Всего за один день: белорусам упростят получение водительской медсправки

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЮноша во время проверки зрения у окулиста, архивное фото
Юноша во время проверки зрения у окулиста, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минздрав реализует пилотный проект по оптимизации работы водительских медкомиссий сразу в трех городах: Минске, Гомеле и Столбцах.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Процедуру получения водительской медицинской справки упростят в Беларуси, уже запущен соответствующий пилотный проект, об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Пациент в кабинете терапевта в городской поликлинике  - Sputnik Беларусь
Минздрав пообещал упростить получение водительской медицинской справки

Еще несколько месяцев назад министр здравоохранения Владимир Караник пообещал, что получить медсправку для вождения станет проще. В конце декабря ведомство сделало шаг на пути к этому: в стране запустили пилотный проект по оптимизации водительских медкомиссий. Он реализуется сразу в трех городах: Минске, Гомеле и Столбцах.

"Теперь в столичной 24-й поликлинике, Столбцовской центральной районной больнице, а также в гомельской поликлинике №7 кандидаты в водители и водители механических транспортных средств категорий "А", "АМ" и "В" смогут получать за один день медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую их годность к управлению механическими транспортными средствами", – рассказали в пресс-службе Минздрава.

Этот проект будет действовать в течение полугода. Получить справку быстрее смогут белорусы с I и II группой здоровья, которые проживают в районе обслуживания участвующих в эксперименте поликлиник и больницы не меньше пяти лет. Если за шесть месяцев пилотный проект получит поддержку граждан и медиков, такая система начнет действовать во всех городах Беларуси.

Как это работает

Получить водительскую медсправку довольно просто. Нужно зарегистрироваться на сайте одного из трех перечисленных учреждений здравоохранения и в личном кабинете дать согласие на запрос информации, составляющей врачебную тайну. На сайтах также можно изучить перечень документов, которые необходимо предоставить для медицинского освидетельствования, и оформить предварительную запись на медкомиссию. При этом записаться можно не меньше, чем за пять рабочих дней до желаемой даты.

Автомобили стоят на улице Орловской - Sputnik Беларусь
Без страховки и медсправки - что нового ждет водителей?

Специалисты учреждений сами запросят выписки из медицинских документов из государственной организации здравоохранения по месту жительства или пребывания, месту работы, учебы или службы водителей. Также они сами уточнят, состоит ли обратившийся на психиатрическом или наркологическом учете.

"При проведении обязательного медицинского освидетельствования учитываются и принимаются к сведению результаты диспансерных осмотров, проведенных в течение двух лет, предшествующих году обращения, в том числе результаты осмотров врачей-специалистов и врачей общей практики, лабораторных и инструментальных исследований", – пояснили в Минздраве.

По результатам проведенного медосвидетельствования комиссия примет решение о допуске или недопуске человека к управлению транспортными средствами. "В случае положительного решения водительской комиссии гражданину за один день выдается медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая его годность к управлению механическими транспортными средствами", – подчеркнули в ведомстве.

Если у проходящего медкомиссию выявлены какие-либо проблемы со здоровьем, из-за которых водительскую медсправку не могут выдать, или ему нужно пройти дополнительное обследование, человеку сообщат о том, что он не может участвовать в пилотном проекте. В таком случае он может пройти медкомиссию в общем порядке.

Если проходить медкомиссию в общем порядке, придется затратить больше времени. Как минимум, нужно лично обращаться за выпиской в медучреждение по месту жительства или пребывания и отвезти этот документ по месту прохождения водительской медкомисии. Как сейчас получают водительскую медсправку, читайте в материале Spuntik.

Лента новостей
0