Редкую птицу спасли в Беловежской пуще

CC BY 2.0 / Omar Runolfsson / Краснозобая гагара
Краснозобая гагара - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за сильного тумана птица, скорее всего, перепутала деревенскую улицу с водной поверхностью.

МИНСК, 3 дек – Sputnik. Рано утром 25 ноября во двор семьи Колещук в деревне Попелево, что в Пружанском районе, упала птица, об этом случае рассказали в пресс-службе национального парка "Беловежская пуща".

Выглядела птица очень слабой, но каких-то травм заметно не было. Хозяева усадьбы предоставили нежданной гостье место для отдыха, воду и мелких рыбешек. Как выяснилось, это была краснозобая гагара в зимнем оперении, которая из-за тумана, вероятно, перепутала улицу с водной поверхностью.

© Photo : Светлана КолещукЗимнее оперение краснозобой гагары отличается от обычного
Редкую птицу спасли в Беловежской пуще - Sputnik Беларусь
Зимнее оперение краснозобой гагары отличается от обычного

Краснозобая гагара – водоплавающая птица, она примерно такого же размера, как крупная утка, но, в отличие от нее, имеет остроконечный, а не плоский клюв. Гагары обитают только в воде, передвигаться по льду или суше они не могут. Чтобы взлететь, этим птицам нужен "аэродром" длиной не менее 20 метров. Зимнее оперение у них серо-белое и очень сильно отличается от обычного, так что вид этой птицы неспециалисту определить затруднительно.

В Беларуси этот вид водоплавающих встречается крайне редко и исключительно во время миграции. В последний раз о наблюдении этого вида сообщалось в 2004 году: тогда две птицы были замечены на водохранилище Лядское.

На следующий день окрепшую и отдохнувшую птицу выпустили в водоем возле деревни Клетное. Оказавшись в родной стихии, она несколько раз нырнула, почистила перышки и пробежалась по воде.

Читайте также:

Лента новостей
0