Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Прокуратура Могилевской области готовит фотопроект к 9 мая

© Photo : Елена МелющенковаФотопроект прокуратуры Могилевской области
Фотопроект прокуратуры Могилевской области  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прокуроры сняли свои кители и надели военную форму и платья 40-х годов прошлого века.

МОГИЛЕВ, 26 апр – Sputnik. Прокуратура Могилевской области начала реализовывать творческий проект, посвященный Дню Победы и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

© Photo : Елена МелющенковаПозируют помощницы прокурора Могилевского района Юлия Евтухова и Виктория Крипень
Прокуратура Могилевской области готовит фотопроект к 9 мая  - Sputnik Беларусь
Позируют помощницы прокурора Могилевского района Юлия Евтухова и Виктория Крипень

Как рассказала корреспонденту Sputnik старший помощник прокурора Могилевской области Елена Шумейко, итогом работы должна стать фотовыставка. Она разместится в здании самой прокуратуры накануне 9 мая. На выставке будут экспонироваться как современные фотографии, на которых работники прокуратуры в военном антураже, так и старые снимки родственников прокурорских работников, прошедших войну.

"Наши сотрудники с удовольствием восприняли идею. Потому что для каждого из них эта память очень важна. У всех были деды или прадеды, которые воевали. У кого-то из сотрудников родственники дошли до Берлина, награждены медалями и орденами", - поделилась автор и участник проекта Елена Шумейко.

Сейчас прокуроры задействованы в фотосессии, которая проходит в зале истории прокуратуры Могилевской области. В качестве фотомоделей – и мужчины, и женщины.

© Photo : Елена МелющенковаСтарший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Андрей Будько в образе
Прокуратура Могилевской области готовит фотопроект к 9 мая  - Sputnik Беларусь
Старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Андрей Будько в образе

Согласно задумке, на фотографиях должны быть сюжеты, которые вполне могли бы быть в начале 40-х годов прошлого века. Потому в зале истории создан соответствующий антураж, на прокурорах надета форма практически такая же, какая была у сотрудников прокуратуры в период с 1941 по 1944 годы. Женщинам также подобраны платья в ретро-стиле.

© Photo : Елена МелющенковаЕлена Шумейко и Светлана Волчкова
Прокуратура Могилевской области готовит фотопроект к 9 мая  - Sputnik Беларусь
Елена Шумейко и Светлана Волчкова

Фотограф проекта – Елена Мелющенкова. Часть черно-белых снимков с эффектом пленочной фотографии, уже готовы. Вскоре коллекцию для выставки пополнят и старые карточки из семейных альбомов с изображениями родственников, прошедших Великую Отечественную войну. 

Лента новостей
0