Акцию "Трезвый водитель" проведет ГАИ в предстоящие выходные

© PixabayВодитель за рулем автомобиля
Водитель за рулем автомобиля - Sputnik Беларусь
Подписаться
Инспекторы ГАИ будут патрулировать дороги вблизи мест торговли алкоголем и увеселительных заведений, чтобы вовремя выявлять нетрезвых водителей.

МИНСК, 6 сен – Sputnik. ГАИ усилит контроль над состоянием водителей на дорогах Минской области 6-9 сентября, об этом предупредили в УГАИ УВД Миноблисполкома.

Нетрезвый водитель пытался откупиться от ГАИ взяткой в 200 долларов - Sputnik Беларусь
Видео
Нетрезвый водитель пытался откупиться от ГАИ взяткой в 200 долларов

С пятницы по воскресенье на Минщине будет проводиться профилактическая акция "Трезвый водитель". Инспекторы ГАИ будут усиленно контролировать дорожное движение, соблюдение ПДД и состояние водителей. Наряды ДПС будут патрулировать дороги вблизи мест торговли алкоголем, увеселительных заведений – кафе, дискотек, сельских клубов, мест массового отдыха.

"В связи с проводимой акцией на территории некоторых районов области будут проведены специальные мероприятия "Фильтр" и "Регион", в ходе которых сотрудники ГАИ будут контролировать выполнение участниками дорожного движения требований ПДД. Особое внимание будет уделено соблюдению скоростных режимов, выявлению водителей, не имеющих или лишенных права управления транспортными средствами, а также соблюдению перевозки пассажиров", – подчеркнули в Госавтоинспекции.

В ГАИ напомнили автомобилистам, что за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на 3 года и штрафа от 50 до 100 базовых величин (от 1275 до 2550 рублей). Также сотрудники ГАИ обратились с просьбой к гражданам сообщать в дежурную часть по телефону 102 о фактах, когда транспортным средством управляет пьяный водитель либо бесправник.

По данным Госавтоинспекции, с начала года в Минской области было выявлено 2578 водителей в состоянии опьянения, при этом 102 из них – повторно. "За указанный период на Минщине по вине нетрезвых водителей совершено 52 дорожно-транспортных происшествия, в которых 14 человек погибли и 53 получили травмы различной степени тяжести", – привели печальную статистику в ведомстве.

Лента новостей
0