Календарь дачника с 25 по 31 мая 2020 года

© Pixabay / photomix-companyКлематис, архивное фото
Клематис, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если тюльпаны уже отцвели – как скоро их можно выкапывать, почему у клематисов желтеют листья – ответы на майские вопросы дачников в обзоре Sputnik.

Май хоть и выдался в этом году в средней полосе холоднее климатической нормы, все же дачнику скучать не дает. Для начала давайте сверим свои действия с лунным календарем.

Соцветие яблони - Sputnik Беларусь
Когда и чем опрыскивать сад весной, чтобы не потерять урожай

Лунный календарь дачника

25-27 мая - растущая Луна в Раке – знак водного тригона, отличное время для посадки овощей, которые плодоносят над землей, так называемых "вершков": крестоцветных (разные виды капусты, редька, турнепс, брюква), бобовых, зелени, кочанных салатов.

Растения в это время хорошо усваивают воду, рекомендуется поливать их почаще, дождевание и подкормка растений минеральными удобрениями. А вот применять средства защиты растений и проводить обрезку в эти дни не стоит.

27 -29 мая - растущая Луна во Льве. Это знак огня, он по определению не плодородный. В эти дни не рекомендуется вносить удобрения, проводить посадки и полив. Эффективна только прополка – сорняки не скоро снова вылезут.

29 – 31 мая – растущая Луна в Деве. В эти дни хорошо сажать и пересаживать растения, декоративные кустарники и деревья, виноград. А вот овощные культуры, посаженные в эти дни, дадут небогатый урожай. Лучше заняться посадкой газонной травы – она быстро отрастет и будет густой. Не рекомендуется заниматься обрезкой деревьев и кустарников, пасынкованием, прищипкой.

Когда выкапывать тюльпаны?

Весенние цветы прекрасны, но, к сожалению, очень недолговечны. И вот уже тюльпаны, которые еще вчера пестрели по участку яркими огоньками, отцвели. Скоро они освободят место для клумб из многолетников. Sputnik уже рассказывал, как создать красивую и долгоцветущую клумбу.

Но вот вопрос – когда можно выкопать тюльпаны?

Тюльпаны - Sputnik Беларусь
Фото
Король весеннего сада тюльпан

Ведь если сделать это раньше времени, луковица не сформируется и на будущий год не зацветет.

Самая верная примета – выкапывать можно только тогда, когда цветение окончательно закончилось. Поскольку когда тюльпан цветет, все его силы сосредоточены на поддержании этого процесса.

Выкапывать луковицы тюльпанов надо, когда большая половина стебля заметно пожелтеет.

Некоторые оставляют растение на одном месте до трех лет. Это применимо к таким сортам, как "Триумф", "Грейг", "Кауфман", "Фостер" а вот бахромчатые и попугайные сорта любят ежегодную пересадку.

Выкапывать лучше в сухую и ясную погоду – мокрые луковицы могут загнить.

После того, как вы извлекли луковицу – отделите молоденьких "деток" – это будущий посадочный материал, которому еще надо дозреть – его лучше высаживать отдельно – в будущем году они, скорее всего еще не зацветут.

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкБахромчатые тюльпаны не требуют ежегодной пересадки
Календарь дачника с 25 по 31 мая 2020 года - Sputnik Беларусь
Бахромчатые тюльпаны не требуют ежегодной пересадки

Луковицы надо просушить 5-7 дней, в сухом и хорошо проветриваемом месте – кладовка, чердак для этого отлично походят. После просушки выдержите луковицы в тепле не меньше месяца, после чего можете отправить их на хранение в более прохладное место, например – в подвал.

Почему у клематиса желтеют листья?

Эту нарядную лиану обожают все, без исключения. Но иногда бывает, что здоровый на вид клематис начинает выпускать желтые листья – они подсыхают и падают. Как это исправить?

Для начала надо разобраться в причинах. Чаще всего такое происходит из-за слишком твердой земли – к корням не поступает воздух. Помочь растению можно просто взрыхлив почву вокруг. Для лучшего эффекта модно провести аэрацию – проткнуть землю возле растения вилами на большую глубину.

© Pixabay / photomix-companyКогда клематису достаточно солнца, он радует обильным цветением
Календарь дачника с 25 по 31 мая 2020 года - Sputnik Беларусь
Когда клематису достаточно солнца, он радует обильным цветением

Иногда пожелтение листьев может быть признаком нехватки влаги – клематисы любят воду. Не жалейте ее. Тем более в этом году, когда зима была бесснежной, влаги в почве накоплено не много.

Возможно также, что таким образом растение сигналит вам о не очень удачном месте посадки – ему не хватает солнца.

Ну и подкормите его – в период цветения клематис нуждается в подкормке раз в две недели, не реже.

Читайте также:

Лента новостей
0