Вальс Победы и вечера без войны: как Гродно отметит освобождение Беларуси

© Sputnik / Инна ГришукАкция "Вальс Победы" впервые прошла в Гродно 9 Мая 2018 года на площади Ленина
Акция Вальс Победы впервые прошла в Гродно 9 Мая 2018 года на площади Ленина - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Гродно к 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецких захватчиков организуют множество акций, поучаствовать в которых смогут все жители областного центра.

ГРОДНО, 9 апр – Sputnik, Инна Гришук. Дети нарисуют Победу, взрослые гродненцы смогут вместе вести обратный отсчет до дня освобождения Беларуси, станцевать "Майский вальс" и поучаствовать в праздничных концертах. Как в областном центре будут отмечать 75-ю годовщину освобождения Беларуси от немецких захватчиков, рассказали в гродненском горисполкоме.

Нарисуют Победу

Как сообщили в отделе идеологии Гродненского горисполкома, в преддверии юбилейной даты в Гродно пройдет ряд праздничных акций, поучаствовать в которых приглашаются все жители и гости города. Акции и праздничные мероприятия будут проходить с 10 апреля по 3 июля.

© Sputnik / Инна ГришукПраздничные концерты будут проходить с 5 мая по 3 июля во всех микрорайонах города
Вальс Победы и вечера без войны: как Гродно отметит освобождение Беларуси - Sputnik Беларусь
Праздничные концерты будут проходить с 5 мая по 3 июля во всех микрорайонах города

Первой в Гродно стартует общеобластная акция "Рисуем Победу вместе", которая начнется 10 апреля. Во всех населенных пунктах Гродненского региона и в областном центре пройдут выставки рисунков на тему Победы. Работы будут размещены в витринах и окнах общественных, административных, торговых зданий. Все желающие могут принять участие и принести рисунки в отдел культуры Гродненского горисполкома до 30 апреля 2019 года в кабинет 307.

Ветеран войны награждена за боевые заслуги орденом Красной Звезды и Отечественной войны, медалями За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над фашистской Германией - Sputnik Беларусь
Лукашенко подписал указ о награждении медалью "75 лет освобождения Беларуси"

Обратный отсчет и концерты

Чтобы гродненцы смогли по-настоящему ощутить приближение важного для страны праздника, 20 апреля, за 75 дней до празднования дня освобождения Беларуси, начнется отсчет обратного времени. Он будет транслироваться на городских экранах, а также в СМИ.

"Жители и гости города Гродно имеют возможность вести этот отсчет сообща", – отметили в горисполкоме.

А с 5 мая по 3 июля предпраздничную атмосферу во всех микрорайонах города будут создавать тематические концерты военных агитбригад.

Вечер без войны

На 9 Мая в Гродно запланирована праздничная акция под названием "В шесть часов вечера после войны".

© Sputnik / Инна ГришукВальс Победы на площади Ленина в Гродно
Вальс Победы и вечера без войны: как Гродно отметит освобождение Беларуси - Sputnik Беларусь
Вальс Победы на площади Ленина в Гродно

На площади Ленина, а также на нескольких площадках в микрорайонах одновременно начнутся праздничные концерты, посвященные Дню Победы. Они пройдут на площадке возле администрации Октябрьского района по Гагарина, 18, на территориях СШ №34 по Индурскому шоссе, 14, СШ №7 по ул. Курчатова, 10б, СШ №27 по ул. Лиможа, 47 и на территории гимназии №2 на Болдина, 10б. Также праздничный концерт соберет горожан возле ротонды на смотровой площадке по улице Дарвина.

© Sputnik / Инна Гришук Тематический стенд о войне и Победе в парке Жилибера подготовили студенты ГрГУ
Вальс Победы и вечера без войны: как Гродно отметит освобождение Беларуси - Sputnik Беларусь
Тематический стенд о войне и Победе в парке Жилибера подготовили студенты ГрГУ

Самая красивая праздничная акция – "Вальс Победы" – запланирована на 3 июля. В этот день каждый желающий сможет закружиться в вальсе под песню "Майский вальс". Акция пройдет на площади Ленина, на площадках гродненских вузов, Гродненской областной филармонии и возле СШ №39 на Ольшанке.

Лента новостей
0