Весенняя засуха: белорусы могут остаться без урожая картофеля?

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКартофель на прилавке, архивное фото
Картофель на прилавке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие дачники из-за засушливой погоды начали переживать о том, не останутся ли они без картошки.

МИНСК, 25 апр - Sputnik. Установившаяся во второй половине апреля засушливая погода не должна негативно повлиять на урожай картофеля, рассказала Sputnik ученый секретарь НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси Инна Родькина.

Картофель, архивное фото - Sputnik Беларусь
Не резать семена и правильно выбрать сорт: наивные вопросы о картошке

Засушливая и теплая погода установилась в Беларуси в последние недели апреля. В редакцию Sputnik обратились встревоженные дачники: не приведет ли такая погода к потере урожая картофеля?

"Для картофеля засушливая погода не так страшна, ведь сейчас идет развитие из клубней, в которых запасены вода и минеральные вещества", – отметила ученая.

Специалист признала: засушливая погода не является самой благоприятной для роста, однако, если верить прогнозам синоптиков, уже в конце этой недели ожидаются дожди.

Сейчас, по словам Родькиной, картофель только прорастает, и специально поливать его не требуется. Дополнительная вода может понадобиться только после появления первых всходов. Однако в целом сейчас никакой критической ситуации для картофеля она не видит.

"Думаю, дождемся дождей – и все будет хорошо", – заверила Родькина.

Как раз в эти дни активно идет посадка картофеля: специалисты в этом вопросе ориентируются на температуру почвы. Для успешной посадки температура земли в лунке должна составлять около восьми градусов тепла. К слову, в этом году сажать картофель начали раньше, чем в предыдущем.

Читайте также:

Главные новости Беларуси и мира — присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram!

Лента новостей
0