Водителям и пешеходам рассказали, как вести себя в непогоду

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкИнформационный экран
Информационный экран - Sputnik Беларусь
Подписаться
По прогнозам, в ближайшие дни погода не улучшится: температура воздуха будет колебаться от минусовых до плюсовых значений, ожидаются туманы и мокрый снег.

МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Госавтоинспекция призывает автомобилистов и пешеходов к повышенному вниманию на дорогах в условиях переменчивой осенней погоды, об этом сообщили в УГАИ МВД Беларуси.

В Беларуси холодает: из-за сильного ветра уже вторые сутки в республике объявлен оранжевый (предпоследний) уровень опасности. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода не улучшится.

Листик на ветке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Снова штормовое: синоптики предупредили белорусов о непогоде в пятницу

Так, температура воздуха в стране будет колебаться от минусовых до плюсовых значений: например, в пятницу, 22 ноября, в стране будет от -5°С по востоку до +2°С по западу. Ожидаются также туманы и осадки: дождь и мокрый снег – на отдельных участках дорог может образоваться гололедица.

"В сложившихся погодных условиях внешне кажущаяся чистой проезжая часть может быть скользкой. Стоит выбирать сдержанный стиль вождения и безопасную скорость с учетом состояния проезжей части и видимости, держать безопасную дистанцию и соблюдать боковой интервал, а также избегать ненужных перестроений, опережений и обгонов", – отметили в ГАИ.

Кроме того, водителям стоит повысить бдительность, проезжая пешеходные переходы, напоминать всем в авто о необходимости пристегиваться, обеспечивать безопасную перевозку детей в креслах. О смене резины стоит позаботиться заранее – чтобы избежать очереди на шиномонтаже.

Пешеходов также призывают быть осторожными: тормозной и остановочный путь любого транспортного средства на скользкой дороге в разы увеличивается, а при экстренном торможении машину может попросту занести. Посему дорогу стоит пересекать только в установленных местах, убедившись, что все автомобили успели остановиться, и использовать световозвращающие элементы.

Лента новостей
0