Католические священники будут работать на Европейских играх в Минске

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКатолический священник
Католический священник - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дежурный священник в спортивной деревне будет исповедовать и благословлять спортсменов перед соревнованиями.

МИНСК, 29 мая - Sputnik. Организационный комитет II Европейских игр выдал аккредитацию нескольким белорусским католическим священникам, которые будут работать в спортивной деревне, сообщил ответственный за душепопечительство участников ксендз Кирилл Барнов.

Медали II Европейских игр - Sputnik Беларусь
Медали II Европейских игр изготовлены с применением нанотехнологий

ІІ Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. В них будут принимать участие более четырех тысяч спортсменов из почти 50 стран. Они разыграют 200 комплектов медалей. Состязания пройдут в 23 дисциплинах, представляющих 15 видов спорта.

"Аккредитованные священники будут постоянно дежурить в спортивной деревне, каждый день проводить службы на английском языке", – рассказал священнослужитель в интервью официальному порталу Римско-католичкой церкви в Беларуси.

Ксендз рассказал, что на Играх будет работать "команда" из семи аккредитованных католических священников.

По его словам, большое количество спортсменов, которые приедут на Европейские игры в Минск, будут католиками, поэтому им нужно обеспечить полноценные условия для духовной жизни. "Все аккредитованные на Игры местные священники прошли процедуру проверки службы безопасности", – сказал он.

Священник пояснил, что размещаться спортсмены будут в студенческом городке, куда пускать будут только по пропускам, аккредитованным католическим священникам также выдадут специальные пропуска.

По его словам, на территории спортивной деревни для верующих спортсменов будет организован специальный межконфессиональный центр, это будет большая аудитория, оборудованная в виде католической каплицы. В этой каплице будет дежурить священник, которому можно будет исповедоваться и попросить благословения перед соревнованиями, сказал священник.

По его словам, на время Европейских игр приходится большой католический праздник – день Святых апостолов Петра и Павла – 29 июня.

Священник также рассказал, что многие команды приедут в Беларусь со своими капелланами.

Как сообщили Sputnik в дирекции Европейских игр-2019, в межконфессиональном центре будут работать священники трех конфессией – христианства, ислама и иудаизма.

Лента новостей
0