Фото

Прощается, но не уходит: сторонники и противники Brexit снова на улицах

Подписаться
Решение о выходе Британии из ЕС принесло много нового в жизнь британцев и всей Европы, и даже новую лексику. Так, слово "Brexit", изначально сокращение от British exit, стало глаголом, который можно перевести как "прощается, но не уходит".

Во вторник у здания британского парламента собрались поспорить и те, кто за, и те, кто против Brexit. Выходить на акции в Лондоне для многих уже часть жизни.

29 января в парламенте Великобритании проходило голосование по новым условиям Brexit. Кто-то плакатом намекал парламенту, что лучшая сделка та, которая с Евросоюзом. Впрочем, есть и те, кто выходит поддержать выход Британии из ЕС, и все вместе они собрались у здания парламента, где проходили очередные дебаты. 

Депутаты парламента проголосовали лишь за две поправки во вторник и не поддержали соглашение с ЕС в том виде, в котором оно есть сейчас. Они по-прежнему выступают против выхода из ЕC без соглашения, хотят изменения условий по Северной Ирландии, но при этом взять ответственность на себя за разработку новых условий выхода не готовы. В ближайшие дни премьер Тереза Мэй отправится в Брюссель на переговоры с лидерами ЕС. Там заявляют, что достигнутое с Лондоном соглашение пересмотру не подлежит, хотя от общения с британским премьером не отказываются.

© REUTERS / PETER NICHOLLSВо вторник у здания британского парламента собрались поспорить и те, кто за, и те, кто против Brexit.
Участники акции за и против Brexit спорят в Лондоне - Sputnik Беларусь
1/14
Во вторник у здания британского парламента собрались поспорить и те, кто за, и те, кто против Brexit.
© REUTERS / HANNAH MCKAYВыходить на акции в Лондоне для многих уже часть жизни.
Участники акции против Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
2/14
Выходить на акции в Лондоне для многих уже часть жизни.
© Sputnik / Justin Griffiths-Williams / Перейти в фотобанкНекоторые протестующие записывают на улицах песни.
Участники акции против Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
3/14
Некоторые протестующие записывают на улицах песни.
© REUTERS / HENRY NICHOLLS29 января в парламенте Великобритании проходило голосование по новым условиям Brexit.
Участники акции за Brexit в Лондон - Sputnik Беларусь
4/14
29 января в парламенте Великобритании проходило голосование по новым условиям Brexit.
© REUTERS / HANNAH MCKAYКто-то плакатом намекал парламенту, что лучшая сделка та, которая с Евросоюзом.
Участники акции против Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
5/14
Кто-то плакатом намекал парламенту, что лучшая сделка та, которая с Евросоюзом.
© Sputnik / Justin Griffiths-Williams / Перейти в фотобанкВпрочем, есть и те, кто выходит поддержать выход Британии из ЕС, и все вместе они собрались у здания парламента, где проходили очередные дебаты.
Участник акции против Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
6/14
Впрочем, есть и те, кто выходит поддержать выход Британии из ЕС, и все вместе они собрались у здания парламента, где проходили очередные дебаты.
© Sputnik / Justin Griffiths-Williams / Перейти в фотобанкУчастница акции против Brexit в Лондоне. После провала правительство было обязано представить план дальнейших действий (известный также как "план Б").
Участники акции против Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
7/14
Участница акции против Brexit в Лондоне. После провала правительство было обязано представить план дальнейших действий (известный также как "план Б").
© Sputnik / Justin Griffiths-Williams / Перейти в фотобанкНекоторые приходили в ярких костюмах и перефразировали фразы из классики: "План "би" или не план "би"?".
Участники акции против Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
8/14
Некоторые приходили в ярких костюмах и перефразировали фразы из классики: "План "би" или не план "би"?".
© Sputnik / Justin Griffiths-Williams / Перейти в фотобанкМногие держали в руках таблички "остановите бардак с Brexit".
Участники акции против Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
9/14
Многие держали в руках таблички "остановите бардак с Brexit".
© REUTERS / HENRY NICHOLLSДепутаты во вторник подтвердили, что в нынешнем виде соглашение с ЕС не поддерживают, выступают против выхода из Евросоюза без соглашения, хотят изменения условий по Северной Ирландии, но при этом взять ответственность на себя за разработку условий Brexit не готовы.
Участники акции за Brexit в Лондон - Sputnik Беларусь
10/14
Депутаты во вторник подтвердили, что в нынешнем виде соглашение с ЕС не поддерживают, выступают против выхода из Евросоюза без соглашения, хотят изменения условий по Северной Ирландии, но при этом взять ответственность на себя за разработку условий Brexit не готовы.
© Sputnik / Justin Griffiths-Williams / Перейти в фотобанкПять других поправок парламентарии отвергли, в том числе самую радикальную, которая предусматривала предоставление парламенту в том случае, если он не поддержит до 26 февраля предложения премьера, возможности обязать Мэй просить ЕС отложить Brexit до 31 декабря — и таким образом избежать выхода 29 марта без соглашения.
Участники акции за Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
11/14
Пять других поправок парламентарии отвергли, в том числе самую радикальную, которая предусматривала предоставление парламенту в том случае, если он не поддержит до 26 февраля предложения премьера, возможности обязать Мэй просить ЕС отложить Brexit до 31 декабря — и таким образом избежать выхода 29 марта без соглашения.
© Sputnik / Justin Griffiths-Williams / Перейти в фотобанкКак и ожидалось, они отклонили поправку, которая предписывает парламенту рассмотреть варианты, альтернативные выходу из ЕС без соглашения, в том числе постоянный таможенный союз с ЕС и проведение второго референдума.
Участники акции за Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
12/14
Как и ожидалось, они отклонили поправку, которая предписывает парламенту рассмотреть варианты, альтернативные выходу из ЕС без соглашения, в том числе постоянный таможенный союз с ЕС и проведение второго референдума.
© REUTERS / HANNAH MCKAYРешение о выходе Британии из ЕС принесло много нового в жизнь британцев и всей Европы, и даже новую лексику.
Участники акции за Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
13/14
Решение о выходе Британии из ЕС принесло много нового в жизнь британцев и всей Европы, и даже новую лексику.
© Sputnik / Justin Griffiths-Williams / Перейти в фотобанкВ ближайшие дни премьер Тереза Мэй рассчитывает отправиться в Брюссель на переговоры с лидерами ЕС. На данный момент ЕС заявляет, что достигнутое с Британией соглашение пересмотру не подлежит, хотя от общения с Мэй никто не отказывается.
Участники акции за Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
14/14
В ближайшие дни премьер Тереза Мэй рассчитывает отправиться в Брюссель на переговоры с лидерами ЕС. На данный момент ЕС заявляет, что достигнутое с Британией соглашение пересмотру не подлежит, хотя от общения с Мэй никто не отказывается.
Лента новостей
0