Ученые: фастфуд делает непривлекательными даже ворон

© Sputnik / Марина СеребряковаСерая ворона
Серая ворона - Sputnik Беларусь
Подписаться
Городские вороны привыкли доедать за людьми объедки, попадающие в мусорные баки. Все чаще там оказывается вредная пища, бедная витаминами. Вороны, едящие фастфуд, страдают от нехватки витамина А и выпадения перьев.

Птицы у кормушки  - Sputnik Беларусь
Есть вопрос: чем можно кормить птиц, если хлебом нельзя?
Если оперение вороны, в особенности крылья, покрыто белыми пятами, скорее всего, птица страдает от недостатка витамина А. Чаще всего в результате нехватки витаминов ворона теряет часть перьев. Перья также легче ломаются, если птица не получает вместе с питанием все необходимые минеральные вещества. В городах количество пятнистых ворон растет. Все чаще также встречаются вороны-альбиносы или полуальбиносы, что также указывает на нехватку витаминов в их питании.

Ослабление организма ведет к тому, что пятнистые вороны и альбиносы хуже летают, а некоторые вообще не способны взлететь, передает YLE.

- Это следствие слишком однообразного питания. В городской среде птица привыкает питаться объедками с человеческого стола. Ворона в переносном смысле становится клиентом гриль-киоска, - комментирует доцент Тимо Вуорисало из университета Турку.

Худые обжоры

Несмотря на то, что городские вороны питаются нездорово, лишнего веса у них не наблюдается. Птичий организм не запасает жир на зиму, за исключением нескольких перелетных видов. Худые пятнистые городские вороны не толстеют на фастфуде.

Ученые назвали самую громкую птицу на Земле – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Ученые назвали самую громкую птицу на Земле – видео

В естественной природной среде ворону, как и сороку, считают санитарами, поскольку они с удовольствием клюют трупы мертвых млекопитающих и птиц на обочинах дорог и улицах. Не гнушаются вороны и каннибализма – ворона не преминет воспользоваться возможностей поклевать труп другой вороны. В то же время ворона – хищная птица, она грабит чужие гнезда и может охотиться на мелких грызунов.

В период спаривания пятнистые вороны и альбиносы находятся в более уязвимой позиции, нежели остальные сородичи. Самка-ворона предпочтет выбрать сильного и здорового самца, который сможет позаботиться о потомстве. Плохо летающие и страдающие от выпадения перьев вороны с трудом могут найти себе подходящую пару на брачном рынке.

Лента новостей
0