Синоптики объявили оранжевый уровень опасности в Беларуси на вторник

© Sputnik / Кирилл КаллиниковДевушка во время дождя
Девушка во время дождя - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Во многих районах Беларуси и в Минске 4 мая ожидается усиление западного ветра порывами до 15-20 метров в секунду.
МИНСК, 3 мая - Sputnik. Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси на вторник, сообщили в Белгидромете.
Такое решение принято из-за сильного ветра: во многих районах и в Минске 4 мая ожидается усиление западного ветра порывами до 15-20 м/с.
В целом по республике будет облачная с прояснениями погода, ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, днем температура воздуха составит в Минске и Могилеве +10...+12°C, в Бресте +13...+15°C. в Витебске +9...+11°C, в Гомеле и Гродно +11...+13°C.
Сильный ветер пришел в Беларусь в субботу: в течение 2 и 3 мая брестские сотрудники МЧС совершили 22 выезда на ликвидацию последствий непогоды. В Минске ветер повалил деревья, повредил рекламные конструкции. Утром в понедельник самолет Boeing 737-800, летевший из Тбилиси в Минск, не смог сесть в аэропорту белорусской столицы из-за сильного ветра и приземлился на запасном аэродроме в Вильнюсе.

МЧС рекомендует

При сильном ветре необходимо убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом или подвал. Также нужно обрезать сухие деревья, которые могут нанести ущерб жилищу.
Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража авто следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, важно обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.
Читайте также:
Холодная весна 2021-го: климатологи рассказали о температурных рекордах
Массовое нашествие мошек в мае прогнозируют в Беларуси
 
Лента новостей
0