Лиса лежала и выла: как волонтеры помогают животным из контактного зоопарка

© Photo : предоставлено центром помощи диким животным "Сирин"Звери из контактного зоопарка поступают в плачевном состоянии - многим требуются срочные операции
Звери из контактного зоопарка поступают в плачевном состоянии - многим требуются срочные операции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лиса, которую волонтеры выкупили у закрывшегося брестского контактного зоопарка, целый месяц лежала на полу и выла. Почти у всех животных, которые поступают из таких мест, есть проблемы с психикой.

Контактный зоопарк в Бресте проработал больше трех лет. Впервые центр помощи диким животным "Сирин" столкнулся с руководством этой организации, когда брестские волонтеры рассказали: в зоопарке собираются усыпить двух енотов.

Еноты были слепыми, у одного из них не заживала рана на ноге. Продать зверей в таком состоянии владельцам зоопарка не удалось бы, и они согласились передать их волонтерам. А через несколько недель в "Сирине" узнали, что "Страна Енотия" в Бресте закрывается, а его постояльцев будут распродавать.

"Цены были очень высокие, мы сразу же предложили меньшие суммы, они тянули до конца августа. Только тогда нам удалось выкупить у уже закрытого зоопарка еще двух енотовидных собак, двух лис и носуху", – рассказала Ирина Трояновская.

Как животные адаптируются к жизни и чего это стоит волонтерам, посмотрели корреспонденты Sputnik.

© Photo : предоставлено центром помощи диким животным "Сирин"У всех животных, попавших в "Сирин" из контактных зоопарков, есть проблемы с психикой
Лиса лежала и выла: как волонтеры помогают животным из контактного зоопарка - Sputnik Беларусь
У всех животных, попавших в "Сирин" из контактных зоопарков, есть проблемы с психикой

"Лиса просто лежала и выла"                      

В контактном зоопарке эти животные ежедневно получали свою долю внимания со стороны посетителей и первое время, попав в более спокойную среду, вели себя тихо. Через месяц еноты адаптировались к новой жизни и начали проявлять неожиданную агрессию.

"То ли потому, что к ним перестают приходить толпы людей, то ли потому, что в зоопарках их подкармливают седативными средствами, еноты через месяц жизни в вольере становятся жутко агрессивными", – рассказывает Ирина.

Даже для того, чтобы поменять воду в миске, зверя приходится отвлекать.

© Photo : предоставлено центром помощи диким животным "Сирин"Енотам из контактного зоопарка понадобилась помощь ветеринара, многим пришлось делать срочные операции
Лиса лежала и выла: как волонтеры помогают животным из контактного зоопарка - Sputnik Беларусь
Енотам из контактного зоопарка понадобилась помощь ветеринара, многим пришлось делать срочные операции

Одна из лис, которые попали в "Сирин" после контактного зоопарка, только через полтора месяца жизни на новом месте начала радоваться кормящим ее людям. А прежде она просто лежала и выла, а когда видела человека – скалилась и огрызалась.

Проблемы с психикой волонтеры замечают у каждого зверя, который покидает контактный зоопарк – сюда привозили животных в том числе из зоопарков Москвы.

Жить в дикой природе приехавшие из Бреста постояльцы "Сирина" уже не смогут. Волонтеры пытались прикармливать их живым кормом, но они совершенно не могли понять, что с ним делать.

"У нас есть енотовидная собака, которая подралась с охотничьими собаками. У нее была оторвана лопатка, они долго не ходила, жутко выглядела, не проявляла агрессии, но даже она, увидев живую еду, расправлялась с ней за несколько минут. А эти собаки из зоопарка вообще не понимают, что делать с живым кормом", – пояснила Ирина.

© Photo : предоставлено центром помощи диким животным "Сирин"Енотовидные собаки из контактного зоопарка совершенно дезориентированы и не представляют, что делать с живым кормом
Лиса лежала и выла: как волонтеры помогают животным из контактного зоопарка - Sputnik Беларусь
Енотовидные собаки из контактного зоопарка совершенно дезориентированы и не представляют, что делать с живым кормом

"Потом каждый раз расходились швы"

Если о некоторых животных нужно только заботиться, то другим нужна медицинская помощь – как, например, одному из тех енотов, которые первыми приехали из контактного зоопарка в "Сирин".

Зверь перенес уже около семи операций.

"По енотам у нас до сих пор история продолжается. В ноге у одного енота стояла спица. Полгода назад спицу сняли, осталась рана. На первой операции мы увидели, что порваны связки. Пришили. Потом каждый раз расходились швы. Пересадили ему лоскут ткани с бедра на колено, он не прижился. Проверяли на диабет. Не подтвердилось. На позапрошлой операции лапу ампутировали. Через неделю рана снова разошлась. На этих выходных снова зашили", – перечисляет Ирина манипуляции, которые пришлось провести, чтобы помочь животному.

© Photo : предоставлено центром помощи диким животным "Сирин"Лисе понадобилась длительная реабилитация, у нее были проблемы с глазами
Лиса лежала и выла: как волонтеры помогают животным из контактного зоопарка - Sputnik Беларусь
Лисе понадобилась длительная реабилитация, у нее были проблемы с глазами

Все эти операции обошлись Сирину уже примерно в две тысячи рублей. Содержание всех спасенных из Бреста животных обходится примерно в 500-600 рублей в месяц.

При этом Ирина признает – сломать лапу животное может, даже если за ним хорошо ухаживают. Другое дело – как лечили эту травму.

"По остальным животным – все более-менее. Енотовидные собаки приехали в неплохом состоянии. У лисы были проблемы с глазами", – рассказывают в "Сирине".

Чтобы носуха не скучала

Центр живет на пожертвования неравнодушных людей. Иногда крупные суммы переводит бизнес – благодаря "Марк Формелю" оказали первую помощь тому самому еноту, баклану с переломанным крылом, лисе со сломанной челюстью и енотовидной собаке с оторванной лопаткой.

© Photo : предоставлено центром помощи диким животным "Сирин"После контактного зоопарка некоторые животные начали проявлять несвойственную для них агрессию
Лиса лежала и выла: как волонтеры помогают животным из контактного зоопарка - Sputnik Беларусь
После контактного зоопарка некоторые животные начали проявлять несвойственную для них агрессию

Государству звери из контактного зоопарка не нужны. Ирина предполагает, что, если бы животных раздавали бесплатно, их могли бы пристроить с государственные зоопарки, но тратиться на них готовы пока что только волонтеры.

Сейчас "Сирину" придется построить вольеры для всех выкупленных животных, потому что иначе их невозможно зарегистрировать. А если нет регистрации, то и передать животное новому владельцу нельзя – это будет расценено как сделка с дикими животными без регистрации.

Пока что временно освободились несколько вольеров, в которых жили птицы. Прежних постояльцев выпустили на волю. Но одной лисе по-прежнему нужна жилплощадь.

В брестском зоопарке были не только дикие, но и домашние животные – кролики, козы. Некоторых у брестского контактного зоопарка купили владельцы местных агроусадеб. Бывшие сотрудники по секрету рассказывали волонтерам, что выкупить поросят, которые тоже были постояльцами контактного зоопарка, собирались мясники.

© Photo : предоставлено центром помощи диким животным "Сирин"Этой носухе ищут компанию - в одиночестве животное скучает
Лиса лежала и выла: как волонтеры помогают животным из контактного зоопарка - Sputnik Беларусь
Этой носухе ищут компанию - в одиночестве животное скучает

Сейчас контактный зоопарк закрывается в Витебске. Снимки животных, которых можно купить, выложены в сеть на странице заведения в соцсети. В "Сирине" хотят купить у витебского зоопарка носуху – эти животные скучают в одиночестве, и, возможно, это влияет на их продолжительность жизни. Так что брестской носухе нужна компания.

Едва ли контактные зоопарки закрываются, потому что люди считают происходящее там неэтичным отношением к природе, считает Ирина. Скорее всего, инициаторы этой идеи просто не учли, что бизнес с участием животных не так прост.

Лента новостей
0