Мороз до -19 и потепление к выходным: о погоде в Беларуси до конца недели

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаснеженные деревья под Минском
Заснеженные деревья под Минском - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еще в пятницу 11 января температура в Беларуси будет опускаться до -19°С, однако, по предварительным данным, к выходным ожидается потепление.

МИНСК, 8 янв – Sputnik. Морозная погода сохранится в ближайшие дни в Беларуси, об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"9 января (в среду) погоду в Беларуси будет определять область пониженного атмосферного давления, сформированная в холодном воздухе, по западу республики скажется влияние фронтального раздела от циклона с центром над Польшей", – рассказали синоптики.

Солнечное небо, архивное фото - Sputnik Беларусь
Климатологи: у белорусов в 2018-м было 4 месяца лета

В этот день будет облачно, но с прояснениями. Почти по всей Брестской и Гродненской областям и в некоторых других районах страны ожидается снег и даже слабая метель, а также порывистый ветер в ночные и утренние часы; автомобилистов предупреждают о гололедице на дорогах.

Температура воздуха в течение суток будет держаться в пределах -7..-13°С (на западе страны от -4°С до -6°С), ночью на юго-востоке похолодает даже до -14..-19°С.

"В последующие двое суток погоду в нашей стране будет определять область пониженного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе северных широт", – сообщили в Белгидрометцентре.

В четверг 10 января в некоторых районах страны будет идти небольшой снег и сохранится гололедица. Ночью будет от -8°С до -14°С (при прояснениях до -16°С), а днем этот показатель достигнет максимум -5..-11°С.

По данным специалистов, днем в пятницу 11 января на северо-запад Беларуси повлияют атмосферные фронты, смещающиеся с Балтийского моря. Ночью осадков не ждут, а вот днем снег и даже метель возможны в северо-западной части республики. В ночные часы воздух остынет до -10..-15°С (и до -17°С при прояснениях), днем будет от -4°С до -11°С.

Согласно предварительным данным на Gismeteo.by, потепление придет в Беларусь к выходным: в частности, суббота и воскресенье (12 и 13 января) в Минске, по данным на сегодня, будут снежными, а температура воздуха днем составит -2°С.

Лента новостей
0