Фото

Как гибнет Амазония – ужасающие фото выжженной земли

Подписаться
Легкие Америки – тропические леса Амазонии – находятся на грани уничтожения. Гибнет природа, редкие животные. Обширные пожары бушуют здесь уже четвертую неделю.

Амазонские леса, простирающиеся на землях Бразилии, Боливии, Парагвая и Перу, охвачены пожарами. Дым виден даже из космоса: по спутниковым данным Национального института космических исследований Бразилии их площадь на 82% больше площади, пройденной огнем в прошлом году. 

В Боливии огнем охвачено 700 тысяч гектаров тропического леса. В Бразилии потери в три раза больше: два миллиона гектаров сгорели с начала года. С января 2019-го в стране зафиксировали свыше 78,4 тысячи очагов возгорания.

Футбольный матч в Бразилии прервали из-за дыма от лесного пожара - Sputnik Беларусь
Видео
Футбольный матч в Бразилии прервали из-за дыма от лесного пожара

Южная Америка задыхается от смога, по континенту прокатилась волна масштабных акций протеста: жители призывают мир спасти заповедные леса и обвиняют власти в бездействии. У Бразилии недостаточно ресурсов для борьбы с лесными пожарами в регионе, на тушение огня брошена армия страны.

Многие звезды Голливуда и известные спортсмены не остались равнодушными. Например, известный борец за экологию американский актер Леонардо Ди Каприо призвал международное сообщество принять все возможные меры для защиты лесов Амазонии, охваченных пожарами, и уберечь коренные народы, оказавшиеся в эпицентре стихии. Индейцы из племени Мура поклялись защищать священные земли: они позируют перед камерами с луками и стрелами в руках и обещают бороться за свой дом до последней капли крови.

Причиной резкого роста очагов возгорания является не только засуха, но и выжигание лесов для освобождения земель для объектов хозяйствования. Граждане страны обвиняют в этом президента Бразилии Жаира Болсонару, который никогда не скрывал пренебрежительного отношения к вопросам экологии.

Помощь Южной Америке предлагают многие организации и страны мира. Благотворительный фонд EarthAlliance, одним из основателей которой является Ди Каприо, направит пять миллионов долларов помощи. Великобритания предложила средства в размере 10 миллионов фунтов стерлингов. Канада также обещала выделить 15 миллионов долларов.

Президент Франции Эммануэль Макрон и его супруга Бриджит Макрон - Sputnik Беларусь
Главе Франции Макрону пришлось защищать супругу от президента Бразилии

Правда, не обошлось без скандала: в понедельник лидеры стран "Большой семерки" решили выделить 20 миллионов евро, однако Болсонару сразу отказался от помощи. Он вступил в заочную полемику с президентом Франции Эммануэлем Макроном, обвинив его в "колониальной ментальности" и преследовании личных политических целей. Однако в среду Бразилия решила принять международную помощь при условии, что сама будет следить за распределением средств.

© AFP 2024 / Carl De SouzaГорят амазонские леса, простирающиеся на землях Бразилии, Боливии, Парагвая и Перу.
Горящий ствол дерева в тропических лесах Амазонии - Sputnik Беларусь
1/19
Горят амазонские леса, простирающиеся на землях Бразилии, Боливии, Парагвая и Перу.
© REUTERS / UESLEI MARCELINOДым, поднимающийся над участком джунглей Амазонки в бразильском Порту-Велью, где были уничтожены деревья под фермы.
Дым, поднимающийся над обезлесенным участком джунглей Амазонки в бразильском Порту-Велью - Sputnik Беларусь
2/19
Дым, поднимающийся над участком джунглей Амазонки в бразильском Порту-Велью, где были уничтожены деревья под фермы.
© REUTERS / DAVID MERCADOБроненосец, который был ослеплен пожаром, на выжженной земле заповедника Гуарани Немби Гуасу. Здесь огонь уничтожил гектары леса.
Броненосец, который был ослеплен пожаром, на выжженной земле заповедника Гуарани - Sputnik Беларусь
3/19
Броненосец, который был ослеплен пожаром, на выжженной земле заповедника Гуарани Немби Гуасу. Здесь огонь уничтожил гектары леса.
© AFP 2024 / Lula SampaioС января 2019-го в Бразилии зафиксировали свыше 78,4 тысячи очагов возгорания.
Вид сверху на сгоревший лес Амазонии - Sputnik Беларусь
4/19
С января 2019-го в Бразилии зафиксировали свыше 78,4 тысячи очагов возгорания.
© REUTERS / Ueslei MarcelinoВ Боливии огнем охвачено 700 тысяч гектаров тропического леса.
Горящий участок леса в Амазонии - Sputnik Беларусь
5/19
В Боливии огнем охвачено 700 тысяч гектаров тропического леса.
© AFP 2024 / Victor Moriyama/GreenpeaceВ Бразилии потери в три раза больше: два миллиона гектаров сгорели с начала года.
Вид на природные пожары в лесах Амазонии, Бразилия  - Sputnik Беларусь
6/19
В Бразилии потери в три раза больше: два миллиона гектаров сгорели с начала года.
© REUTERS / Ueslei MarcelinoМестный житель по имени Педро Мура из племени Мура на сожженной земле коренных народов в тропических лесах Амазонки около Хумаиты, штат Амазонас. Индейцы поклялись защищать священные земли: они позируют перед камерами с луками и стрелами в руках и обещают бороться за свой дом до последней капли крови.
Местный житель по имени Педро Мура из племени Мура на сожженной земле коренных народов в тропических лесах Амазонки  - Sputnik Беларусь
7/19
Местный житель по имени Педро Мура из племени Мура на сожженной земле коренных народов в тропических лесах Амазонки около Хумаиты, штат Амазонас. Индейцы поклялись защищать священные земли: они позируют перед камерами с луками и стрелами в руках и обещают бороться за свой дом до последней капли крови.
© REUTERS / Ricardo MoraesЮжная Америка задыхается от смога, по континенту прокатилась волна масштабных акций протеста: жители призывают мир спасти заповедные леса и обвиняют власти в бездействии.
Ребенок играет во время природного пожара в лесах Амазонии  - Sputnik Беларусь
8/19
Южная Америка задыхается от смога, по континенту прокатилась волна масштабных акций протеста: жители призывают мир спасти заповедные леса и обвиняют власти в бездействии.
© REUTERS / Lucas LandauГраждане страны обвиняют в этом президента Бразилии Жаира Болсонару, который никогда не скрывал пренебрежительного отношения к вопросам экологии.
Горящие ветки во время пожара в лесах Амазонии  - Sputnik Беларусь
9/19
Граждане страны обвиняют в этом президента Бразилии Жаира Болсонару, который никогда не скрывал пренебрежительного отношения к вопросам экологии.
© REUTERS / Ueslei MarcelinoУ Бразилии недостаточно ресурсов для борьбы с лесными пожарами в регионе, на тушение огня брошена армия страны.
Дым от пожаров в лесах Амазонии  - Sputnik Беларусь
10/19
У Бразилии недостаточно ресурсов для борьбы с лесными пожарами в регионе, на тушение огня брошена армия страны.
© REUTERS / BRUNO KELLYКрупный рогатый скот вышел из джунглей Амазонки после пожара в Бока-ду-Акре.
Крупный рогатый скот вышел из джунглей Амазонки после пожара в Бока-ду-Акре - Sputnik Беларусь
11/19
Крупный рогатый скот вышел из джунглей Амазонки после пожара в Бока-ду-Акре.
© AP / Leo CorreaЧлены группы коренного населения каяпо обсуждают проблемы общины в деревне Бау в бразильской Амазонии.
Члены группы коренного населения каяпо обсуждают проблемы общины в деревне Бау в бразильской Амазонии - Sputnik Беларусь
12/19
Члены группы коренного населения каяпо обсуждают проблемы общины в деревне Бау в бразильской Амазонии.
© AP / Eraldo PeresПричиной резкого роста очагов возгорания является не только засуха, но и выжигание лесов для освобождения земель для объектов хозяйствования.
Скульптура быка на фоне смога от природного пожара в лесах Амазонии  - Sputnik Беларусь
13/19
Причиной резкого роста очагов возгорания является не только засуха, но и выжигание лесов для освобождения земель для объектов хозяйствования.
© REUTERS / Ueslei MarcelinoПомощь Южной Америке предлагают многие организации и страны мира.
Обугленный ствол дерева пожаров в бразильской Амазонии - Sputnik Беларусь
14/19
Помощь Южной Америке предлагают многие организации и страны мира.
© REUTERS / Nacho DoceМногие звезды Голливуда и известные спортсмены не остались равнодушными. Например, известный борец за экологию американский актер Леонардо Ди Каприо призвал международное сообщество принять все возможные меры для защиты лесов Амазонии, охваченных пожарами, и уберечь коренные народы, оказавшиеся в эпицентре стихии.
Пожары в бразильской Амазонии - Sputnik Беларусь
15/19
Многие звезды Голливуда и известные спортсмены не остались равнодушными. Например, известный борец за экологию американский актер Леонардо Ди Каприо призвал международное сообщество принять все возможные меры для защиты лесов Амазонии, охваченных пожарами, и уберечь коренные народы, оказавшиеся в эпицентре стихии.
© REUTERS / Ueslei MarcelinoМиллионы гектаров земли выжжено, гибнут редкие животные. В бассейне Амазонки – около трех миллионов видов растений и животных.
Последствия пожаров в бразильской Амазонии - Sputnik Беларусь
16/19
Миллионы гектаров земли выжжено, гибнут редкие животные. В бассейне Амазонки – около трех миллионов видов растений и животных.
© REUTERS / Bruno KellyТропический лес Амазонии производит более 20% кислорода в мире. Его ценность несомненна.
Сгоревшие деревья во время природного пожара в Амазонии  - Sputnik Беларусь
17/19
Тропический лес Амазонии производит более 20% кислорода в мире. Его ценность несомненна.
© REUTERS / BRUNO KELLYПожары и активная вырубка тропического леса в будущем приведут к еще большему экологическому ущербу для всего мира.
Урочище джунглей Амазонки после пожара в Бока-ду-Акре, штат Амазонас, Бразилия - Sputnik Беларусь
18/19
Пожары и активная вырубка тропического леса в будущем приведут к еще большему экологическому ущербу для всего мира.
© AFP 2024 / Carl De SouzaПереломить ситуацию и остановить распространение огня сейчас пытаются с помощью летающего "супертанкера".
Заход солнца над выжженным лесом в бразильской Амазонии - Sputnik Беларусь
19/19
Переломить ситуацию и остановить распространение огня сейчас пытаются с помощью летающего "супертанкера".
Лента новостей
0