Минлесхоз утвердил правила сбора ягод: как и чем можно?

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСбор черники
Сбор черники  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Документ устраняет пробел в вопросе о том, какие приспособления можно законно использовать ягодникам.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Инструкцию о том, как правильно собирать ягоды, утвердило Министерство сельского хозяйства Беларуси, сообщили Sputnik в пресс-службе Минсельхоза.

Документ вступил в силу 29 марта и устранил пробел в наболевшем вопросе об использовании ягодниками различных приспособлений. Ранее они были вне закона, теперь же существует ряд требований, с которыми стоит ознакомиться при изготовлении таких предметов.

Лошадь в национальном парке архивно фото - Sputnik Беларусь
Более 50 диких лошадей переедут из Нидерландов в заказник "Налибокский"

"Приспособление для сбора дикорастущих ягод состоит из зубьев, емкости накопителя, держателя (ручки) и отвечает следующим требованиям: расстояние между зубьями составляет не менее 0,5 см; корпус приспособления и зубья изготавливаются из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации; в приспособлениях отсутствуют режущие края в зоне срывания ягод", – говорится в инструкции.

В Минлесхозе отметили, что такие требования разработаны для того, чтобы сборщики ягод не повреждали побеги дикорастущих растений. При подготовке условий для подбора материалов специалисты исходили из мирового опыта и возможностей отечественных производителей.

Есть в инструкции и подробное описание того, как держать приспособления при сборе черники, голубики и клюквы.

Минлесхоз напомнил, что сбор ягод разрешается только на разрешенных лесных территориях. Ягодникам также рекомендуют осуществлять сбор только в период массового созревания ягод в сухую погоду и после схода росы.

Лента новостей
0