Температурный рекорд июля побит в Великобритании

© REUTERS / SIMON DAWSONЛюди сидят на шезлонгах во время обеденного перерыва, наслаждаясь жаркой погодой в Лондоне
Люди сидят на шезлонгах во время обеденного перерыва, наслаждаясь жаркой погодой в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Кембриджшире в четверг столбик термометра поднялся до рекордной отметки – 38,1°С, в регионе отменены занятия в летних лагерях, служащим дают отгулы.

МИНСК, 26 июл – Sputnik. Аномальная жара продолжает бить рекорды по всей Европе. В Великобритании в четверг установлен новый температурный рекорд – в графстве Кембриджшир в четверг столбик термометра поднялся до отметки 38,1°С.

Жара в Европе - Sputnik Беларусь
Видео
Пока у нас дожди: как Европа изнывает от сильной жары - видео

Жителям графства разрешили брать отгулы на период экстремальной жары, отменены занятия в летних детских лагерях и секциях, общественные мероприятия. В супермаркетах, на заправках, на улицах выставляют бесплатно питьевую воду для людей и собак.

Ситуацию осложняет еще и то, что страна не относится к теплым, жилой фонд практически не оборудован кондиционерами – жители частных домов сидят на первых этажах или в подвальных помещениях и стараются выходить на улицу только в случае крайней необходимости.

В аэропорту Хитроу температура в четверг поднялась до 36,9°С, побив предыдущий рекорд июля в 36,7°С градуса.

Экстремальную нагрузку не выдерживает техника – в пригородах Лондона и Бирмингема отключилось электричество, возникли перебои в работе железной дороги из-за перегрева путей.

По данным метеорологов, 25 июля стал самым жарким днем в Великобритании за всю историю наблюдений.

На этой неделе во многих европейских странах были побиты температурные рекорды. Так, в четверг столбик термометра в Париже достиг отметки 42,4°С, в Нидерландах была зафиксирована температура 40,4°С, в ФРГ — 42,6°С, в Бельгии — 40,6°С.

Читайте также:

Лента новостей
0