В Москве назвали произошедшее в Тбилиси русофобской провокацией

© REUTERS / Irakli GedenidzeСтолкновения демонстрантов с полицией у здания парламента во время митинга против визита российского политика в Тбилиси, Грузия
Столкновения демонстрантов с полицией у здания парламента во время митинга против визита российского политика в Тбилиси, Грузия - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению пресс-секретаря президента России, инцидент является русофобской провокацией, а в МИД отметили, что произошедшее сильнее всего навредит самой Грузии.

МИНСК, 21 июн - Sputnik. Инцидент, произошедший в Тбилиси с российскими делегатами МАП, является русофобской провокацией, данные агрессивные проявления не могут не вызывать крайней обеспокоенности и осуждения, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Столкновения на улицах Тбилиси - Sputnik Беларусь
Неспокойный Тбилиси: всю ночь оппозиция штурмовала парламент

Массовые акции прошли в столице Грузии Тбилиси вечером в четверг: митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). В ходе протестов пострадали более 70 человек.

Накануне ситуацию прокомментировал замглавы МИД России Григорий Карасин. Сегодня также о случившемся высказались в Кремле, а также официальный представитель МИД РФ.

"Все то, что вчера происходило в Грузии, является ничем иным как русофобской провокацией, и, конечно, не может не вызывать нашей крайней обеспокоенности тот факт, что были агрессивные проявления в отношении граждан России. Был вопрос их непосредственной личной безопасности, и, конечно, на фоне проведения международного межпарламентского мероприятия это вызывает крайнее осуждение и требует крайнего осуждения", - заявил в пятницу Песков.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси  - Sputnik Беларусь
Тбилиси после беспорядков: резиновые пули на тротуаре и поврежденные лавки

Как передает Sputnik Грузия, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также охарактеризовала ситуацию как провокацию.

Захарова отметила, что российский депутат Госдумы, президент МАП Сергей Гаврилов прибыл в Грузию "по приглашению и с мирными целями... по линии православного форума", он "никогда не участвовал ни в какой антигрузинской деятельности".

"Да, мы вчера видели эту кошмарную провокацию, устроенную, между прочим, в разгар туристического сезона. Кто-то может гарантировать, что заведенная провокаторами толпа не ринется крушить отели? Кто? Кто сейчас в Грузии это может гарантировать? И МИД России завален вопросами СМИ: каковы рекомендации по посещению россиянами Грузии?" - добавила представитель МИД России.

Официальный представитель МИД призналась, что для нее лично вывод печален: "вчерашние погромы больше всего вреда нанесли самой Грузии". Она добавила, что Грузия повторила опыт Европы, которая "развязала санкционную войну против России и сама от нее пять лет страдает".

Лента новостей
0