На белорусские болота возвращаются кроншнепы, фифи и красивые нехалении

CC BY-SA 2.5 / Andreas Trepte / Средний кроншнеп
Средний кроншнеп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ученые продолжают изучать влияние повторного заболачивания территорий на птиц и другие виды, результаты проводимой работы радуют.

МИНСК, 8 июл – Sputnik. Кроншнепы и нехалении красивые вновь были обнаружены на нескольких участках, где производилось повторное заболачивание, сообщили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Кукушка - Sputnik Беларусь
Кукушка облетела половину земного шара и стала суперзвездой

За последние 70 лет Беларусь потеряла более половины болот. С 2008-го АПБ начала проект "Восстановление торфяников Беларуси и применение концепции их устойчивого управления – снижение воздействия на климат с эффектом для экономики и биоразнообразия". Как отмечают в организации, в рамках проекта заболочено около 15 тысяч гектаров выработанных торфяников.

На семи участках вновь заболоченных территорий специалисты провели в этом году повторные учеты птиц.

"Каждая территория имеет свои особенности и сложности в реализации заболачивания. Сравнительный анализ данных еще предстоит сделать. Но положительными фактами влияния заболачивания уже можем поделиться", – рассказали в АПБ.

Так, на участке "Оболь" (Шумилинский район) появился редкий краснокнижный вид – средний кроншнеп. На участке "Щербинский мох" в Оршанской районе стало больше большой выпи, камышовок, сохраняются малые погоныши.

CC BY 2.0 / Martien Brand from Mariënberg / Малый погоныш
На белорусские болота возвращаются кроншнепы, фифи и красивые нехалении - Sputnik Беларусь
Малый погоныш

Как рассказали в АПБ, наиболее хорошая ситуация отмечена на торфянике "Жаденов мох" в Лиозненском районе. Там отмечены бекасы, фифи и черныши.

CC BY-SA 3.0 / Alnus / Фифи
На белорусские болота возвращаются кроншнепы, фифи и красивые нехалении - Sputnik Беларусь
Фифи

"Неожиданностью стала регистрация редкой стрекозы нехалении красивой, вида, который является индикатором, то есть служит показателем особенностей среды обитания, и встречается, как правило, на верховых болотах с мочажинами и сфагнумом", – поделились в организации.

CC BY-SA 3.0 / Andreas Thomas Hein / Нехаления красивая
На белорусские болота возвращаются кроншнепы, фифи и красивые нехалении - Sputnik Беларусь
Нехаления красивая

На участке "Поплав мох" в том же Лиозненском районе встретили одну из самых редких стрекоз Беларуси – стрелку зеленоватую.

Специалисты АПБ планируют в следующем году провести учеты еще на шести вторично заболоченных торфяниках и проанализировать изменения. Однако уже очевидна большая польза для природы от предпринимаемых в рамках проекта действий.

Читайте также:

Лента новостей
0