Синоптики о погоде в ближайшие дни: ожидаются "сложные погодные условия"

© PexelsСолнце осенью, архивное фото
Солнце осенью, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты рассказали о погоде в Беларуси: в выходные будет +18..+20°С, в начале недели в республике похолодает – ждут сильных дождей и порывистого ветра.

МИНСК, 21 сен — Sputnik. Холодная воздушная масса начнет поступать на территорию Беларуси уже в субботу, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

"22 сентября ночью погоду Беларуси в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, утром и днем на большей части территории страны скажется влияние активных атмосферных фронтов, смещающихся с Западной Европы, за которыми начнет поступать холодная воздушная масса", - сообщили в Белгидромете.

Грозовая туча, архивное фото - Sputnik Беларусь
Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси на 24-25 сентября

В субботу временами будет облачно с прояснениями. Дожди в этот день пройдут в ночные часы на западе Беларуси, а утром и днем почти на всей территории страны. В Гомельской и Могилевской областях возможны даже грозы.

Воздух ночью остынет до +10..+16°С (на юго-востоке - до +7°С), а после обеда прогреется до +14..+20°С (по юго-востоку - до +26°С).

В воскресенье, по данным синоптиков, похолодает.

"23 сентября республика будет находиться под влиянием холодной неустойчивой воздушной массы, поступающей с Балтийского моря; ночью по восточной половине страны погоду будет формировать фронтальный раздел", – рассказали синоптики.

В воскресенье ночью, в основном на востоке Беларуси, а днем - местами по республике пройдут кратковременные дожди.

Минимальная температура воздуха в ночные часы составит +5..+10°С, а днем поднимется до +12..+18°С.

В начале следующей недели с Германии на территорию Беларуси станет надвигаться активный циклон.

"Ожидаются сложные погодные условия: дожди, ночью по юго-западу, днем на большей части территории продолжительные сильные дожди. Ветер южный с переходом на северный, порывистый, ночью по юго-западу, днем во многих районах республики сильный, местами очень сильный", - предупредили специалисты.

В понедельник в Беларуси ночью и ранним утром будет от +4°С по северо-востоку до +12°С по юго-западу, а днем потеплеет до +9..+15°С (по югу - до +17°С).

Лента новостей
0