Правда ли, что этой зимой в Беларуси особенно активны волки

© Pixabay / Wilda3Волк, архивное фото
Волк, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам эксперта, в конце зимы волки голодны и ослаблены, однако они всегда появлялись на виду у людей и переносили типичные для животного заболевания.

Волки нередко приходят в города и деревни Беларуси: всего за два минувших месяца произошло два случая, повлекших карантин в населенных пунктах. Sputnik обратился к зоологу: выяснили, стало ли в стране больше этих животных, почему весной они опаснее и что делать, встретив хищника в лесу.

Капельница - Sputnik Беларусь
Покусанная бешеным волком в Столбцах женщина еще в реанимации

"Аномального количества и аномальной активности волков в Беларуси на данный момент нет, все под контролем. Инциденты такого характера случались всегда", – считает доцент кафедры зоологии биофака БГУ Леонид Бурко.

По мнению специалиста, волки всегда появлялись вблизи жилья людей, а также переносили типичные для животного заболевания, в частности бешенство.

Весной волки – голодные и активные

"Здоровый волк боится человека, так что к людям, в частности в населенные пункты, приходят только животные с аномальным поведением, переносящие бешенство или чумку. Это не имеет массового характера, болеет 1-2% популяции – это нормальная "ошибка", – убежден зоолог.

По мнению специалиста, учитывать стоит и поведенческий фактор: к весне волки голодны и ослаблены.

"В этот период у волков гон, который не исключает гормональные срывы: животное перемещается, ведет себя более активно. Вносит свою лепту и голод: случаи бешенства чаще наблюдаются весной именно потому, что организм у волка ослаблен из-за недостатка питания, что вызывает изменения физиологического состояния", – пояснил Бурко.

Что делать, встретив волка?

В первую очередь эксперт рекомендует избегать мест, где можно встретиться с хищником. Оказавшись все-таки с ним лицом к лицу, старайтесь как можно быстрее добраться до укрытия – например, автомобиля.

"Повторюсь: нормальный волк и сам опасается человека, так что отреагирует на громкие звуки или яркий свет в сумеречное время: можно включить фонарик в телефоне, издавать шум, это поможет отпугнуть зверя. А вот поведение волка, подверженного заболеванию, непредсказуемо", – предостерег зоолог.

Волк - Sputnik Беларусь
Белорусского волка-мигранта Михася убили охотники на Украине

В последнее время белорусы нередко встречаются с волками, в некоторых случаях эта встреча заканчивается для людей госпитализацией. Так, в конце минувшего месяца бешеный волк покусал четверых жителей Столбцовского района, одна женщина оказалась в реанимации. А в декабре 2018 года волки держали в страхе город Березовка возле Налибокской пущи: хищники приходили в населенный пункт и, по словам местных жителей, загрызли нескольких собак.

Читайте также:

Лента новостей
0