Меняйте семена раз в 4 года: как сажать картошку, чтобы не потерять урожай

© Pixabay / Nadezhda56Поле картошки, архивное фото
Поле картошки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалисты объясняют: если регулярно не менять семена картофеля, можно потерять до 70 процентов урожая.

ГРОДНО, 5 апр – Sputnik, Инна Гришук. Чтобы каждый год получать богатый урожай картошки, нужно регулярно обновлять семена для посадки, советуют в Гродненском зональном институте растениеводства, который находится в Щучине. Здесь о выращивании картофеля знают все или почти все. Поэтому к местным специалистам мы отправились с главным вопросом: что делать, чтобы ежегодно получать стабильно большой урожай "второго хлеба" белорусов, и получили очень полезные рекомендации.

Как не потерять 70 процентов урожая?

"Почему сначала хороший сорт картошки дает богатый урожай, а затем – все меньший и меньший?" – первым делом интересуюсь у специалистов.

"Слышали, когда говорят о вырождении картофеля? Именно об этом речь", – отвечает заведующая отделом картофеля Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук Нина Хох.

© Sputnik / Инна ГришукЗаведующая отделом картофеля института Нина Хох показывает лабораторию, в которой за зиму выращивают 70-90 тысяч исходных растений
Меняйте семена раз в 4 года: как сажать картошку, чтобы не потерять урожай - Sputnik Беларусь
Заведующая отделом картофеля института Нина Хох показывает лабораторию, в которой за зиму выращивают 70-90 тысяч исходных растений

По ее словам, причина в том, что клубни картофеля содержат более 70 процентов воды и являются благоприятной средой для развития различных болезней. Вегетативный способ размножения способствует тому, что болезни накапливаются в семенных клубнях, это приводит к вырождению культуры, снижению урожайности.

Богатый урожай дают элитные семена картошки высоких репродукций – "супер-суперэлита", "суперэлита" и "элита". "Супер-суперэлита" – первая репродукция семян, которая реализуется хозяйствам после размножения в лаборатории микроклонального размножения, поэтому такие семена – самые здоровые. Из них вырастает суперэлита, из суперэлиты – элита. Затем идет картофель первой, второй репродукции и так далее.

"Если не менять семенной материал на более высокие репродукции, то в результате поражения различными болезнями можно потерять до 70 процентов урожая", – отметила собеседница Sputnik.

© Sputnik / Инна ГришукОт пробирки до семян репродукции супер-суперэлита должно пройти три года
Меняйте семена раз в 4 года: как сажать картошку, чтобы не потерять урожай - Sputnik Беларусь
От пробирки до семян репродукции супер-суперэлита должно пройти три года

Например, использование для посадки семян третьей репродукции уже предполагает снижение урожая по сравнению с элитой почти на 40 процентов, а четвертой – более 50.

"Чтобы повысить урожайность, нужно периодически обновлять семена или менять старые сорта на новые, более продуктивные, пластичные, устойчивые к болезням", – рекомендует Хох.

Если для посадки был куплен высококачественный семенной материал – "супер-суперэлита", то обновлять нужно через 5-6 лет. Если же покупалась "элита", то обновление должно пройти уже через 3–4 года. В идеале, чтобы получать стабильно высокие урожаи, необходимо выращивать на своем участке два или три сорта различных групп спелости. Также специалист рекомендует пользоваться опытом передовых хозяйств, которые закупают "супер-суперэлиту" или "суперэлиту", высаживают на отдельных полях, чтобы получить семена для будущего года. А на продажу отправляют картофель первой или второй репродукции.

© Sputnik / Инна ГришукПо словам Нины Хох, картошка больше других культур способна накапливать болезни, поэтому семена нужно обновлять хотя бы каждые четыре года
Меняйте семена раз в 4 года: как сажать картошку, чтобы не потерять урожай - Sputnik Беларусь
По словам Нины Хох, картошка больше других культур способна накапливать болезни, поэтому семена нужно обновлять хотя бы каждые четыре года

Картошка из пробирки

Чтобы получить защищенные от болезней элитные семена "второго хлеба" белорусов, в Гродненском зональном институте растениеводства уходит три года. Первые картофельные растения выращивают в лаборатории в пробирках, в стерильных условиях.

"Ежегодно закупаем 500–600 оздоровленных исходных растений в Научно-практическом центре НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. В период с декабря по май размножаем их в лаборатории, получая от 70 до 90 тысяч штук исходных растений, которые с мая по сентябрь выращиваются в специальном "тепличном комплексе", – рассказала Хох.

© Sputnik / Инна ГришукВ лаборатории исходные растения размножают методом черенкования
Меняйте семена раз в 4 года: как сажать картошку, чтобы не потерять урожай - Sputnik Беларусь
В лаборатории исходные растения размножают методом черенкования

На практике это очень кропотливая работа. Сначала оздоровленное растение в стерильных условиях делится на черенки – части стебля с листочками. Каждый из них высаживается в отдельную пробирку с питательной средой. Примерно через месяц вырастает новое растение, затем оно снова делится таким же способом. Операция проделывается не более трех раз.

Пробирки с растениями помещаются в специальные залы, в которых поддерживается определенная температура, растения вырастают в условиях, которые исключают заражение бактериями и вирусами. Семена репродукции "супер-суперэлита" получают на второй год после пробирки, когда выращенные в теплице клубни пройдут два цикла размножения в поле.

© Sputnik / Инна ГришукМаленькому растению – всего один день, большому – неделя
Меняйте семена раз в 4 года: как сажать картошку, чтобы не потерять урожай - Sputnik Беларусь
Маленькому растению – всего один день, большому – неделя

Ежегодно в институте ведется семеноводство 10–15 сортов картофеля различных групп спелости. Населению оздоровленные от болезней семена начинают продавать на второй, третий и четвертый год после размножения в защищенном грунте. Но обычные дачники и владельцы приусадебных участков чаще всего покупают семена репродукции "элита".

Есть ли в Беларуси трансгенная картошка?

В институте растениеводства отметили, что в последнее время белорусы все чаще задают вопросы по трансгенному картофелю.

"Ученые НАН Беларуси работают над этим вопросом. Испытания ведутся на специальном изолированном полигоне, но в промышленных посадках трансгенные сорта не выращиваются", – уточнила Хох.

© Sputnik / Инна ГришукЭлитные семена в Гродненском зональном институте растениеводства в Щучине покупают не только хозяйства, но и население
Меняйте семена раз в 4 года: как сажать картошку, чтобы не потерять урожай - Sputnik Беларусь
Элитные семена в Гродненском зональном институте растениеводства в Щучине покупают не только хозяйства, но и население

Что касается внешних отличий обычных и трансгенных клубней, то они не отличаются.

Лента новостей
0