Фото

Брестский конструктивизм: экскурсия для ценителей стиля

Подписаться
Неравнодушные брестчане создали проект популяризации городской застройки в стиле конструктивизма. Для ценителей межвоенной архитектуры они подготовили онлайн карту, а горожане могут поучаствовать в спасении памятников.
"Брестский конструктивизм" – так в городе над Бугом называют архитектуру, построенную здесь в 1920-30-х годах. Специалисты относят ее к общеевропейскому стилю модернизма, в свое время отказавшегося от старых традиций.
Совет Республики (экс-националка) - Sputnik Беларусь
Фото
Прогулки по Минску. Дома в стиле конструктивизма
Этот стиль включает в себя функционализм, конструктивизм, монументализм и другие стилистические направления. В Бресте его можно узнать по нескольким характерным чертам. Это использование простых кубических форм, переменная высота зданий, ленточные окна и плоские крыши.
В конструктивистском духе брестчане строили не только жилые дома. Храмы, административные здания, тюрьма, учреждения здравоохранения и образования – новый стиль удачно вписался в городскую ткань. К примеру, почти вся юго-западная сторона главной городской площади – сплошь памятники эпохи 1920-30-х.
Сегодня в Бресте насчитывается более двух десятков зданий в этом стиле. Найти их и познакомиться с историей достопримечательностей можно на онлайн карте проекта. Также волонтеры разработали алгоритмы спасения памятников архитектуры в случае угрозы их сохранности.
До недавних пор брестчане знакомились с конструктивизмом на "Модернистских прогулках". Но пока все экскурсии решили отложить из-за эпидемиологической обстановки.
© Sputnik / Артем КирьяновПожалуй, самый необычный пример брестского конструктивизма – кирха на современной улице Карла Маркса. Ее построили в 1938 году для евангелистско-аугсбургской общины города из 198 прихожан. В советское время здесь работал кинотеатр "Смена", а теперь здание занимает рекламное агентство.
Пожалуй, самый необычный пример брестского конструктивизма – кирха на современной улице Карла Маркса. Ее построили в 1938 году для евангелистско-аугсбургской общины города из 198 прихожан. В советское время здесь работал кинотеатр Смена, а теперь здание занимает рекламное агентство. - Sputnik Беларусь
1/15
Пожалуй, самый необычный пример брестского конструктивизма – кирха на современной улице Карла Маркса. Ее построили в 1938 году для евангелистско-аугсбургской общины города из 198 прихожан. В советское время здесь работал кинотеатр "Смена", а теперь здание занимает рекламное агентство.
© Sputnik / Артем КирьяновОдин из крупнейших памятников конструктивизма – здание бывшей швейной фабрики "Надзея". Строилось оно как дом Янины Урбанович. Брестчане говорят, по форме дом чем-то напоминает знаменитый небоскреб-"утюг" в Нью-Йорке. После ремонта здесь появились офисы в стиле лофт.
Один из крупнейших памятников конструктивизма – здание бывшей швейной фабрики Надзея. Строилось оно как дом Янины Урбанович. Брестчане говорят, по форме дом чем-то напоминает знаменитый небоскреб-утюг в Нью-Йорке. После ремонта здесь появились офисы в стиле лофт. - Sputnik Беларусь
2/15
Один из крупнейших памятников конструктивизма – здание бывшей швейной фабрики "Надзея". Строилось оно как дом Янины Урбанович. Брестчане говорят, по форме дом чем-то напоминает знаменитый небоскреб-"утюг" в Нью-Йорке. После ремонта здесь появились офисы в стиле лофт.
© Sputnik / Артем КирьяновНа юго-западной стороне площади Ленина в стиле конструктивизма построено не только здание нынешнего облисполкома. Управление КГБ, администрация Ленинского района, больница скорой помощи – целая улица стала большим памятником стиля.
На юго-западной стороне площади Ленина в стиле конструктивизма построено не только здание нынешнего облисполкома. Управление КГБ, администрация Ленинского района, больница скорой помощи – целая улица стала большим памятником стиля. - Sputnik Беларусь
3/15
На юго-западной стороне площади Ленина в стиле конструктивизма построено не только здание нынешнего облисполкома. Управление КГБ, администрация Ленинского района, больница скорой помощи – целая улица стала большим памятником стиля.
© Sputnik / из личного архива Юрия РубашевскогоВ стиле конструктивизма планировали перестроить и главный католический храм Бреста. Но из-за войны планам было не суждено сбыться. Так что Крестовоздвиженский костел остался в прежних формах позднего классицизма.
В стиле конструктивизма планировали перестроить и главный католический храм Бреста. Но из-за войны планам было не суждено сбыться. Так что Крестовоздвиженский костел остался в прежних формах позднего классицизма.  - Sputnik Беларусь
4/15
В стиле конструктивизма планировали перестроить и главный католический храм Бреста. Но из-за войны планам было не суждено сбыться. Так что Крестовоздвиженский костел остался в прежних формах позднего классицизма.
© Sputnik / Артем КирьяновТрадиции "брестского конструктивизма" живы и сегодня: архитекторы используют традиционные местные формы при возведении новых зданий в центре города.
Традиции брестского конструктивизма живы и сегодня: архитекторы используют традиционные местные формы при возведении новых зданий в центре города. - Sputnik Беларусь
5/15
Традиции "брестского конструктивизма" живы и сегодня: архитекторы используют традиционные местные формы при возведении новых зданий в центре города.
© Sputnik / Артем КирьяновВсе памятники архитектуры брестского конструктивизма и их история собраны на одной онлайн карте.
Все памятники архитектуры брестского конструктивизма и их история собраны на одной онлайн карте. - Sputnik Беларусь
6/15
Все памятники архитектуры брестского конструктивизма и их история собраны на одной онлайн карте.
© Sputnik / Марта МартынюкК сожалению, этот "игрушечный" особняк 1937 года в редком стиле стримлайн модерна спасти не удалось. Здание медленно разрушалось из-за строительства по соседству театра кукол. Памятник архитектуры обветшал, его лишили статуса историко-культурной ценности и снесли год назад.
К сожалению, этот игрушечный особняк 1937 года в редком стиле стримлайн модерна спасти не удалось. Здание медленно разрушалось из-за строительства по соседству театра кукол. Памятник архитектуры обветшал, его лишили статуса историко-культурной ценности и снесли год назад.  - Sputnik Беларусь
7/15
К сожалению, этот "игрушечный" особняк 1937 года в редком стиле стримлайн модерна спасти не удалось. Здание медленно разрушалось из-за строительства по соседству театра кукол. Памятник архитектуры обветшал, его лишили статуса историко-культурной ценности и снесли год назад.
© Sputnik / Артем КирьяновВ этом доме с характерным для конструктивизма ленточным остеклением сегодня работает знаменитый брестский мастер Николай Кузьмич.
В этом доме с характерным для конструктивизма ленточным остеклением сегодня работает знаменитый брестский мастер Николай Кузьмич. - Sputnik Беларусь
8/15
В этом доме с характерным для конструктивизма ленточным остеклением сегодня работает знаменитый брестский мастер Николай Кузьмич.
© Sputnik / Артем Кирьянов"За польскім часам" брестчане получили даже спортивный манеж в стиле конструктивизма. В наше время он остается действующим, а время от времени здесь проходили городские выставки-ярмарки.
За польскім часам брестчане получили даже спортивный манеж в стиле конструктивизма. В наше время он остается действующим, а время от времени здесь проходили городские выставки-ярмарки.  - Sputnik Беларусь
9/15
"За польскім часам" брестчане получили даже спортивный манеж в стиле конструктивизма. В наше время он остается действующим, а время от времени здесь проходили городские выставки-ярмарки.
© Sputnik / Артем КирьяновВолонтеры рассказывают о брестском конструктивизме с помощью наклеек в кофейнях города.
Волонтеры рассказывают о брестском конструктивизме с помощью наклеек в кофейнях города. - Sputnik Беларусь
10/15
Волонтеры рассказывают о брестском конструктивизме с помощью наклеек в кофейнях города.
© Sputnik / Артем КирьяновЭпоха брестского конструктивизма помнит и приговор Вере Хоружей. В этом здании в 1927 году подпольщицу осудили на шесть лет каторги.
Эпоха брестского конструктивизма помнит и приговор Вере Хоружей. В этом здании в 1927 году подпольщицу осудили на шесть лет каторги.  - Sputnik Беларусь
11/15
Эпоха брестского конструктивизма помнит и приговор Вере Хоружей. В этом здании в 1927 году подпольщицу осудили на шесть лет каторги.
© Sputnik / Артем КирьяновТуристы могут познакомиться с архитектурой модерна и по изданной проектом брошюре. Все памятники межвоенной эпохи собраны в одном издании – по нему легко ориентироваться во время прогулки по городу.
Туристы могут познакомиться с архитектурой модерна и по изданной проектом брошюре. Все памятники межвоенной эпохи собраны в одном издании – по нему легко ориентироваться во время прогулки по городу. - Sputnik Беларусь
12/15
Туристы могут познакомиться с архитектурой модерна и по изданной проектом брошюре. Все памятники межвоенной эпохи собраны в одном издании – по нему легко ориентироваться во время прогулки по городу.
© Sputnik / Артем КирьяновДом в стиле конструктивизма построил для себя и главный представитель брестской школы модерна Юзеф Бараньски. Архитектор имел личную гербовую печать и обладал правом проектировать здания любой сложности. Ему принадлежат многие знаковые для города сооружения: филармония, корпус железнодорожного колледжа и костел на Граевке в форме паровоза.
Дом в стиле конструктивизма построил для себя и главный представитель брестской школы модерна Юзеф Бараньски. Архитектор имел личную гербовую печать и обладал правом проектировать здания любой сложности. Ему принадлежат многие знаковые для города сооружения: филармония, корпус железнодорожного колледжа и костел на Граевке в форме паровоза. - Sputnik Беларусь
13/15
Дом в стиле конструктивизма построил для себя и главный представитель брестской школы модерна Юзеф Бараньски. Архитектор имел личную гербовую печать и обладал правом проектировать здания любой сложности. Ему принадлежат многие знаковые для города сооружения: филармония, корпус железнодорожного колледжа и костел на Граевке в форме паровоза.
© Sputnik / Артем КирьяновПочти все памятники этой эпохи в Бресте включены в список историко-культурного наследия. На случай угрозы сохранности зданий волонтеры подготовили три алгоритма действий, которые помогут спасти памятники архитектуры.
Почти все памятники этой эпохи в Бресте включены в список историко-культурного наследия. На случай угрозы сохранности зданий волонтеры подготовили три алгоритма действий, которые помогут спасти памятники архитектуры. - Sputnik Беларусь
14/15
Почти все памятники этой эпохи в Бресте включены в список историко-культурного наследия. На случай угрозы сохранности зданий волонтеры подготовили три алгоритма действий, которые помогут спасти памятники архитектуры.
© Sputnik / Артем КирьяновНа одну из экскурсий по модернистскому Бресту пригласили Михала Пшчулковского – крупного польского специалиста по архитектуре конструктивизма. Вдохновившись темой, одна из волонтеров проекта написала собственную научную работу о брестском модерне.
На одну из экскурсий по модернистскому Бресту пригласили Михала Пшчулковского – крупного польского специалиста по архитектуре конструктивизма. Вдохновившись темой, одна из волонтеров проекта написала собственную научную работу о брестском модерне.  - Sputnik Беларусь
15/15
На одну из экскурсий по модернистскому Бресту пригласили Михала Пшчулковского – крупного польского специалиста по архитектуре конструктивизма. Вдохновившись темой, одна из волонтеров проекта написала собственную научную работу о брестском модерне.
Лента новостей
0