Придется включать фары: ГАИ проведет акцию "Внимание - дети!"

© PixabayАвтомобиль с включенным ближним светом фар, архивное фото
Автомобиль с включенным ближним светом фар, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Традиционно перед школьными каникулами Госавтоинспекция призывает автомобилистов быть предельно внимательными и четко соблюдать ПДД.

МИНСК, 22 мая – Sputnik. На протяжении десяти дней водителям по всей Беларуси придется круглосуточно ездить с включенными фарами, поскольку Госавтоинспекция проводит специальную акцию, об этом предупредили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

"В целях предупреждения ДТП с участием детей, а также в связи с окончанием учебного года в период с 25 мая по 5 июня 2020 года Госавтоинспекцией будет проводиться специальное комплексное мероприятие "Внимание – дети!" - рассказали в ГАИ.

Автомобиль ГАИ - Sputnik Беларусь
В столичной ГАИ рассказали, где будут установлены камеры фотофиксации

На протяжении этих десяти дней водителям придется даже в дневное время двигаться с включенными фарами, чтобы быть заметнее на дороге. За невыполнение этого требования ПДД можно получить предупреждения или штраф до двух базовых величин (до 54 рублей).

Также особое внимание инспекторы ГАИ уделят безопасности детей-пассажиров. "Перевозка детей в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. За неисполнение данного требования законодательства предусмотрен штраф в размере до четырех базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года – штраф от двух до восьми базовых величин", - предупредили в Госавтоинспекции.

Согласно статистике, с начала текущего года в Минске с участием детей в возрасте до 18 лет зарегистрировано 16 аварий, в результате которых 18 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, один ребенок погиб.

Читайте также:

Лента новостей
0