Когда в Беларусь придет настоящая весна? Точный прогноз до конца недели

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкТеплая погода
Теплая погода - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно предварительным прогнозам, со следующей недели в стране начнет теплеть: так, уже 20 февраля в Минске днем воздух прогреется до +8°С.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Теплая, но ветреная погода сохранится в Беларуси до конца недели, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Сильный ветер - Sputnik Беларусь
Снова ветер: штормпредупреждение в Беларуси продлили на 11 февраля

В стране установилась теплая погода со среднесуточной температурой на 2-7°С выше климатической нормы. Существенных осадков не было, но усиливался ветер: местами его порывы достигали 13-19 метров в секунду. По последним данным, в большинстве районов страны сохраняется снежный покров до пяти сантиметров высотой. На неделе погода существенно не изменится.

"11 февраля (во вторник) погоду будут определять фронтальные разделы от обширного циклона с центром над севером Скандинавского полуострова. Ожидается облачная с прояснениями погода. На большей части территории осадки", – сообщили в Белгидрометцентре.

Пройдут дождь и мокрый снег, на отдельных участках дорог образуется гололедица, может дуть порывистый ветер. Ночью будет до -1..+4°С, днем потеплеет до +1..+6°С.

"12-13 февраля (в среду и четверг) скажется влияние фронтальных разделов, смещающихся с Западной Европы", – передают синоптики.

В эти дни также будет облачно с прояснениями, местами пройдут мокрый снег с дождем, из-за чего в первой половине дня будут наблюдаться гололед и гололедица на дорогах, сохранится порывистый ветер. Ночные температуры не будут выходить за пределы -4..+2°С, после обеда воздух станет прогреваться до 0..+5°С.

Прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

К концу недели погода немного выровняется. В пятницу, 14 февраля, снег пройдет почти по всей стране, зато ветер стихнет. Ночью будет холоднее: до 0..-7°С, днем температура достигнет -1..+5°С.

Пингвины в Антарктиде - Sputnik Беларусь
Новый температурный рекорд установлен в Антарктиде

Выходные, 15 и 16 февраля, также будут довольно теплыми, однако пасмурными: снова почти по всей стране будет идти снег, по западу – с дождем. Ночами будет -6..+2°С. Днем в субботу потеплеет до -1..+5°С, а в воскресенье – даже до +7°С.

Согласно предварительным прогнозам на Gismeteo.by, со следующей недели в Беларуси начнет теплеть: так, уже 20 февраля в Минске днем потеплеет до +8°С. К концу календарной зимы, по данным на сегодня, температура вернется к нулю, а в первых числах марта поднимется в столице даже до +11°С. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко оказываются ошибочными.

Лента новостей
0