Фото

Первый премьер Беларуси Вячеслав Кебич – фотохроника политической жизни

Подписаться
Советский и белорусский политик, один из подписантов Беловежских соглашений 1991 года скончался 9 декабря 2020 года от осложнений коронавирусной инфекции.

 Экс-премьер Вячеслав Кебич высказал свое мнение о Горбачеве и о том, какое будущее могло быть у СССР - Sputnik Беларусь
Умер Вячеслав Кебич: каким был первый премьер-министр независимой Беларуси
С 1991 по 1994 год Вячеслав Кебич был первым премьер-министром Беларуси, а на первых президентских выборах - главным оппонентом Александра Лукашенко. В последующие годы был членом Палаты представителей Национального собрания Беларуси, возглавлял созданный им самим Белорусский торгово-финансовый союз. Автор книг "Искушение властью" и "Беловежский гамбит".

Смотрите в фотоленте Sputnik знаковые исторические фото белорусского политика, вошедшего в историю.

Также на Sputnik:

© SputnikПервый Председатель Совета Министров суверенной Беларуси Вячеслав Кебич умер в Минске на 85-м году жизни 9 декабря, на следующий день после годовщины подписания Беловежских соглашений 1991 года.
Председатель Совета Министров Беларуси Вячеслав Кебич - Sputnik Беларусь
1/16
Первый Председатель Совета Министров суверенной Беларуси Вячеслав Кебич умер в Минске на 85-м году жизни 9 декабря, на следующий день после годовщины подписания Беловежских соглашений 1991 года.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкОн вошел в историю как один из подписантов Соглашения о создании Содружества Независимых Государств 8 декабря 1991 года.
Подписание Соглашения о создании Содружества Независимых Государств в Вискулях - Sputnik Беларусь
2/16
Он вошел в историю как один из подписантов Соглашения о создании Содружества Независимых Государств 8 декабря 1991 года.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Леонид Кравчук, Председатель Верховного Совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич и Президент РСФСР Борис Ельцин после подписания Соглашения о создании Содружества Независимых Государств. Беловежская Пуща, правительственная охотничья дача Вискули. 8 декабря 1991 г. Справа - Председатель Совета Министров Беларуси Вячеслав Кебич.
После подписания Соглашения о создании Содружества Независимых Государств в Вискулях - Sputnik Беларусь
3/16
Президент Украины Леонид Кравчук, Председатель Верховного Совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич и Президент РСФСР Борис Ельцин после подписания Соглашения о создании Содружества Независимых Государств. Беловежская Пуща, правительственная охотничья дача Вискули. 8 декабря 1991 г. Справа - Председатель Совета Министров Беларуси Вячеслав Кебич.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкГоссекретарь РФ Геннадий Бурбулис и Председатель Совета Министров Беларуси Вячеслав Кебич в Вискулях.
Госсекретарь РФ Геннадий Бурбулис и Председатель Совета Министров Беларуси Вячеслав Кебич - Sputnik Беларусь
4/16
Госсекретарь РФ Геннадий Бурбулис и Председатель Совета Министров Беларуси Вячеслав Кебич в Вискулях.
© Sputnik / Ю. Иванов / Перейти в фотобанкПрезидент Российской Федерации Борис Ельцин в Парламенте Республики Беларусь в декабре 1991-го, когда в нашей стране Верховным Советом было ратифицировано соглашение о создании нового Содружества. Кебич - в президиуме слева.
Президент Российской Федерации Борис Ельцин в Парламенте Республики Беларусь, декабрь 1991-го - Sputnik Беларусь
5/16
Президент Российской Федерации Борис Ельцин в Парламенте Республики Беларусь в декабре 1991-го, когда в нашей стране Верховным Советом было ратифицировано соглашение о создании нового Содружества. Кебич - в президиуме слева.
© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанк"Если бы сейчас я оказался в 1991 году, я бы поставил подпись под документом с еще большим рвением", - вспоминал Шушкевич.
"Я до сих пор не могу смириться и согласиться с тем, что произошло. Если бы я был на месте Горбачева, то всех нас, "подписантов", посадил бы в "Матросскую тишину", - сокрушался в свою очередь Кебич.
Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич - Sputnik Беларусь
6/16
"Если бы сейчас я оказался в 1991 году, я бы поставил подпись под документом с еще большим рвением", - вспоминал Шушкевич.
"Я до сих пор не могу смириться и согласиться с тем, что произошло. Если бы я был на месте Горбачева, то всех нас, "подписантов", посадил бы в "Матросскую тишину", - сокрушался в свою очередь Кебич.
© Sputnik / Алексей Бойцов / Перейти в фотобанкДля большинства белорусов Кебич был тогда символом всего советского. Однако в начале 90-х годов прошлого столетия именно в руках Кебича были сосредоточены буквально все управленческие рычаги, все ресурсы страны, а значит, и полномочия принимать решения, получать синяки и шишки.
Вячеслав Кебич - Sputnik Беларусь
7/16
Для большинства белорусов Кебич был тогда символом всего советского. Однако в начале 90-х годов прошлого столетия именно в руках Кебича были сосредоточены буквально все управленческие рычаги, все ресурсы страны, а значит, и полномочия принимать решения, получать синяки и шишки.
© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкГоссекретарь РФ Геннадий Бурбулис (справа) встречает в аэропорту Председателя Верховного Совета Беларуси Станислава Шушкевича (слева) и заместителя Председателя Верховного Совета Беларуси Вячеслава Кебича (в центре) 6 июля 1992 года.
Госсекретарь РФ Геннадий Бурбулис встречает в аэропорту Председателя Верховного Совета Беларуси Станислава Шушкевича и заместителя Председателя Верховного Совета Беларуси Вячеслава Кебича - Sputnik Беларусь
8/16
Госсекретарь РФ Геннадий Бурбулис (справа) встречает в аэропорту Председателя Верховного Совета Беларуси Станислава Шушкевича (слева) и заместителя Председателя Верховного Совета Беларуси Вячеслава Кебича (в центре) 6 июля 1992 года.
© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Министров Республики Беларусь Вячеслав Кебич, Председатель Совета Министров Российской Федерации Виктор Черномырдин и Президент Украины Леонид Кучма (слева направо сидят) во время церемонии подписания Заявления Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины о неотложных мерах по углублению экономической интеграции. Подмосковная резиденция Правительства РФ в Ново-Огарево 1 июля 1993 года.
Вячеслав Кебич, Виктор Черномырдин и Леонид Кучма в Ново-Огарево - Sputnik Беларусь
9/16
Председатель Совета Министров Республики Беларусь Вячеслав Кебич, Председатель Совета Министров Российской Федерации Виктор Черномырдин и Президент Украины Леонид Кучма (слева направо сидят) во время церемонии подписания Заявления Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины о неотложных мерах по углублению экономической интеграции. Подмосковная резиденция Правительства РФ в Ново-Огарево 1 июля 1993 года.
© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкПредседатель Совета министров Беларуси Вячеслав Кебич, председатель Совета министров РФ Виктор Черномырдин и премьер-министр Украины Леонид Кучма празднуют подписание заявления о неотложных мерах по углублению экономической интеграции.
Вячеслав Кебич, Виктор Черномырдин и Леонид Кучма  - Sputnik Беларусь
10/16
Председатель Совета министров Беларуси Вячеслав Кебич, председатель Совета министров РФ Виктор Черномырдин и премьер-министр Украины Леонид Кучма празднуют подписание заявления о неотложных мерах по углублению экономической интеграции.
© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Министров Беларуси Вячеслав Кебич, Председатель Совета Министров РФ Виктор Черномырдин и Премьер-министр Украины Леонид Кучма в подмосковной резиденции правительства РФ 1 июля 1993 года.
Вячеслав Кебич, Виктор Черномырдин и Леонид Кучма - Sputnik Беларусь
11/16
Председатель Совета Министров Беларуси Вячеслав Кебич, Председатель Совета Министров РФ Виктор Черномырдин и Премьер-министр Украины Леонид Кучма в подмосковной резиденции правительства РФ 1 июля 1993 года.
© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкВстреча глав государств и правительств стран Содружества Независимых Государств 9 декабря 1993 года. Туркменистан, Ашхабад.
Встреча глав государств и правительств стран Содружества Независимых Государств 9 декабря 1993 года - Sputnik Беларусь
12/16
Встреча глав государств и правительств стран Содружества Независимых Государств 9 декабря 1993 года. Туркменистан, Ашхабад.
© Sputnik / Юрий ИвановКандидат на пост Президента Республики Беларусь, председатель Совета Министров республики Вячеслав Кебич.
Вячеслав Кебич - Sputnik Беларусь
13/16
Кандидат на пост Президента Республики Беларусь, председатель Совета Министров республики Вячеслав Кебич.
© Photo : Сергей Гриц, газета "Свобода"Самая говорящая фотография 1994 года накануне президентских выборов - знаменитый поцелуй Виктора Черномырдина и Вячеслава Кебича. "Работая с Черномырдиным, я никогда не считал себя его подопечным, - вспоминал в интервью Кебич. - Мы с ним были дружны, и он меня уважал, как уважал бы руководителя любой другой крупной державы. Более того, сегодня хочу смело сказать - я практически не платил ни за газ, ни за электроэнергию, ни за нефть. Потому что были хорошие отношения".
Знаменитый поцелуй Черномырдина и Кебича - Sputnik Беларусь
14/16
Самая говорящая фотография 1994 года накануне президентских выборов - знаменитый поцелуй Виктора Черномырдина и Вячеслава Кебича. "Работая с Черномырдиным, я никогда не считал себя его подопечным, - вспоминал в интервью Кебич. - Мы с ним были дружны, и он меня уважал, как уважал бы руководителя любой другой крупной державы. Более того, сегодня хочу смело сказать - я практически не платил ни за газ, ни за электроэнергию, ни за нефть. Потому что были хорошие отношения".
© Photo : Татьяна ЗеньковичВ 2008 году Вячеслав Кебич представил свою книгу воспоминаний и размышлений "Искушение властью". "Старался быть максимально объективным, — пишет в предисловии Кебич, — хотя допускаю, что кому-то мои отдельные оценки покажутся предвзятыми или даже излишне резкими. Тут уж ничего не поделаешь, правда никогда не бывает безликой и бесстрастной".
В 2008 году Вячеслав Кебич представил свою книгу воспоминаний и размышлений Искушение властью - Sputnik Беларусь
15/16
В 2008 году Вячеслав Кебич представил свою книгу воспоминаний и размышлений "Искушение властью". "Старался быть максимально объективным, — пишет в предисловии Кебич, — хотя допускаю, что кому-то мои отдельные оценки покажутся предвзятыми или даже излишне резкими. Тут уж ничего не поделаешь, правда никогда не бывает безликой и бесстрастной".
© Sputnik / Александр ШурмелевБывший премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич был единственным политиком, который спустя годы жалел о том, что был причастен к подписанию соглашения в Вискулях.
Кебич - Sputnik Беларусь
16/16
Бывший премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич был единственным политиком, который спустя годы жалел о том, что был причастен к подписанию соглашения в Вискулях.
Лента новостей
0