Фото

Красота требует: на какие безумства идут женщины – фото

Подписаться
Стандарты красоты менялись от века к веку – и женщины всегда стремились соответствовать. На какие ухищрения и жертвы они шли во имя красоты – смотрите в фотоленте Sputnik.
Тонкая талия, прямые или завитые волосы, ямочки на щеках и полное отсутствие веснушек, идеально белые или, наоборот, разноцветные зубы, большая грудь и маленькая ножка... Требований к внешнему виду женщины во все века было великое множество. 
Но не всем посчастливилось родиться с нужной формой лица, осиной талией, что уж говорить о зубах или волосах. Но очень многие готовы на что угодно, лишь бы соответствовать стандартам: носить корсеты, бинтовать ноги, красить зубы - что уж говорить о таких банальных вещах как завивка. выпрямление или окраска волос. 
А раз есть спрос – будет и предложение. Что предлагали в XX веке женщинам, чтобы "подогнать" свое тело под стандарты красоты – в фотоленте Sputnik.
Читайте также:
CC BY 4.0 / André Just, ca. / Wellcome Collection / (cropped image)Металлическая конструкция используется при проведении пилинга для удаления веснушек, в рот на время процедуры вставляется специальная дыхательная трубка. Венгрия.
Металлическая конструкция используется при проведении пилинга для удаления веснушек, в рот на время процедуры вставляется специальная дыхательная трубка. Венгрия. - Sputnik Беларусь
1/11
Металлическая конструкция используется при проведении пилинга для удаления веснушек, в рот на время процедуры вставляется специальная дыхательная трубка. Венгрия.
© Photo : Public domain / The U.S. Food and Drug AdministrationРекламной объявление "продезинфицированной банки ленточных червей" с заголовком: "Жир! Враг, который сокращает вашу жизнь - изгнан!". Реклама обещает, что никакого вредного воздействия не будет, однако в побочных эффектах указаны диарея и боль в животе.
Рекламной объявление продезинфицированной банки ленточных червей с заголовком: Жир! Враг, который сокращает вашу жизнь - изгнан!. Реклама обещает, что никакого вредного воздействия не будет, однако в побочных эффектах указаны диарея и боль в животе. - Sputnik Беларусь
2/11
Рекламной объявление "продезинфицированной банки ленточных червей" с заголовком: "Жир! Враг, который сокращает вашу жизнь - изгнан!". Реклама обещает, что никакого вредного воздействия не будет, однако в побочных эффектах указаны диарея и боль в животе.
CC BY 4.0 / Wellcome Collection / (cropped image)Реклама каучуковых косметических масок для удаления морщин и пятен на лице.
Реклама каучуковых косметических масок для удаления морщин и пятен на лице. - Sputnik Беларусь
3/11
Реклама каучуковых косметических масок для удаления морщин и пятен на лице.
© APЖенские зубы в Японии в разное время выделялись цветом. В древности женщины покрывали зубы черным лаком в знак красоты. Позже это стало обычаем только для замужних женщин. Тошико Фукаям наносит цветное покрытие на свои зубы, 7 апреля 1966 года, Япония.
Женские зубы в Японии в разное время выделялись цветом. В древности женщины покрывали зубы черным лаком в знак красоты. Позже это стало обычаем только для замужних женщин. Тошико Фукаям наносит цветное покрытие на свои зубы, 7 апреля 1966 года, Япония. - Sputnik Беларусь
4/11
Женские зубы в Японии в разное время выделялись цветом. В древности женщины покрывали зубы черным лаком в знак красоты. Позже это стало обычаем только для замужних женщин. Тошико Фукаям наносит цветное покрытие на свои зубы, 7 апреля 1966 года, Япония.
CC BY 3.0 / Willy Pragher / Kabarett der Komiker; Gisela SchlüterШлем для завивки волос, Германия.
Шлем для завивки волос, Германия.  - Sputnik Беларусь
5/11
Шлем для завивки волос, Германия.
© APПрообраз современных утюжков для волос. Парикмахер расчесывает и гладит волосы модели на доске, предназначенной для глажки волос. Доска конструирована так, чтобы соответствовать контуру головы и позволять волосам распускаться веером. 20 октября 1965 года, Нью-Йорк.
Прообраз современных утюжков для волос. Парикмахер расчесывает и гладит волосы модели на доске, предназначенной для глажки волос. Доска конструирована так, чтобы соответствовать контуру головы и позволять волосам распускаться веером. 20 октября 1965 года, Нью-Йорк.  - Sputnik Беларусь
6/11
Прообраз современных утюжков для волос. Парикмахер расчесывает и гладит волосы модели на доске, предназначенной для глажки волос. Доска конструирована так, чтобы соответствовать контуру головы и позволять волосам распускаться веером. 20 октября 1965 года, Нью-Йорк.
© APНациональное правительство в Нанкине сейчас пытается искоренить "связанные ноги", которые в течение многих лет причиняли страдания женщинам и детям. Китайские женщины пытаются сделать ноги меньше, связывая их в детстве. Фото сделано от 21 сентября 1936 года.
Национальное правительство в Нанкине сейчас пытается искоренить связанные ноги, которые в течение многих лет причиняли страдания женщинам и детям. Китайские женщины пытаются сделать ноги меньше, связывая их в детстве. Фото сделано от 21 сентября 1936 года. - Sputnik Беларусь
7/11
Национальное правительство в Нанкине сейчас пытается искоренить "связанные ноги", которые в течение многих лет причиняли страдания женщинам и детям. Китайские женщины пытаются сделать ноги меньше, связывая их в детстве. Фото сделано от 21 сентября 1936 года.
© Photo : Public domain "У вас красивое лицо, но все портит нос?" Фото из публикации об исправлении формы носа. Декабрь 1916 года.
У вас красивое лицо, но все портит нос? Фото из публикации об исправлении формы носа. Декабрь 1916 года.  - Sputnik Беларусь
8/11
"У вас красивое лицо, но все портит нос?" Фото из публикации об исправлении формы носа. Декабрь 1916 года.
© APМодель в спиральном электрическом бюстгальтере для развития и укрепления бюста. Он включает в себя электрический вибратор, который можно носить во время работы. 13 марта 1971 года, Брюссель.
Модель в спиральном электрическом бюстгальтере для развития и укрепления бюста. Он включает в себя электрический вибратор, который можно носить во время работы. 13 марта 1971 года, Брюссель. - Sputnik Беларусь
9/11
Модель в спиральном электрическом бюстгальтере для развития и укрепления бюста. Он включает в себя электрический вибратор, который можно носить во время работы. 13 марта 1971 года, Брюссель.
© Photo : Public domain / ThyldaРеклама корсета, опубликованная в журнале Les Modes в октябре 1908 года.
Реклама корсета, опубликованная в журнале  Les Modes в октябре 1908 года. - Sputnik Беларусь
10/11
Реклама корсета, опубликованная в журнале Les Modes в октябре 1908 года.
© Photo : Public domainРеклама устройства для создания ямочек на щеках в США.
Реклама устройства для создания ямочек на щеках в США. - Sputnik Беларусь
11/11
Реклама устройства для создания ямочек на щеках в США.
Лента новостей
0