Дела пошли в гору! Как бизнесмен взялся за тепловизоры во время эпидемии

© Sputnik / Виктор ТолочкоТепловизионный контроль в Национальном аэропорту "Минск"
Тепловизионный контроль в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский бизнесмен успел посотрудничать со столичным метрополитеном и первым в стране установил тепловизор на проходную одного из предприятий в Минске.

Белорус переквалифицировал свой бизнес из-за эпидемии COVID-19 и одним из первых в стране продал и установил тепловизор. Предприниматель рассказал Sputnik, как сделал квартальную выручку за неделю во время большого кризиса.

Андрею Малкину 32 года, он отучился в БГЭУ на маркетолога-логиста. Какое-то время после вуза работал по специальности, а после пошел в ИП: последние пять лет в составе небольшой команды проводит интернет в загородных домах (и предлагает сопутствующие системы – видеонаблюдение, телевидение и прочее).

© Photo : из личного архива Андрея МалкинаМинский предприниматель Андрей Малкин
Дела пошли в гору! Как бизнесмен взялся за тепловизоры во время эпидемии - Sputnik Беларусь
Минский предприниматель Андрей Малкин

Собеседник сотрудничает с эксклюзивным дилером известного бренда, производящего системы безопасности и другие инновационные продукты, в том числе и тепловизоры, которые именитая компания адаптировала под рынок после начала эпидемии коронавируса. Информацию о них Андрей увидел в сети случайно и заинтересовался.

"Я стал выяснять все об этих системах, начал сразу тестировать продажи, чтобы понять, насколько тепловизоры нужны белорусским компаниям – и получил довольно много запросов. Безусловно, в Беларуси есть страх новых технологий, к тому же это все-таки довольно дорогостоящее оборудование. И тем не менее, спрос однозначно есть", – делится собеседник агентства.

К слову, в нише интернет-обеспечения, говорит Андрей, с наступлением карантина тоже произошел скачок: люди массово перебираются на дачи и в загородные дома, так что продажи выросли и здесь, но не настолько.

© Photo : из личного архива Андрея МалкинаВыглядит тепловизор так: справа расположен калибратор, который поднимает точность измерения до 0,3 градуса Цельсия, а слева – камера со встроенной видеоаналитикой обнаружения лиц и тепловизионным модулем
Дела пошли в гору! Как бизнесмен взялся за тепловизоры во время эпидемии - Sputnik Беларусь
Выглядит тепловизор так: справа расположен калибратор, который поднимает точность измерения до 0,3 градуса Цельсия, а слева – камера со встроенной видеоаналитикой обнаружения лиц и тепловизионным модулем

"В работе с тепловизорами совсем другие цифры: всего несколько заказов (их количество можно пересчитать по пальцам) позволили мне за неделю сделать выручку, аналогичную той, которую мы получали за несколько месяцев по другому направлению", – утверждает Андрей и добавляет: сегодня тепловизоры на белорусский рынок везет уже далеко не одна компания.

Смог помочь минскому метро

Именно Андрей установил первый в стране тепловизионный комплекс Hikvision на одном из белорусских предприятий: устройство измеряет температуру с точностью до 0,3 градуса Цельсия и позволяет контролировать ее на расстоянии до девяти метров. Так, на местной проходной смогли обнаруживать людей с повышенной температурой тела среди всех проходящих.

"Тепловизорами я занимаюсь сам, немного помогают родные – отец и супруга. Заказы пока штучные: четыре объекта закрыты, еще несколько находятся на разных стадиях работы – в процессе установки или тестирования", – рассказывает белорус.

© Photo : из личного архива Андрея МалкинаТепловизор позволяет контролировать температуру на расстоянии до девяти метров
Дела пошли в гору! Как бизнесмен взялся за тепловизоры во время эпидемии - Sputnik Беларусь
Тепловизор позволяет контролировать температуру на расстоянии до девяти метров

Помимо установки тепловизоров в компании Минска и других городов страны, Андрей Малкин успел посотрудничать и с минским метрополитеном.

"У меня была камера, которая должна была вот-вот отправиться к заказчику, но поступила просьба придержать ее и предоставить метрополитену на тест. Конечно, я согласился: это социально-значимый объект, таким нужно помогать, если требуется. К тому же, это мой любимый вид транспорта (несмотря на то, что из-за эпидситуации я передвигаюсь на авто), он должен быть безопасен.

Я договорился на отсрочку, два дня камеру тестировали на одной из станций. Насколько мне известно, скоро в столичной подземке ждут на тест еще одну камеру с более серьезными характеристиками, которая рассчитана на высокую нагрузку и большое количество людей", – вспоминает мужчина.

Андрей признается, что хотел бы сотрудничать с Минским метрополитеном плотнее, но не все так просто – им предстоит рассмотреть еще множество различных вариантов от самых разных поставщиков.

Что делать с тепловизорами после коронавируса?

"Нынешний спрос на тепловизоры сформирован исключительно эпидемией, так что всех интересует, что делать с ними дальше. Во-первых, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Беларуси поднимается ежегодно, значит, их можно использовать аналогичным образом – чтобы сотрудники не приносили в офисы свои болезни. А во-вторых, у многих людей температура повышается с похмелья: есть опасные виды работ, которые нельзя выполнять в таком состоянии", – утверждает предприниматель.

Невозможная работа на удаленке: как бьюти-индустрия живет в пандемию? - Sputnik Беларусь
Видео
Невозможная работа на удаленке: как бьюти-индустрия живет в пандемию?

По его словам, во многих европейских странах тепловизоры используют куда активнее: например, для контроля технологического процесса или контроля пожара на складах, поскольку камера улавливает повышение температуры раньше привычных датчиков.

"Позже я смогу предложить заказчикам решения, связанные с безопасностью на проходных, например. Существует большое количество различных технологий: распознавание лиц с учетом рабочего времени, системы алкотестирования, технологии определения человека в кадре и многое другое", – строит планы Андрей Малкин.

Напомним, с момента начала эпидемии COVID-19 тепловизоры стали активно использовать в Национальном аэропорту Минск: прибором измеряли температуру всем прилетающим, он подает звуковой сигнал в случае превышения показателя.

По данным Минздрава на утро 23 апреля, в Беларуси было зафиксировано 8022 случая инфицирования коронавирусом (+10,2% к среде 22 апреля), 60 человек умерли.

Лента новостей
0