Когда негде изолироваться. Как в Минске пытаются помочь бездомным

© Sputnik / Евгений ОлейникСотрудники Красного креста регулярно привозят в Дом ночного пребывания помощь: маски, перчатки, антисептики
Сотрудники Красного креста регулярно привозят в Дом ночного пребывания помощь: маски, перчатки, антисептики - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возле Дома ночного пребывания военные поставили огромную палатку, а волонтеры Белорусского Красного Креста привезли раскладушки и продукты питания. Sputnik выяснил, чем сюда привлекают бездомных, чтобы во время пандемии они меньше бродили по улицам.

Бездомные – одна из самых уязвимых для коронавируса групп. Они живут в местах массового скопления людей, и у них нет средств на лечение. Более того, люди без определенного места жительства сами являются потенциальными распространителями вируса. Как эту проблему решают в Минске – в репортаже корреспондента Sputnik Евгения Олейника.

Корреспондент Sputnik Евгений Олейник стал волонтером Красного креста - Sputnik Беларусь
Хлеб, чеснок, молоко и поговорить: как корреспондент Sputnik стал волонтером

Ждут пополнение

В Доме ночного пребывания лиц без определенного места жительства сейчас увеличивают количество мест. При необходимости здесь могут принять и оказать первую медицинскую помощь почти 150 людям, но наплыва желающих пока не наблюдается, рассказал корреспонденту Sputnik директор учреждения Павел Золотухин.

Сам Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства рассчитан на 92 человека, плюс в корпусе могут поставить еще 15 кроватей. Сейчас сюда приходят ночевать 78 человек, но в связи с пандемией, скорее всего, людей станет больше.

© Sputnik / Евгений ОлейникВолонтеры Белорусского Красного Креста привезли в Дом ночного пребывания 10 дополнительных раскладушек
Когда негде изолироваться. Как в Минске пытаются помочь бездомным - Sputnik Беларусь
Волонтеры Белорусского Красного Креста привезли в Дом ночного пребывания 10 дополнительных раскладушек

Около здания уже поставили большую палатку, чтобы при необходимости принять всех, кто захочет здесь самоизолироваться. В этом шатре помещается 20 двухъярусных кроватей.

Вчера волонтеры Белорусского Красного Креста уже привезли сюда 10 дополнительных раскладушек, 20 одеял, 22 бутылки антисептиков и гелей для обработки рук, 120 масок, 700 пар перчаток и различные продукты питания.

"Мы собрали и доставили более 600 пачек супа, почти 1,5 тысячи коробок чая, 270 банок кофе и ящик тушенки. Все зависит от ресурсов и спонсоров: получится – еще привезем. Будем благодарны тем, у кого есть такие возможности. С удовольствием примем продукты, сроки годности которых уже подходят, быстрого и простого приготовления. Не крупы, потому что здесь нет возможности их варить. Хотя мы обращались к волонтерам, они согласны готовить простую еду: суп, кашу", – отметила председатель Минской городской организации Белорусского Общества Красного Креста Елена Фадеева.

© Sputnik / Евгений ОлейникВ Доме ночного пребывания, по словам директора Павла Золотухина, готовы к увеличению наплыва посетителей, во многом благодаря помощи волонтеров
Когда негде изолироваться. Как в Минске пытаются помочь бездомным - Sputnik Беларусь
В Доме ночного пребывания, по словам директора Павла Золотухина, готовы к увеличению наплыва посетителей, во многом благодаря помощи волонтеров

Проверка для всех

После того, как волонтеры уехали, директор Дома ночного пребывания лиц без определенного места жительства Павел Золотухин показал нам, как изменилось это учреждение на время пандемии.

В коридоре на посту охраны установлен локтевой дозатор с антисептиком. На столе – инфракрасный термометр. Каждый сотрудник перед тем, как приступить к своим обязанностям, проверяет температуру. Все данные фиксируются в журнале. Дежурные медики два раза в день проверяют температуру и самочувствие проживающих.

"Днем у нас работает фельдшерский пункт, фельдшер оказывает первую доврачебную помощь при необходимости. А с 17:00 до 08:00 медсестры дежурят. Если человеку необходима более серьезная помощь – направляем его в учреждение здравоохранения. Если экстренная – вызываем скорую. К счастью, пока случаев заражения коронавирусом у нас не было выявлено", – сказал Золотухин.

© Sputnik / Сергей ПушкинОколо здания уже поставили военную палатку, чтоб при необходимости принять всех, кто захочет здесь самоизолироваться
Когда негде изолироваться. Как в Минске пытаются помочь бездомным - Sputnik Беларусь
Около здания уже поставили военную палатку, чтоб при необходимости принять всех, кто захочет здесь самоизолироваться

В ночлежке каждые три часа полы моют с дезинфицирующим средством и протирают дверные ручки, по крайней мере, так записано в графике уборки помещений. Возле всех умывальников – жидкое мыло с антисептиком. На дверях комнат развешены листки с памятками по профилактике коронавирусной инфекции.

По словам директора Дома ночного пребывания, все сотрудники обязаны носить маски. Среди постояльцев раньше их носили лишь те, кто устроился на какую-то работу и получил там. Благодаря поддержке Белорусского Красного Креста маски появились и у других бездомных.

С питанием куда привлекательнее

В столовой ночлежки расстояние между столами от 1,5 до 2 метров. По словам руководителя учреждения, бездомных сюда запускают небольшими группами, поэтому время ужина немного растягивается, прием пищи начинается в 18:00 и заканчивается где-то в 20:00.

© Sputnik / Сергей ПушкинВалентин Сидельников уверен, что государство и волонтеры делают все возможное для таких людей, как он
Когда негде изолироваться. Как в Минске пытаются помочь бездомным - Sputnik Беларусь
Валентин Сидельников уверен, что государство и волонтеры делают все возможное для таких людей, как он

В бюджете Дома ночного проживания не предусмотрено питание. Однако активно помогают с продуктами различные белорусские предприятия и общественные организации. Это, кстати, привлекает сюда бездомных. Если зимой они сами приходят, то в теплую пору года не особо жалуют учреждение – здесь необходимо соблюдать определенные правила, к примеру, не употреблять спиртных напитков. Фактически работники Дома ночного пребывания вынуждены "приманивать" лиц без определенного места жительства едой, чтобы объяснить им опасность коронавируса и необходимость самоизоляции.

О раздаче еды бездомные узнают по принципу сарафанного радио, у многих есть мобильные телефоны. Со слов Золотухина, на вермишель быстрого приготовления приходят единицы, а вот когда им раздают тушенку, то около Дома ночного пребывания собирается толпа.

Мы поговорили с одним из постояльцев ночлежки Валентином Сидельниковым. По его словам, государство и волонтеры делают все возможное для таких людей, как он.

© Sputnik / Сергей ПушкинВ палатке помещается 20 двухъярусных кроватей
Когда негде изолироваться. Как в Минске пытаются помочь бездомным - Sputnik Беларусь
В палатке помещается 20 двухъярусных кроватей

"В доме ночного пребывания горисполком выделил место, где люди могут на чистых простынях спать, раз в неделю принимать баню, белье менять, хочешь – хоть каждый день ходи, мойся в душе. И маску я не покупал, дали мне… Бог усматривает, так что люди отрывают от себя деньги и покупают продукты, готовят пищу и привозят. По крайней мере, вечером поужинать можно. Кашу, приправленную мясом, макароны с сосиской. Есть титан, и ты можешь нагреть воду, залить чай. А если есть хлопья кукурузные, овсяные, залил кипятком и покушал", – рассказывает бездомный.

Валентин отмечает, что он не работает уже два года и шесть месяцев. Физически не может, ходит на костылях – ему нужно менять тазобедренные суставы. Он не задумывался, как бы жил, если бы люди не жертвовали на еду. Отвечает на этот вопрос философски: "У каждого своя судьба. Каждый сам за себя отвечает в этом мире. Кто-то крадет, кто-то по "мусоркам" лазает. Кто-то работает".

Читайте также:

Лента новостей
0