На заметку грибникам: леса запрещено посещать в четырех районах Беларуси

© Pixabay / Kapa65Дорожка в лесу
Дорожка в лесу - Sputnik Беларусь
Подписаться
В данный момент заперт на посещение лесов действует местами только на территории Гомельской области.

МИНСК, 15 июл – Sputnik. Посещать леса запрещено в четырех районах Беларуси из-за повышенного уровня пожароопасности, такие данные содержит карта запретов и ограничений на посещение лесов на сайте Министерства лесного хозяйства.

По данным на утро среды, запрет на посещение лесов установлен в четырех районах республики. При этом все ограничения действуют только на территории Гомельской области.

Индикатор ветра - Sputnik Беларусь
Ожидаются ветер и грозы: точный прогноз погоды в Беларуси на среду

Так, в лес за грибами и ягодами не получится сходить в Речицком, Гомельском, Добрушском и Брагинском районах. В остальных районах Беларуси запрет пока не вводили.

В конце июня запрет на посещение лесов действовал на большей части страны. Однако в начале июля на смену жаре пришла прохлада с дождями. Такие погодные условия снизили уровень пожароопасности в лесах.

Отслеживать, леса в каких районах попали под запрет, можно с помощью интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов Минлесхоза. Данные обновляются в режиме онлайн круглосуточно.

Напомним, нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Читайте также:

Лента новостей
0