Хоспис для домашних животных появился в Гомельской области

© pixabay / GribouillleНемецкая овчарка, архивное фото
Немецкая овчарка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Женщина выкупила старое здание школы в деревне и организовала приют для брошенных домашних кошек и собак.

МИНСК, 9 янв – Sputnik. Жительница Гомельской области купила здание старой школы, чтобы создать в нем хоспис для бездомных кошек и собак, об этом рассказали в эфире телеканала ОНТ.

Звери из контактного зоопарка поступают в плачевном состоянии - многим требуются срочные операции - Sputnik Беларусь
Лиса лежала и выла: как волонтеры помогают животным из контактного зоопарка

Ранее гомельчанка Марина подбирала животных и размещала в своем частном доме. Когда места стало не хватать, она приобрела за собственные средства в деревне Высокое старую школу. В распоряжении питомцев хосписа – почти гектар площади. Более того, через несколько лет, после ремонта, Марина собирается в здание переселиться.

Женщина является ветеринарным фельдшером, поэтому при необходимости может самостоятельно обрабатывать раны, делать перевязки или уколы. Планируется, что чуть позже в хосписе появятся веткабинет и стационарное отделение для тяжелобольных животных.

У многих постояльцев хосписа – трагическая судьба: животные там в большинстве случаев – после переломов, обморожений, слепые или просто старые и никому не нужные. На участке расположены огороженные вольеры, в здании выделена комната для псов-инвалидов. "В этом помещении все собаки с переломом позвоночника. Ходить полноценно они не могут, только передвигаются на передних лапках", – рассказала Марина.

В доме для кошек на собранные пожертвования уже произведена замена окон, проведена вода, весной начнут обустраивать дополнительные вольеры, установят заборы и сделают ремонт.

Сколько нужно еды, чтобы всех прокормить

Животные в хосписе получают в основном сухой корм: по словам героини сюжета, в сутки на всех уходит примерно 30 килограммов.

Марину поддерживают добровольцы – они оказывают финансовую помощь и выполняют некоторые работы.

Женщина считает: в Беларуси должны появляться частные приюты, чтобы не просто "очистить" улицы от бродячих животных, а содержать их и по возможности найти новых хозяев.

Лента новостей
0