Фото

Как пала Персидская империя и ее правящая династия

Подписаться
Более сорока лет назад исламская революция в Иране не только смела династию Пехлеви с престола, но и полностью изменила жизнь в стране и даже ее название.
В январе 1978 года в Иране протесты против шаха Мохаммеда Реза Пехлеви приобрели необратимый революционный характер. Недовольство его правлением было настолько сильным, что ровно 40 лет назад 16 января 1979 года правящая династия спешно покинула страну.
Инфографика: Семья Асадов - Sputnik Беларусь
Инфографика
Семья Асадов: более 40 лет у руля Сирии
Тридцать пятый и последний шах Персидской империи Мохаммед Реза Пехлеви в консервативно настроенной стране попытался провести реформы, что вызвало жесткое неприятие со стороны исламского духовенства.
Вообще, шах после себя в Иране оставил богатое наследие. Во дворцах бывшего шаха теперь музеи, а его личный автопарк и предметы роскоши стали экспонатами, которые демонстрируют, как далек был от своего народа последний правитель империи.
Мохаммед Реза Пехлеви был женат на Фавзии Фуад, Сорайи Исфандияри-Бахтиари и Фарах Пехлеви. Причем последнюю он лично короновал в качестве императрицы Персии. С двумя первыми женами шах развелся, а Фарах Пехлеви родила ему двоих сыновей и двух дочерей.
Королевские семьи - Sputnik Беларусь
Фото
Королевские семьи мира: от Елизаветы II до Акихито
Возвращение в феврале 1979 года в Тегеран опального аятоллы Хомейни ознаменовало окончание Исламской революции и утверждение власти мусульман-фундаменталистов.
Спустя всего лишь год в 1980 году шах умер от рака в столице Египта. Проводить в последний путь Мохаммеда Резу Пехлеви пришли Анвар Садат, Ричард Никсон и Константин II, король Греции.
Его старший сын Реза Кир Пехлеви, названный в честь легендарного царя Кира, после смерти отца является главой династии и наследником уже не существующего трона Персидской империи.
Младший сын Али Реза Пехлеви покончил с собой 4 января 2011 года выстрелом из ружья в своем доме в Бостоне. Как и принцесса Лейла Пехлеви, найденная мертвой у себя номере в отеле в июне 2001 года.
© APИранский шах Мохаммед Реза Пехлеви и императрица Фарах Пехлеви в аэропорту Тегерана 16 января 1979 года намереваются покинуть Иран после восстания против них.
Иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви и императрица Фарах Пехлеви в аэропорту Тегерана  16 января 1979 года намереваются покинуть Иран после восстания против них. - Sputnik Беларусь
1/15
Иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви и императрица Фарах Пехлеви в аэропорту Тегерана 16 января 1979 года намереваются покинуть Иран после восстания против них.
© AP / Hasan SarbakhshianСегодня в парке возле одного из дворцов можно увидеть остатки памятника последнему шаху Мохаммеду Реза Пехлеви. Гигантские сапоги и небольшая часть галифе раза в полтора превышают человеческий рост. Видимо, ранее эта фигура стояла на одной из городских площадей и была сметена с постамента во время исламской революции.
Сегодня в парке возле одного из дворцов можно увидеть остатки памятника последнему шаху Мохаммеду Реза Пехлеви. Гигантские сапоги и небольшая часть галифе раза в полтора превышают человеческий рост. Видимо, ранее эта фигура стояла на одной из городских площадей и была сметена с постамента во время исламской революции. - Sputnik Беларусь
2/15
Сегодня в парке возле одного из дворцов можно увидеть остатки памятника последнему шаху Мохаммеду Реза Пехлеви. Гигантские сапоги и небольшая часть галифе раза в полтора превышают человеческий рост. Видимо, ранее эта фигура стояла на одной из городских площадей и была сметена с постамента во время исламской революции.
© APВ сентябре 1941 года, после оккупации Ирана английскими и советскими войсками и отречения и ссылки своего отца Резы Пехлеви, Мохаммед Реза Пехлеви был провозглашен шахиншахом Ирана. Поначалу шах мало вмешивался в управление страной. А в 1963 году начал крупную программу радикальных экономических и социальных реформ, получившую название "Белая революция".
В сентябре 1941 года, после оккупации Ирана английскими и советскими войсками и отречения и ссылки своего отца Резы Пехлеви, Мохаммед Реза Пехлеви был провозглашен шахиншахом Ирана. Поначалу шах мало вмешивался в управление страной. А в 1963 году начал крупную программу радикальных экономических и социальных реформ, получившую название Белая революция. - Sputnik Беларусь
3/15
В сентябре 1941 года, после оккупации Ирана английскими и советскими войсками и отречения и ссылки своего отца Резы Пехлеви, Мохаммед Реза Пехлеви был провозглашен шахиншахом Ирана. Поначалу шах мало вмешивался в управление страной. А в 1963 году начал крупную программу радикальных экономических и социальных реформ, получившую название "Белая революция".
© APМохаммед Реза Пехлеви с первой супругой египетской принцессой Фавзией Фуад и принцессой Шахназ Пехлеви, их единственным ребенком. Их брак был запланирован отцом-шахом и был значим тем, что сочетал супружескими узами принцессу-суннитку и наследного принца-шиита. Однако продлился не более семи лет. После развода Фавзия вернулась в Каир, где вышла замуж.
Мохаммед Реза Пехлеви с первой супругой египетской принцессой Фавзией Фуад и принцессой Шахназ Пехлеви, их единственным ребенком. Их брак был запланирован отцом-шахом и был значим тем, что сочетал супружескими узами принцессу-суннитку и наследного принца-шиита. Однако продлился не более семи лет. После развода Фавзия вернулась в Каир, где вышла замуж. - Sputnik Беларусь
4/15
Мохаммед Реза Пехлеви с первой супругой египетской принцессой Фавзией Фуад и принцессой Шахназ Пехлеви, их единственным ребенком. Их брак был запланирован отцом-шахом и был значим тем, что сочетал супружескими узами принцессу-суннитку и наследного принца-шиита. Однако продлился не более семи лет. После развода Фавзия вернулась в Каир, где вышла замуж.
© APВторая жена Мохаммеда Реза Пехлеви — Сорайя Исфандияри-Бахтиари — принадлежала к элите племени бахтиаров, детство ее прошло в Берлине, она училась в Швейцарии и Лондоне. Брак распался спустя семь лет, как считалось, из-за очевидного бесплодия Сорайи. Сохранив за собой королевский титул принцессы Ирана, Сорайя уехала в Европу.
Вторая жена Мохаммеда Реза Пехлеви — Сорайя Исфандияри-Бахтиари — принадлежала к элите племени бахтиаров, детство ее прошло в Берлине, она училась в Швейцарии и Лондоне. Брак распался спустя семь лет, как считалось, из-за очевидного бесплодия Сорайи. Сохранив за собой королевский титул принцессы Ирана, Сорайя уехала в Европу.  - Sputnik Беларусь
5/15
Вторая жена Мохаммеда Реза Пехлеви — Сорайя Исфандияри-Бахтиари — принадлежала к элите племени бахтиаров, детство ее прошло в Берлине, она училась в Швейцарии и Лондоне. Брак распался спустя семь лет, как считалось, из-за очевидного бесплодия Сорайи. Сохранив за собой королевский титул принцессы Ирана, Сорайя уехала в Европу.
© AFP 2024 / STF Свадьба иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви и азербайджанки по происхождению Фарах Диба 21 декабря 1959 года. Фарах была из богатой семьи, училась в Тегеране и Париже. Они познакомились, когда она была студенткой.
 Свадьба иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви и азербайджанки по происхождению Фарах Диба 21 декабря 1959 года. Фарах была из богатой семьи, училась в Тегеране и Париже. Они познакомились, когда она была студенткой.  - Sputnik Беларусь
6/15
Свадьба иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви и азербайджанки по происхождению Фарах Диба 21 декабря 1959 года. Фарах была из богатой семьи, училась в Тегеране и Париже. Они познакомились, когда она была студенткой.
© AFP 2024Иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви и его жена Фарах Диба с детьми, 1964 год. Всего у них было четверо детей. Фарах — высокообразованная женщина, помимо персидского свободно владеет азербайджанским, английским и французским языками.
Иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви и его жена Фарах Диба с детьми, 1964 год. Всего у них было четверо детей. 
Фарах — высокообразованная женщина, помимо персидского свободно владеет азербайджанским, английским и французским языками.  - Sputnik Беларусь
7/15
Иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви и его жена Фарах Диба с детьми, 1964 год. Всего у них было четверо детей. Фарах — высокообразованная женщина, помимо персидского свободно владеет азербайджанским, английским и французским языками.
© AFP 2024Супруга шаха Мохаммеда Реза Пехлеви единственная из трех его жен была коронована в качестве императрицы (шахбану) самим шахом в 1967 году.
Супруга шаха Мохаммеда Реза Пехлеви единственная из трех его жен была коронована в качестве императрицы (шахбану) самим шахом в 1967 году. - Sputnik Беларусь
8/15
Супруга шаха Мохаммеда Реза Пехлеви единственная из трех его жен была коронована в качестве императрицы (шахбану) самим шахом в 1967 году.
© APСемья шаха Мохаммеда Реза Пехлеви с семьей в отпуске, накануне изгнания. Младший сын Али Реза Пехлеви (второй слева) покончит с собой 4 января 2011 года выстрелом из ружья в своем доме в Бостоне. Как и принцесса Лейла Пехлеви (первая слева), которую найдут мертвой в номере в отеле в июне 2001 года.
Семья шаха Мохаммеда Реза Пехлеви с семьей в отпуске, накануне изгнания.
Младший сын Али Реза Пехлеви (второй слева) покончит с собой 4 января 2011 года выстрелом из ружья в своем доме в Бостоне. Как и принцесса Лейла Пехлеви (первая слева), которую найдут мертвой в номере в отеле в июне 2001 года. - Sputnik Беларусь
9/15
Семья шаха Мохаммеда Реза Пехлеви с семьей в отпуске, накануне изгнания. Младший сын Али Реза Пехлеви (второй слева) покончит с собой 4 января 2011 года выстрелом из ружья в своем доме в Бостоне. Как и принцесса Лейла Пехлеви (первая слева), которую найдут мертвой в номере в отеле в июне 2001 года.
© AFP 2024 / Pierre GuillaudИранский шах Мохаммед Реза Пехлеви и его жена Фарах во время их пребывания в Марокко. После пребывания в нескольких странах после изгнания в попытках излечиться от рака шах оказался в Каире, где умер 27 июля 1980 года.
Иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви и его жена Фарах во время их пребывания в Марокко. После пребывания в нескольких странах после изгнания в попытках излечиться от рака шах оказался в Каире, где умер 27 июля 1980 года. - Sputnik Беларусь
10/15
Иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви и его жена Фарах во время их пребывания в Марокко. После пребывания в нескольких странах после изгнания в попытках излечиться от рака шах оказался в Каире, где умер 27 июля 1980 года.
© AFP 2024 / Atta KenareВо дворцах бывшего шаха теперь музеи, а его личный автопарк и предметы роскоши стали экспонатами, которые демонстрируют, как далек был от своего народа последний правитель империи.
Во дворцах бывшего шаха теперь музеи, а его личный автопарк и предметы роскоши стали экспонатами, которые демонстрируют, как далек был от своего народа последний правитель империи. - Sputnik Беларусь
11/15
Во дворцах бывшего шаха теперь музеи, а его личный автопарк и предметы роскоши стали экспонатами, которые демонстрируют, как далек был от своего народа последний правитель империи.
© AFP 2024 / Atta KenareЗеркальный церемониальный зал в Зеленом дворце, расположенном в музейном комплексе Саад Абад в Тегеране, резиденции шаха Мохаммеда Реза Пехлеви.
Зеркальный церемониальный зал в Зеленом дворце, расположенном в музейном комплексе Саад Абад в Тегеране, резиденции шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. - Sputnik Беларусь
12/15
Зеркальный церемониальный зал в Зеленом дворце, расположенном в музейном комплексе Саад Абад в Тегеране, резиденции шаха Мохаммеда Реза Пехлеви.
© AP / Vahid SalemiДворец Ниаваран в Тегеране достраивался при шахах Пехлеви. Первоначально оно задумывалось как зал для официальных гостей, однако впоследствии стало резиденцией царской семьи. Интерьер и дизайн Ниаварана были выполнены группой французских архитекторов. На первом этаже находится главный зал, а также ряд боковых залов, столовая, кинотеатр и гостиная. На верхнем этаже находились жилые комнаты семьи Пехлеви. Они украшены ценными картинами, коврами и подарками из разных стран.
Дворец Ниаваран в Тегеране достраивался при шахах Пехлеви. Первоначально оно задумывалось как зал для официальных гостей, однако впоследствии стало резиденцией царской семьи. Интерьер и дизайн Ниаварана были выполнены группой французских архитекторов. На первом этаже находится главный зал, а также ряд боковых залов, столовая, кинотеатр и гостиная. На верхнем этаже находились жилые комнаты семьи Пехлеви. Они украшены ценными картинами, коврами и подарками из разных стран. - Sputnik Беларусь
13/15
Дворец Ниаваран в Тегеране достраивался при шахах Пехлеви. Первоначально оно задумывалось как зал для официальных гостей, однако впоследствии стало резиденцией царской семьи. Интерьер и дизайн Ниаварана были выполнены группой французских архитекторов. На первом этаже находится главный зал, а также ряд боковых залов, столовая, кинотеатр и гостиная. На верхнем этаже находились жилые комнаты семьи Пехлеви. Они украшены ценными картинами, коврами и подарками из разных стран.
© AFP 2024 / BEHROUZ MEHRIСреди национализированного богатства шаха - дворец Ниаваран и коллекция редчайших автомобилей в его парке.
Среди национализированного богатства шаха - дворец Ниаваран и коллекция редчайших автомобилей в его парке. - Sputnik Беларусь
14/15
Среди национализированного богатства шаха - дворец Ниаваран и коллекция редчайших автомобилей в его парке.
© AP / Evan AgostiniСтарший сын Реза Кир Пехлеви, названный в честь легендарного царя Кира, после смерти отца является главой династии и наследником уже не существующего трона Персидской империи.
На фото: с женой Ясмин и дочерью Иман — обе родились и выросли в США. Сыновей у наследника трона нет.
Старший сын Реза Кир Пехлеви, названный в честь легендарного царя Кира, после смерти отца является главой династии и наследником уже не существующего трона Персидской империи. На фото: с женой Ясмин и дочерью Иман — обе родились и выросли в США. Сыновей у наследника трона нет. - Sputnik Беларусь
15/15
Старший сын Реза Кир Пехлеви, названный в честь легендарного царя Кира, после смерти отца является главой династии и наследником уже не существующего трона Персидской империи.
На фото: с женой Ясмин и дочерью Иман — обе родились и выросли в США. Сыновей у наследника трона нет.
Лента новостей
0