Почти шторм: на Беларусь налетел сильный ветер

© Photo : МЧС РБПоследствия сильного ветра в Минске
Последствия сильного ветра в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2021
Подписаться
МЧС предупреждает, что могут происходить обрывы линий связи и электропередач, отключение в населенных пунктах электрических подстанций, электроэнергии.
МИНСК, 3 мая – Sputnik. Сильный ветер повалил в столице деревья, повредил рекламные конструкции, спасателям несколько раз пришлось выезжать по вызовам, сообщает МЧС.
Так, спасатели освободили от упавшего дерева автомобиль на улице Громова. В момент падения людей в автомобиле и рядом с ним, к счастью, не было.
Также, по данным МЧС, на распиловку упавших деревьев спасатели выезжали в два столичных детских ясли-сада – №132 и №185. Деревья упали на территорию дошкольных учреждений, никто не пострадал.
Как рассказали Sputnik в Минскэнерго, отключения электричества в городе практически не было.
"Точечно были отключения электроснабжения в некоторых жилых домах Минска, сейчас все работает в штатном режиме", - отметили в ведомстве.
В Брестской области сильный ветер повалил деревья на проезжую часть, повредил рекламные конструкции, заборы.
Напомним, сегодня самолет "Белавиа", летевший из Тбилиси в Минск, не смог сесть в аэропорту белорусской столицы из-за сильного ветра и приземлился на запасном аэродроме в Вильнюсе. Спустя некоторое время самолет все же прибыл в Национальный аэропорт Минск - с опозданием почти на пять часов. 
По прогнозам синоптиков, сильный ветер (до 15-20 м/с) сохранится 4, 5 и 6 мая. Такие показатели силы ветра относятся к категории "крепкий и очень крепкий ветер" по шкале Бофорта, и лишь немного не дотягивает до оценки "шторм".

Опасность сильного ветра

В МЧС назвали факторы опасности при усилении ветра. По информации спасателей, при порывах ветра 15-24 метра в секунду могут происходить обрывы линий связи и электропередач, отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах.
Кроме этого, возможно повреждение, обрушение слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений, падение деревьев.

Рекомендации для населения

При сильном ветре необходимо убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом или подвал. Также нужно обрезать сухие деревья, которые могут нанести ущерб жилищу.
Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража авто следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, важно обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.
Весна 2021 года может войти с число самых холодных весенних сезонов в Беларуси за всю историю метеонаблюдений.
Читайте также:
Ветер, дождь, но потеплеет: какая погода ждет белорусов с 3 по 9 мая
Холодная весна 2021-го: климатологи рассказали о температурных рекордах
Массовое нашествие мошек в мае прогнозируют в Беларуси
Лента новостей
0