Синоптики назвали день, когда в Беларуси начнется долгожданное потепление

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМолодые люди отдыхают на набережной, архивное фото
Молодые люди отдыхают на набережной, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас на погоду в нашей стране оказывает влияние циклон, который пришел с северных широт, но вскоре он начнет смещаться в сторону Верхней Волги.

МИНСК, 15 июл – Sputnik. Теплая погода снова вернется в Беларусь в четверг, сообщила журналистам заместитель начальника службы метеорологических прогнозов "Белгидромета" Татьяна Четырко.

Сейчас на погоду в нашей стране оказывает влияние циклон, который пришел с северных широт. Пока средний фон температуры находится на 1-5 градусов ниже климатической нормы.

Гроза летом - Sputnik Беларусь
Снова грозы: штормовое предупреждение продлили в Беларуси на 16 июля

"В четверг циклон, который располагается над европейской территорией России и поставляет нам холодный воздух с северных широт, сместится на Верхнюю Волгу, и уже не будет оказывать влияние на погоду в нашей стране. В Беларусь начнет поступать более теплая воздушная масса", - рассказала Четырко.

В течение ближайшей недели сохранится неустойчивый характер погоды. До понедельника ночи еще будут достаточно прохладными – от +8 до +18 градусов. Днем ожидается теплая погода с температурой воздуха от +21 до +27 градусов.

"Основная зона осадков до конца недели будет находиться в юго-западных районах. Здесь местами пройдут кратковременные дожди, не исключены грозы. В понедельник дождей уже будет немного, пройдут они в отдельных районах нашей страны. Не исключены грозы", - добавила представитель Гидромета.

Пока в стране сохраняется невысокий второй класс пожароопасности из-за прошедших дождей. Но синоптики не исключают, что в ближайшие дни он повысится из-за потепления.

Читайте также:

Лента новостей
0