Фото

Кто вошел в шорт-лист конкурса фотожурналистики имени Стенина

Подписаться
Протесты в Миннеаполисе, нашествие саранчи в Африке, пандемия COVID-19, наркоторговля в Мексике - эти и другие события нашли отражение в конкурсных работах фотожурналистов. На фоне острых социальных проблем выделяются яркие работы о прекрасной планете Земля.
Международное жюри конкурса для молодых фоторепортеров памяти Андрея Стенина объявило лауреатов 2021 года. На конкурс было прислано около 4,5 тысяч работ из 70 стран. 
В числе участников шорт-листа - представители 17 стран, среди которых Китай, Великобритания, Германия, Испания, Греция, Египет, Индия, Турция и другие. Впервые в шорт-лист вошли молодые фотографы из Индонезии, Мексики и Канады.
Отмечая своеобразие фотографий 2021 года, куратор конкурса имени Андрея Стенина, руководитель службы визуальных проектов МИА "Россия сегодня" Оксана Олейник подчеркнула: 
"Прошедший год, события которого зафиксированы в работах наших лауреатов, был непростым. И этим определяется нерв и драматичность многих из отобранных жюри фотографий. Тем не менее, участники конкурса не просто обозначают проблему: они хотят с помощью средств фотографии вызвать зрителя на разговор о ней, вместе осмыслить и найти пути ее решения. И по нашему мнению молодым фотографам это удается блестяще".
Кто получит главную награду конкурса имени Стенина – Гран-при, а также как распределятся призовые места в номинациях конкурса, станет известно в сентябре. В первый месяц осени конкурс им. Андрея Стенина объявит победителей на сайте stenincontest.ru | stenincontest.com.
Затем работы-победители отправятся в тур по городам мира.
Смотрите на Sputnik Беларусь победителей конкурса прошлых лет:
 
© Photo : Elipe Mahe, StenincontestРабота мексиканского фотографа Elipe Mahe "Мария Элена", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Портрет. Герой нашего времени, одиночная фотография". 27-летняя саксофонистка из Мексики Мария Элена Риос, ставшая жертвой феминицида, теперь борется за справедливость. С помощью музыки ей удалось возродиться и найти в себе силы продолжать свою борьбу. Фото сделано на поле бархатцев, или семпасучитль — главного цветка мексиканского праздника День мертвых.
Работа мексиканского фотографа Elipe Mahe Мария Элена, вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории Портрет. Герой нашего времени, одиночная фотография. 27-летняя саксофонистка из Мексики Мария Элена Риос, ставшая жертвой феминицида, теперь борется за справедливость. С помощью музыки ей удалось возродиться и найти в себе силы продолжать свою борьбу. Фото сделано на поле бархатцев, или семпасучитль — главного цветка мексиканского праздника День мертвых. - Sputnik Беларусь
1/14
Работа мексиканского фотографа Elipe Mahe "Мария Элена", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Портрет. Герой нашего времени, одиночная фотография". 27-летняя саксофонистка из Мексики Мария Элена Риос, ставшая жертвой феминицида, теперь борется за справедливость. С помощью музыки ей удалось возродиться и найти в себе силы продолжать свою борьбу. Фото сделано на поле бархатцев, или семпасучитль — главного цветка мексиканского праздника День мертвых.
© Photo : Aggelos Barai, StenincontestРабота греческого фотографа Aggelos Barai "Беспорядки на греческом острове Лесбос после убийства 20-летнего беженца", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Главные новости, одиночные фотографии".
Работа греческого фотографа Aggelos Barai Беспорядки на греческом острове Лесбос после убийства 20-летнего беженца, вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории Главные новости, одиночные фотографии. - Sputnik Беларусь
2/14
Работа греческого фотографа Aggelos Barai "Беспорядки на греческом острове Лесбос после убийства 20-летнего беженца", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Главные новости, одиночные фотографии".
© Photo : Muhammad Amdad Hossain, StenincontestРабота бангладешского фотографа Muhammad Amdad Hossain "Прекрасные глаза", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории " Портрет. Герой нашего времени, одиночные фотографии".
Работа бангладешского фотографа Muhammad Amdad Hossain Прекрасные глаза, вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории  Портрет. Герой нашего времени, одиночные фотографии. - Sputnik Беларусь
3/14
Работа бангладешского фотографа Muhammad Amdad Hossain "Прекрасные глаза", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории " Портрет. Герой нашего времени, одиночные фотографии".
© Photo : Luis Antonio Rojas, StenincontestРабота мексиканского фотографа Luis Antonio Rojas "Потеря контроля над Мексикой", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Главные новости, серии". Вид на Сакатекас с холма. Незадолго до того, как Лопес Обрадор вступил в должность президента страны в декабре 2018 года, ЦРУ пришло к выводу, что наркогруппировки контролируют около 20 процентов территории Мексики. Правительство Мексики отрицает, что потеряло контроль над какой-либо частью.
Работа мексиканского фотографа Luis Antonio Rojas Потеря контроля над Мексикой, вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории Главные новости, серии. Вид на Сакатекас с холма. Незадолго до того, как Лопес Обрадор вступил в должность президента страны в декабре 2018 года, ЦРУ пришло к выводу, что наркогруппировки контролируют около 20 процентов территории Мексики. Правительство Мексики отрицает, что потеряло контроль над какой-либо частью. - Sputnik Беларусь
4/14
Работа мексиканского фотографа Luis Antonio Rojas "Потеря контроля над Мексикой", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Главные новости, серии". Вид на Сакатекас с холма. Незадолго до того, как Лопес Обрадор вступил в должность президента страны в декабре 2018 года, ЦРУ пришло к выводу, что наркогруппировки контролируют около 20 процентов территории Мексики. Правительство Мексики отрицает, что потеряло контроль над какой-либо частью.
© Photo : Luis Antonio Rojas, StenincontestРабота мексиканского фотографа Luis Antonio Rojas "Потеря контроля над Мексикой", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Главные новости, серии". Ребенок плачет во время фотосессии в день своего рождения в историческом центре Сакатекаса. Четыре картеля борются за контроль над маршрутами фентанила через Сакатекас, в то время как небольшие группы грабят и вымогают деньги у простых мексиканцев.
Работа мексиканского фотографа Luis Antonio Rojas Потеря контроля над Мексикой, вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории Главные новости, серии. Ребенок плачет во время фотосессии в день своего рождения в историческом центре Сакатекаса. Четыре картеля борются за контроль над маршрутами фентанила через Сакатекас, в то время как небольшие группы грабят и вымогают деньги у простых мексиканцев. - Sputnik Беларусь
5/14
Работа мексиканского фотографа Luis Antonio Rojas "Потеря контроля над Мексикой", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Главные новости, серии". Ребенок плачет во время фотосессии в день своего рождения в историческом центре Сакатекаса. Четыре картеля борются за контроль над маршрутами фентанила через Сакатекас, в то время как небольшие группы грабят и вымогают деньги у простых мексиканцев.
© Photo : Chandan Khanna, StenincontestРабота индийского фотографа Chandan Khanna "Раскол", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Главные новости, серии". Люди поднимают руки во время акции протеста у импровизированного мемориала в честь Джорджа Флойда 4 июня 2020 года в Миннеаполисе, штат Миннесота. - 25 мая 2020 года Флойд, 46-летний афроамериканец, подозреваемый в передаче фальшивой 20-долларовой банкноты, скончался в Миннеаполисе после того, как полицейский Дерек Шовин почти на девять минут прижал колено к шее Флойда.
Работа индийского фотографа Chandan Khanna Раскол, вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории Главные новости, серии. Люди поднимают руки во время акции протеста у импровизированного мемориала в честь Джорджа Флойда 4 июня 2020 года в Миннеаполисе, штат Миннесота. - 25 мая 2020 года Флойд, 46-летний афроамериканец, подозреваемый в передаче фальшивой 20-долларовой банкноты, скончался в Миннеаполисе после того, как полицейский Дерек Шовин почти на девять минут прижал колено к шее Флойда. - Sputnik Беларусь
6/14
Работа индийского фотографа Chandan Khanna "Раскол", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Главные новости, серии". Люди поднимают руки во время акции протеста у импровизированного мемориала в честь Джорджа Флойда 4 июня 2020 года в Миннеаполисе, штат Миннесота. - 25 мая 2020 года Флойд, 46-летний афроамериканец, подозреваемый в передаче фальшивой 20-долларовой банкноты, скончался в Миннеаполисе после того, как полицейский Дерек Шовин почти на девять минут прижал колено к шее Флойда.
© Photo : Sergey Bobylev, StenincontestРабота российского фотографа Сергея Бобылева "Лица нашего времени", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Портрет. Герой нашего времени, одиночные фотографии".
Работа российского фотографа Сергея Бобылева Лица нашего времени, вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории Портрет. Герой нашего времени, одиночные фотографии. - Sputnik Беларусь
7/14
Работа российского фотографа Сергея Бобылева "Лица нашего времени", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Портрет. Герой нашего времени, одиночные фотографии".
© Photo : Sebnem Coskun, StenincontestРабота турецкого фотографа Sebnem Coskun "Турецкая пловчиха Нил Сахин", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Спорт, одиночные фотографии".
Работа турецкого фотографа Sebnem Coskun Турецкая пловчиха Нил Сахин, вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории Спорт, одиночные фотографии. - Sputnik Беларусь
8/14
Работа турецкого фотографа Sebnem Coskun "Турецкая пловчиха Нил Сахин", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Спорт, одиночные фотографии".
© Photo : Christina Brazhnikova, StenincontestРабота российского фотографа Кристины Бражниковой "На поле всё можно", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Спорт, серии".
Работа российского фотографа Кристины Бражниковой На поле всё можно, вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории Спорт, серии. - Sputnik Беларусь
9/14
Работа российского фотографа Кристины Бражниковой "На поле всё можно", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Спорт, серии".
© Photo : Chang XU, StenincontestРабота китайского фотографа Chang XU "На лыжах в весну", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Моя Планета, одиночные фотографии".
Работа китайского фотографа Chang XU  На лыжах в весну,  вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории Моя Планета, одиночные фотографии. - Sputnik Беларусь
10/14
Работа китайского фотографа Chang XU "На лыжах в весну", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Моя Планета, одиночные фотографии".
© Photo : Artem Onoprienko, StenincontestРабота российского фотографа Артема Оноприенко "Место силы", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Моя Планета, одиночные фотографии".
Работа российского фотографа  Артема Оноприенко Место силы, вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории Моя Планета, одиночные фотографии. - Sputnik Беларусь
11/14
Работа российского фотографа Артема Оноприенко "Место силы", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Моя Планета, одиночные фотографии".
© Photo : Abdul Momin, StenincontestРабота азиатского фотографа Абдула Момина "Пора купаться", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Моя Планета, одиночные фотографии".
Работа азиатского фотографа Абдула Момина Пора купаться, вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории Моя Планета, одиночные фотографии. - Sputnik Беларусь
12/14
Работа азиатского фотографа Абдула Момина "Пора купаться", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Моя Планета, одиночные фотографии".
© Photo : Xiaoxu Pu, StenincontestРабота китайского фотографа Xiaoxu Pu "Китайские бурильщики скважин в Южно-Китайском море", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Моя Планета, серии".
Работа китайского фотографа Xiaoxu Pu Китайские бурильщики скважин в Южно-Китайском море, вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории Моя Планета, серии. - Sputnik Беларусь
13/14
Работа китайского фотографа Xiaoxu Pu "Китайские бурильщики скважин в Южно-Китайском море", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Моя Планета, серии".
© Photo : Luis Tato, StenincontestРабота испанского фотографа Луиса Тато "Нашествие саранчи на востоке Африки", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Моя Планета, серии". Группа девочек-туркана идет по дороге, покрытой личинками саранчи, в зараженной зоне в Нгамия-Уан, Накукулас, округ Туркана, Кения. Нашествие пустынной саранчи может иметь разрушительные последствия в и без того уязвимых регионах, потенциально вызывая крупномасштабный ущерб урожаю и угрожая продовольственной безопасности в странах, пострадавших от повторяющихся засух, конфликтов, высоких цен на продукты питания, а также от последствий пандемии COVID-19. Африка переживает самый серьезный кризис с пустынной саранчой за последние 25 лет и самый серьезный за 70 лет для Кении.
Работа испанского фотографа Луиса Тато Нашествие саранчи на востоке Африки, вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории Моя Планета, серии. Группа девочек-туркана идет по дороге, покрытой личинками саранчи, в зараженной зоне в Нгамия-Уан, Накукулас, округ Туркана, Кения. Нашествие пустынной саранчи может иметь разрушительные последствия в и без того уязвимых регионах, потенциально вызывая крупномасштабный ущерб урожаю и угрожая продовольственной безопасности в странах, пострадавших от повторяющихся засух, конфликтов, высоких цен на продукты питания, а также от последствий пандемии COVID-19. Африка переживает самый серьезный кризис с пустынной саранчой за последние 25 лет и самый серьезный за 70 лет для Кении. - Sputnik Беларусь
14/14
Работа испанского фотографа Луиса Тато "Нашествие саранчи на востоке Африки", вошедшая в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории "Моя Планета, серии". Группа девочек-туркана идет по дороге, покрытой личинками саранчи, в зараженной зоне в Нгамия-Уан, Накукулас, округ Туркана, Кения. Нашествие пустынной саранчи может иметь разрушительные последствия в и без того уязвимых регионах, потенциально вызывая крупномасштабный ущерб урожаю и угрожая продовольственной безопасности в странах, пострадавших от повторяющихся засух, конфликтов, высоких цен на продукты питания, а также от последствий пандемии COVID-19. Африка переживает самый серьезный кризис с пустынной саранчой за последние 25 лет и самый серьезный за 70 лет для Кении.
Лента новостей
0