ГАИ напомнила водителям, как вести себя на дороге при сильном ветре

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЗаснеженная дорога, архивное фото
Заснеженная дорога, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оранжевый уровень опасности объявлен на 17 января в Беларуси из-за порывистого ветра со снегом, в таких погодных условиях автомобилистам стоит быть предельно внимательными и осторожными.

МИНСК, 16 янв - Sputnik. Белорусские синоптики объявили на 17 января штормовое предупреждение из-за сильного ветра с мокрым снегом, а в УГАИ УВД Минского облисполкома рассказали, как вести себя автомобилистам в таких погодных условиях, чтобы избежать опасных ситуаций на дороге. 

Официальный представитель МЧС Виталий Новицкий - Sputnik Беларусь
Радио
Новицкий: при сильном ветре держитесь подальше от шатких строений и ЛЭП

В ГАИ порекомендовали водителям быть бдительными и осторожными при совершении маневров, поскольку сильный боковой ветер может повлиять на управляемость автомобиля, особенно на заснеженном асфальте. Также автомобилистам нужно учитывать дорожные условия и сохранять дистанцию и скоростной режим, которые позволят быстро отреагировать в случае непредвиденной ситуации и вовремя остановиться.

Кроме того, автолюбителям необходимо очень внимательно следить за тем, что происходит впереди, поскольку порывы ветра могут опрокинуть на проезжую часть дорожные ограждения и знаки, сбросить ветки и повалить деревья. Если вовремя не заметить эти препятствия, можно попасть в ДТП.

Госавтоинспекция рекомендует водителям по возможности не использовать автомобиль и отказаться от дальних поездок, а также не парковать свои машины рядом с деревьями, рекламными щитами и прочими неукрепленными конструкциями.

Пешеходам во время сильного ветра нужно держаться подальше от края проезжей части. "Также необходимо проявлять внимание при переходе дороги и в темное время суток не забывать обозначать себя световозвращающими элементами", — подчеркнули в ГАИ.

Лента новостей
0