Когда в Беларусь придет лето? Точный прогноз погоды до конца недели

© Pixabay/_Alicja_Примула под дождем
Примула под дождем - Sputnik Беларусь
Подписаться
В грядущие выходные прохладная погода сохранится: по предварительным прогнозам, настоящее тепло придет в страну только в конце мая.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Похолодание ожидается в Беларуси в ближайшие дни, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

В стране установилась умеренно теплая без существенных осадков погода, среднесуточная температура воздуха в основном находится в пределах климатической нормы. Однако уже в ближайшие дни температурный фон ощутимо снизится.

Майский снег пошел в США - Sputnik Беларусь
Видео
Майский снег выпал в США – он пришел туда из Канады

"12 мая (во вторник) погоду будут определять в основном контрастные атмосферные фронты и неустойчивая воздушная масса, поступающая с северо-запада Европы. Ожидается облачная с прояснениями погода. На большей части территории дожди, ночью по северо-западу, днем местами по стране с мокрым снегом", – предупредили синоптики.

По информации специалистов, в отдельных районах осадки будут сильными. Днем по юго-востоку Беларуси могут пройти грозы, во многих районах их будет сопровождать сильный порывистый ветер. Оранжевый уровень опасности объявлен на этот день в связи с тем, что во многих районах страны ожидается усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду.

Температура воздуха в ночные часы будет находиться в пределах от +1°С по северо-западу до +15°С в юго-восточных районах, местами по северо-западу ожидаются заморозки 0..-1°С. Днем потеплеет до +5..+11°С, на юго-востоке до +12..+18°С, местами по Гомельской и Могилевской областям даже до +22°С.

В среду, 13 мая, большая часть страны будет находиться в области повышенного атмосферного давления, сформированной в холодной североатлантической воздушной массе. Снова будет облачно с прояснениями, днем по северо-западу пройдут кратковременные дожди (с мокрым снегом ночью), порывистый ветер сохранится. Ночью будет +1..+5°С (местами заморозки до 0..-3°С), днем воздух прогреется до +9..+16°С.

Снег в Минске в мае - Sputnik Беларусь
Синоптики рассказали о погоде в Беларуси до конца мая

"14 мая (в четверг) ночью сохранится влияние фронта, днем на территорию страны продолжиться поступление неустойчивых воздушных масс со Скандинавского полуострова," – уточнили в Белгидромете.

Местами снова ожидаются кратковременные дожди и мокрый снег, ночью будет +1..+7°С (с заморозками до 0..-2°С в отдельных районах), днем температура достигнет +8..+15°С.

Прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

По данным республиканского гидрометцентра, во второй половине недели прохладная погода сохранится. В пятницу, 15 мая, осадков в основном не будет, дожди и мокрый снег прогнозируются только в отдельных районах по северо-востоку ночью. На почве и местами в воздухе снова будут наблюдаться заморозки до 0..-4°С, в основном воздух остынет до +1..+5°С. Днем потеплеет до +8..+15°С.

В субботу и воскресенье, 16 и 17 мая, температурные показатели незначительно вырастут: дневные – до +8..+17°С, ночные – до +1..+6°С (с заморозками до 0..-2°С). Кратковременных дождей с мокрым снегом ждут только местами по северной половине Беларуси.

Согласно предварительному прогнозу на Gismeteo.by, ощутимо потеплеет в республике только к следующим выходным: по информации на сегодня, в Минске на неделе будет +11..+13°С, а к 23-24 мая потеплеет до +18°С. А настоящее тепло ожидается в стране лишь в конце мая: в последние выходные месяца в столице будет до +23°С.

Читайте также:

Лента новостей
0