Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Что-то лишнее загородили? Совбез прокомментировал перекрытие улиц и пробки

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Владимир Арчаков
Заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Владимир Арчаков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В период Европейских игр в Минске у правоохранителей нет задачи "развернуться цепью и никого никуда не пустить", речь идет о создании спокойной, комфортной обстановки с минимальными неудобствами, отметил заместитель госсекретаря Совбеза Владимир Арчаков.
Что-то лишнее загородили? Совбез прокомментировал перекрытие улиц и пробки

В период Европейских игр в Беларуси нет принципиально новых элементов в обеспечении порядка и безопасности, но есть ряд корректив в деятельности правоохранительных органов, чтобы их работа была более четкой и слаженной, отметил в эфире "Беларусь 1" заместитель госсекретаря Совета безопасности Владимир Арчаков. 

Перекрытая улица - Sputnik Беларусь
Город стоит: из-за перекрытия улиц в Минске образовались серьезные пробки

"Например, на границе, куда в первую очередь прибывают гости нашей страны, для них создаются вполне комфортные условия пересечения границы, выделяются дополнительные каналы следования. Пока нареканий следования через границу не было", ― сказал Арчаков.

Для работников правоохранительных органов накануне старта Игр были проведены необходимые тренировки, учения, повышение квалификации, в том числе языковая подготовка, также ряд подразделений дополнительно оснащен техническими средствами, соответственно, они в полной мере готовы к любым нештатным ситуациям, отметил зам госсекретаря Совбеза.

"Это не значит, что сейчас они развернутся цепью, никого никуда не пустят, все будет запрещено. Наоборот, речь идет о повышении технологичности их работы, их задача ― не кому-то что-то запретить или не разрешить, а создать нормальную, комфортную и спокойную обстановку", ― пояснил Арчаков.

В то же время спикер напомнил о ряде ограничений на время Игр, в частности – об отдельных полосах для движения транспорта, дополнительных местах остановок и стоянок, а также о периодическом перекрытии улиц из-за проведения соревнований. Однако минимизация неудобств для гостей и жителей Минска в связи с вводимыми мерами — это общая задача и правоохранителей, и волонтеров, напомнил Арчаков.

"Читаем отдельные комментарии в сети, что нечто тут приукрашивают или что-то лишнее загородили. Но когда мы ждем гостей у себя дома, мы ведь тоже достаем и посуду получше, и скатерть понаряднее. И беспокоимся, чтобы ничего не отвалилось и ничто не запачкалось. Так что это полностью нормальное явление", ― резюмировал Арчаков.

Читайте также:

Лента новостей
0