Белорусы требуют строже карать пьяных водителей, виновных в смертельных ДТП

© PixabayВодитель за рулем автомобиля
Водитель за рулем автомобиля - Sputnik Беларусь
Подписаться
Авторы обращения предлагают ужесточить наказание для нетрезвых автомобилистов и внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс.

МИНСК, 3 авг – Sputnik. Белорусы требуют ужесточить наказание для пьяных автомобилистов, которые становятся виновниками аварий со смертельным исходом, соответствующая петиция появилась на сайте "Удобный город".

Авторы обращения припомнили смертельное ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов в Гомеле, которое произошло 18 июля. Его устроил пьяный водитель, ранее судимый за то, что насмерть сбил двоих детей. "Отсидев максимальный срок по данной статье – 7 лет – водитель вышел на свободу и восстановил права. Спустя 12 лет он принес трагедию еще в один дом", – говорится в тексте петиции.

Машина ГАИ - Sputnik Беларусь
Пьяный водитель опрокинул машину с тремя школьниками в Смолевичском районе

По мнению активистов, подобные случаи можно предотвратить, ужесточив наказание для любителей "пьяного руля". В частности, предлагается внести изменения в статью 317 Уголовного кодекса Беларуси ("Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств").

За "пьяные" ДТП, повлекшие смерть человека или тяжкие телесные повреждения, авторы петиции считают нужным наказывать водителей лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. За смерть двух или более лиц предлагают ввести лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

"Либо просим добавить пункт в статьи 317 Уголовного кодекса следующего содержания: "Повторное деяние, предусмотренное частью 4 и 5 настоящей статьи, наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", – пояснили активисты.

На данный момент под этой петицией подписались более 290 человек. Сбор подписей будет длиться еще десять дней, после чего обращение автоматически будет направлено в Палату представителей Национального собрания и МВД.

Читайте также:

Лента новостей
0