Фото

Юрий Лужков: 18 лет во главе Москвы

Подписаться
Самый известный московский градоначальник, много лет руководивший российской столицей, Юрий Лужков скончался сегодня в одной из клиник Мюнхена.

Возглавивший Москву практически сразу после развала Советского Союза, инженер-нефтяник и хозяйственник Юрий Лужков оказался энергичным политиком. Он был мэром до 2010 года, когда президент Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении Лужкова от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента.

Бывший мэр города Москвы Юрий Лужков  - Sputnik Беларусь
Умер экс-мэр Москвы Юрий Лужков

На фото из архива Sputnik можно увидеть события разных лет. Вот мэр Москвы Юрий Лужков играет в футбол, вот показывает Москву британской королеве, веселится с москвичами на городском празднике, крестится во время богослужения или примеряет костюм волшебника. При всех противоречиях и политических недостатках, он возглавил Москву в непростое время и стал одним из символов своей эпохи.

Почетный профессор МГУ и других отечественных и зарубежных университетов, академик Лужков был автором нескольких книг, среди которых "Капитализм и Россия. Выпадение из будущего?". Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (2000), Заслуженный химик РФ, Заслуженный строитель РФ, Лужков был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" I степени (2006), "За заслуги перед Отечеством" II степени (1995), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2016), "За военные заслуги" (2003), орденом Почета (2000), медалями.

Читайте также на Sputnik:

© Sputnik / Александр Поляков / Перейти в фотобанкМэр Москвы Гавриил Попов и вице-мэр Москвы Юрий Лужков у лежащего на земле памятника Сталину в Парке скульптур перед ЦДХ на Крымском валу.
В 1990 году по рекомендации председателя Моссовета Гавриила Попова был выдвинут на пост председателя Мосгорисполкома. В июне 1991-го Лужков был избран вице-мэром Москвы.
Мэр Москвы Гавриил Попов и вице-мэр Москвы Юрий Лужков у лежащего на земле памятника Сталину, 1991 год - Sputnik Беларусь
1/27
Мэр Москвы Гавриил Попов и вице-мэр Москвы Юрий Лужков у лежащего на земле памятника Сталину в Парке скульптур перед ЦДХ на Крымском валу.
В 1990 году по рекомендации председателя Моссовета Гавриила Попова был выдвинут на пост председателя Мосгорисполкома. В июне 1991-го Лужков был избран вице-мэром Москвы.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМэром Москвы Юрий Лужков стал с 1992-го. 6 июня связи с отставкой Попова указом президента Бориса Ельцина был назначен мэром Москвы и главой администрации столицы.
Мэр Москвы Юрий Лужков - Sputnik Беларусь
2/27
Мэром Москвы Юрий Лужков стал с 1992-го. 6 июня связи с отставкой Попова указом президента Бориса Ельцина был назначен мэром Москвы и главой администрации столицы.
© Sputnik / Виталий Арутюнов / Перейти в фотобанкВедущий телеигры "Что? Где? Когда?" Владимир Ворошилов беседует с только что назначенным мэром Москвы Юрием Лужковым.
Ведущий телеигры Что? Где? Когда? Владимир Ворошилов беседует с мэром Москвы Юрием Лужковым - Sputnik Беларусь
3/27
Ведущий телеигры "Что? Где? Когда?" Владимир Ворошилов беседует с только что назначенным мэром Москвы Юрием Лужковым.
© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков перед путешествием под московскими мостовыми.
Мэр Москвы Юрий Лужков перед путешествием под московскими мостовыми - Sputnik Беларусь
4/27
Мэр Москвы Юрий Лужков перед путешествием под московскими мостовыми.
© Sputnik / Виталий Арутюнов / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков отдыхает во время очередного перелета.
Мэр Москвы Юрий Лужков отдыхает во время очередного перелета - Sputnik Беларусь
5/27
Мэр Москвы Юрий Лужков отдыхает во время очередного перелета.
© Sputnik / Виталий Арутюнов / Перейти в фотобанкЮрий Михалович Лужков в 1992 году во время матча между сборными командами мэрии и Моссовета.
Юрий Михалович Лужков в 1992 году во время матча  между сборными командами мэрии и Моссовета  - Sputnik Беларусь
6/27
Юрий Михалович Лужков в 1992 году во время матча между сборными командами мэрии и Моссовета.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкНаходящиеся с официальным визитом в России королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II с принцем Филиппом, герцогом Эдинбургскии и мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков на прогулке по Москве.
Находящиеся с официальным визитом в России королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II с принцем Филиппом, герцогом Эдинбургскии и мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков  - Sputnik Беларусь
7/27
Находящиеся с официальным визитом в России королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II с принцем Филиппом, герцогом Эдинбургскии и мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков на прогулке по Москве.
© Sputnik / Андрей Соломонов / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков веселится вместе со всеми во время традиционного праздника "Проводы зимы", который для москвичей организовало правительство города на Поклонной горе.
Мэр Москвы Юрий Лужков веселится вместе со всеми во время традиционного праздника Проводы зимы - Sputnik Беларусь
8/27
Мэр Москвы Юрий Лужков веселится вместе со всеми во время традиционного праздника "Проводы зимы", который для москвичей организовало правительство города на Поклонной горе.
© Sputnik / Андрей Соломонов / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков принимает участие в торжественном богослужении в Храме Георгия Победоносца на Поклонной горе на территории мемориального комплекса парка Победы.
Мэр Москвы Юрий Лужков принимает участие в торжественном богослужении - Sputnik Беларусь
9/27
Мэр Москвы Юрий Лужков принимает участие в торжественном богослужении в Храме Георгия Победоносца на Поклонной горе на территории мемориального комплекса парка Победы.
© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкВ 1996 году мэру Москвы Юрию Лужкову был вручен медальон с серебряной цепью, который является знаком отличия городского главы.
В 1996 году мэру Москвы Юрию Лужкову был вручен медальон с серебряной цепью - Sputnik Беларусь
10/27
В 1996 году мэру Москвы Юрию Лужкову был вручен медальон с серебряной цепью, который является знаком отличия городского главы.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЮрий Лужков на городском субботнике. Избирался мэром Москвы в июне 1996 года, декабре 1999 года, декабре 2003 года.
Мэр Москвы Юрий Лужков на городском субботнике - Sputnik Беларусь
11/27
Юрий Лужков на городском субботнике. Избирался мэром Москвы в июне 1996 года, декабре 1999 года, декабре 2003 года.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Михайлович Лужков с супругой Еленой Батуриной – гости на праздновании 930-летия города Минска.
Юрий Лужков с супругой Еленой Батуриной прибыли на празднование 930-летия Минска - Sputnik Беларусь
12/27
Мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков с супругой Еленой Батуриной – гости на праздновании 930-летия города Минска.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкСлева направо (на переднем плане): Александр Григорьевич Лукашенко, президент Республики Беларусь, и Юрий Михайлович Лужков, мэр города Москвы, на праздничных гуляньях, посвященных 930-летию Минска.
Президент Беларуси Александр Лукашенко и мэр Москвы Юрий Лужков на праздничных гуляньях в Минске, 1997 год - Sputnik Беларусь
13/27
Слева направо (на переднем плане): Александр Григорьевич Лукашенко, президент Республики Беларусь, и Юрий Михайлович Лужков, мэр города Москвы, на праздничных гуляньях, посвященных 930-летию Минска.
© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков принимает участие в Большом Московском фестивале пива.
Мэр Москвы Юрий Лужков принимает участие в Большом Московском фестивале пива - Sputnik Беларусь
14/27
Мэр Москвы Юрий Лужков принимает участие в Большом Московском фестивале пива.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкМэр столицы Юрий Лужков и эстрадный певец Олег Газманов исполняют песню о Москве.
Мэр столицы Юрий Лужков и эстрадный певец Олег Газманов исполняют песню о Москве - Sputnik Беларусь
15/27
Мэр столицы Юрий Лужков и эстрадный певец Олег Газманов исполняют песню о Москве.
© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкПрезидент России Борис Николаевич Ельцин на открытии площади перед Храмом Христа Спасителя. Слева – Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, справа – мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков.
Президент России Борис Николаевич Ельцин на открытии площади перед Храмом Христа Спасителя - Sputnik Беларусь
16/27
Президент России Борис Николаевич Ельцин на открытии площади перед Храмом Христа Спасителя. Слева – Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, справа – мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков.
© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкПразднование 200-летия со дня рождения поэта А.С. Пушкина. Мэр города Москвы Юрий Лужков принял участие в фольклорном празднике "Сказка-ярмарка". Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское".
Мэр города Москвы Юрий Лужков принял участие в фольклорном празднике Сказка-ярмарка - Sputnik Беларусь
17/27
Празднование 200-летия со дня рождения поэта А.С. Пушкина. Мэр города Москвы Юрий Лужков принял участие в фольклорном празднике "Сказка-ярмарка". Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское".
© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков со своими дочерьми и супругой наблюдает за торжественным шествием во время празднования Дня города в 1998 году.
Мэр Москвы Юрий Лужков со своими дочерьми и супругой - Sputnik Беларусь
18/27
Мэр Москвы Юрий Лужков со своими дочерьми и супругой наблюдает за торжественным шествием во время празднования Дня города в 1998 году.
© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкСлева направо: Владимир Путин, министр путей сообщения РФ Николай Аксененко и мэр Москвы Юрий Лужков в вагоне нового электропоезда, изготовленного на Демиховском машиностроительном заводе в 2000-м.
Владимир Путин, министр путей сообщения РФ Николай Аксененко и мэр Москвы Юрий Лужков в вагоне нового электропоезда - Sputnik Беларусь
19/27
Слева направо: Владимир Путин, министр путей сообщения РФ Николай Аксененко и мэр Москвы Юрий Лужков в вагоне нового электропоезда, изготовленного на Демиховском машиностроительном заводе в 2000-м.
© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков в стрелковом тире нового здания Главного управления внутренних дел (ГУВД) Западного административного округа на улице Лобачевского в Москве.
Мэр Москвы Юрий Лужков  - Sputnik Беларусь
20/27
Мэр Москвы Юрий Лужков в стрелковом тире нового здания Главного управления внутренних дел (ГУВД) Западного административного округа на улице Лобачевского в Москве.
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков на 2-м Большом московском фестивале пива в Лужниках.
Мэр Москвы Юрий Лужков на 2-ом Большом московском фестивале пива в Лужниках - Sputnik Беларусь
21/27
Мэр Москвы Юрий Лужков на 2-м Большом московском фестивале пива в Лужниках.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков на Международной выставке "Современный спорт: инновации и перспективы".
Мэр Москвы Юрий Лужков на Международной выставке Современный спорт: инновации и перспективы - Sputnik Беларусь
22/27
Мэр Москвы Юрий Лужков на Международной выставке "Современный спорт: инновации и перспективы".
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков на традиционном Празднике меда в храме Христа Спасителя, 2009 год.
Мэр Москвы Юрий Лужков на традиционном Празднике меда в храме Христа Спасителя - Sputnik Беларусь
23/27
Мэр Москвы Юрий Лужков на традиционном Празднике меда в храме Христа Спасителя, 2009 год.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков и певец Иосиф Кобзон в костюмах волшебников на Манежной площади перед началом церемонии торжественной встречи всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга.
Мэр Москвы Юрий Лужков и певец Иосиф Кобзон в костюмах волшебников на Манежной площади - Sputnik Беларусь
24/27
Мэр Москвы Юрий Лужков и певец Иосиф Кобзон в костюмах волшебников на Манежной площади перед началом церемонии торжественной встречи всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга.
© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПрезидент России Дмитрий Медведев и мэр Москвы Юрий Лужков в 2009 году во время военного парада на Красной площади, посвященного Дню Победы.
Президент России Дмитрий Медведев и мэр Москвы Юрий Лужков в 2009 году - Sputnik Беларусь
25/27
Президент России Дмитрий Медведев и мэр Москвы Юрий Лужков в 2009 году во время военного парада на Красной площади, посвященного Дню Победы.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОн был мэром 18 лет, до 2010 года, когда президент Дмитрий Медведев подписал указ об отрешении Лужкова от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента.
Мэр Москвы Юрий Лужков в Кремле - Sputnik Беларусь
26/27
Он был мэром 18 лет, до 2010 года, когда президент Дмитрий Медведев подписал указ об отрешении Лужкова от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкОдно из последних публичных фото: Юрий Лужков во время финального турнира Кубка Дэвиса между сборными России и Сербии 22 ноября 2019 года.
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков - Sputnik Беларусь
27/27
Одно из последних публичных фото: Юрий Лужков во время финального турнира Кубка Дэвиса между сборными России и Сербии 22 ноября 2019 года.
Лента новостей
0