Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Как Витебск отметит День Победы — 2019

© Sputnik / Виктор ТолочкоСалют в День Победы
Салют в День Победы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начнутся в городе на Двине 3 мая с чествования ветеранов.

В этом году в Витебске решили отойти от формата праздничного шествия и провести 9 мая митинг-реквием. Какие еще мероприятия подготовили в Витебске ко Дню Победы – 2019, читайте в материале Sputnik.

"В этом году принято решение изменить формат празднования Дня Победы, и вместо традиционного шествия в 10 часов утра 9 мая состоится возложение цветов к Вечному огню, торжественный митинг, также будет показана музыкально-тематическая композиция", – рассказал Sputnik заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин.

Митинг пройдет в рамках республиканской акции "Беларусь помнит". Организаторы не стали "раскрывать все секреты мероприятия", а пригласили горожан прийти на площадь с портретами погибших на войне родственников.

Что и где пройдет

Празднование Дня Победы – 2019 в Витебске начнется 3 мая с чествования ветеранов и проведения торжественных мероприятий у мемориалов и воинских захоронений.

Всероссийская акция Георгиевская ленточка - Sputnik Беларусь
Старт акции "Георгиевская ленточка – 2019" дали в МИА "Россия сегодня"

Различные концерты и спортивные мероприятия будут проводить в Витебске уже с 5 мая на трех площадках города. Так, на улице Пушкина и в сквере Маяковского 5, 6 и 8 мая пройдут концерты с 13:00 и до 15:00. На площади Победы в эти дни с 12:00 и до 16:00 пройдут не только выступления артистов, но и спортивные мероприятия.

6 и 8 мая на площадке около КЗ "Витебск" с 13:00 и до 17:00 также состоятся концерты.

А вот в парке имени Советской Армии 5, 6, 7 и 8 мая с 10:00 и до 20:00 пройдут Дни массового отдыха горожан.

Праздничные мероприятия 9 мая начнутся в 10 утра на площади Победы с траурного митинга и возложения цветов. С половины одиннадцатого и до четырех часов вечера на площади будут проходить праздничные концерты, спортивные мероприятия и выставка военной техники.

С 10:30 по 13:00 у монумента "Три штыка" горожан порадует концерт духовых оркестров.

Выставку книг, концерт и выставку работ народных мастеров и ремесленников смогут посетить желающие на улице Пушкина с 11:00 и до 15:00.

В это же время в сквере Маяковского состоятся концерт и пленэр.

Памятные монеты 75 год вызвалення Беларусi ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Нацбанк выпустил памятные монеты к 75-летию освобождения Беларуси

С 10:30 до 14:00 в сквере Богдана Хмельницкого откроют интерактивную площадку "Цветы Великой Победы", а клуб военно-исторической реконструкции покажет униформу солдат и офицеров Красной армии времен ВОВ.

В парке Победителей 9 мая с 10:30 до 21:00 пройдет праздничный концерт и весь день будут работать аттракционы.

На площадке около КЗ "Витебск" в 15:00 начнется посвященный Дню Победы концерт с участием духовых оркестров – он продлится до 18:00.

Вечерняя часть праздничных концертов на площади Победы пройдет с 19:00 и завершится в 23:00. 

Закончатся мероприятия 9 мая в 23:00 праздничным салютом на площади Победы в центре Витебска.

Читайте также:

Лента новостей
0