Да здравствует король: как пройдет коронация тайского монарха

© REUTERS / JORGE SILVAРама X взошел на престол 1 декабря 2016 года - на 50-й день после смерти своего отца, правившего королевством на протяжении 70 лет
Рама X взошел на престол 1 декабря 2016 года - на 50-й день после смерти своего отца, правившего королевством на протяжении 70 лет  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Церемония будет длиться три дня. На третий день король предстанет перед народом на балконе Большого дворца.

Примерно три года назад король Таиланда умер, и на престол взошел 66-летний наследник трона Маха Ватчиралонгкон Бодинтхаратхеппхаярангкун. Или просто Рама Х.

Слонам устроили тренировки перед коронацией короля Таиланда - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Слонам устроили тренировки перед коронацией короля Таиланда - видео

"Да здравствует король!" – с таким обращением в специальной посвященной коронации рубрике местного издания Bangkokpost пишут к королю представители различных ведомств и компаний.

Но до того момента, как те же слова смогут официально произнести в народе, остается еще несколько дней. И, пользуясь этим временным зазором, Sputnik напоминает, что можно будет увидеть на коронации и почему для нее понадобится целых три дня.

День первый. Ванна и помазание

В первый день коронации монарх дает аудиенцию членам семьи, тайного совета страны, министрам и высокопоставленным чиновникам, но это не самое интересное.

© REUTERS / HANDOUTКоролевские астрологи участвуют в ритуале перед коронацией, чтобы составить гороскоп короля и гравировать официальную печать в Храме Изумрудного Будды
Да здравствует король:  как пройдет коронация тайского монарха  - Sputnik Беларусь
Королевские астрологи участвуют в ритуале перед коронацией, чтобы составить гороскоп короля и гравировать официальную печать в Храме Изумрудного Будды

Один из интересных ритуалов – обязательное омовение и помазание. Само слово "коронация" в тайском языке означает именно "помазание", и это подчеркивает первостепенное значение именно такого ритуала.

© REUTERS / Athit PerawongmethaСвятая вода, собранная в 76 провинциях, была освящена в храме Сутхат Тепхаварарам и доставлена в храм Изумрудного Будды
Да здравствует король:  как пройдет коронация тайского монарха  - Sputnik Беларусь
Святая вода, собранная в 76 провинциях, была освящена в храме Сутхат Тепхаварарам и доставлена в храм Изумрудного Будды

Согласно программе коронации, очистительная ванна должна состояться утром 4 мая в королевской резиденции Чакрапат Биман в Большом дворце.

Прибыв на церемонию, король переоденется в белую одежду. Вода для очистки традиционно поступает из священных источников. В Таиланде вода для коронации собиралась из пяти рек и четырех прудов.

© REUTERS / ATHIT PERAWONGMETHAВ процессии приняли участие 500 человек, 86 человек несли 86 ваз
Да здравствует король:  как пройдет коронация тайского монарха  - Sputnik Беларусь
В процессии приняли участие 500 человек, 86 человек несли 86 ваз

Во времена правления короля Рамы V вода из пяти священных рек Индии смешивалась с водой из священных рек и прудов Таиланда. Но король Рама X выразил желание сэкономить на церемонии и попросил, чтобы вода, используемая для коронации, была взята только из местных источников. Собирать воду начали еще 6 апреля.

© REUTERS / JORGE SILVA68 владельцев домов согласились разрешить тем, кто желает посмотреть на церемонию коронации, пользоваться в эти дни их ванными комнатами
Да здравствует король:  как пройдет коронация тайского монарха  - Sputnik Беларусь
68 владельцев домов согласились разрешить тем, кто желает посмотреть на церемонию коронации, пользоваться в эти дни их ванными комнатами

После церемонии очищения в ванне король переоденется в свои царственные облачения, традиционный костюм с декором, состоящий из длинного пальто с золотой вышивкой, изысканной шелковой рубашки и нижней одежды. Затем он отправится в тронный зал Байсала Даксина, где состоится церемония королевского помазания.

Во время помазания король будет восседать на восьмиугольном троне Афа-Дисы. Восемь углов трона как бы символизируют основные направления компаса.

День второй. Парад на паланкине

На следующий день монарх примет участие в королевском параде в Бангкоке.

© REUTERS / JORGE SILVAГенеральная репетиция церемонии коронации короля Таиланда Маха Вачиралонгкорна (Рамы Х) прошла 28 апреля
Да здравствует король:  как пройдет коронация тайского монарха  - Sputnik Беларусь
Генеральная репетиция церемонии коронации короля Таиланда Маха Вачиралонгкорна (Рамы Х) прошла 28 апреля

Короля во время парада держат на паланкине – специальных носилках. В шествии примут участие члены королевской семьи, высокопоставленные чиновники и сотни солдат в традиционных костюмах.

© REUTERS / SOE ZEYA TUNВ начале мая в Бангкоке состоится церемония коронации царствующего монарха Маха Ватчиралонгкона (Рамы Х), вступившего на престол после кончины отца
Да здравствует король:  как пройдет коронация тайского монарха  - Sputnik Беларусь
В начале мая в Бангкоке состоится церемония коронации царствующего монарха Маха Ватчиралонгкона (Рамы Х), вступившего на престол после кончины отца

День третий. Время выйти на балкон

На третий день церемонии Ватчиралонгкон, как ожидается, проведет встречу с дипломатами и предстанет перед публикой на балконе Большого дворца.

© REUTERS / JORGE SILVAПо таиландской традиции коронация проводится через некоторое время после вступления нового короля на престол, иногда – через несколько месяцев и даже лет
Да здравствует король:  как пройдет коронация тайского монарха  - Sputnik Беларусь
По таиландской традиции коронация проводится через некоторое время после вступления нового короля на престол, иногда – через несколько месяцев и даже лет

Впервые тайский монарх появился на балконе, чтобы разделить радость момента с публикой, только в 1925 году. Нынешний монарх не станет менять традиции.

Король умер. Да здравствует король

В 2016 году умер тайский король Пхумипхона Адулъядета, царствовавший в Таиланде 70 лет – с 1946 года.

© REUTERSКороль Таиланда Пхумипхон Адулъядет (Рама Девятый) принимает ежегодный парад в Бангкоке
Да здравствует король:  как пройдет коронация тайского монарха  - Sputnik Беларусь
Король Таиланда Пхумипхон Адулъядет (Рама Девятый) принимает ежегодный парад в Бангкоке

Торжественная коронация нового монарха была отложенная в связи с трауром по усопшему королю. По таиландской традиции коронация проводится через некоторое время после вступления нового короля на престол, иногда – через несколько месяцев и даже лет. Отец царствующего короля, например, короновался только спустя четыре года после вступления на престол.

Король Таиланда Пхумипхон Адулъядет (Рама Девятый) - Sputnik Беларусь
Король Таиланда скончался на 89-м году жизни

Маха Вачиралонгкорн Бодинтхаратхеппхаяварангкун – это имя, которое сын короля получил уже в качестве монарха. Он занял престол на 50-й день после смерти своего отца.

Что мы знаем о новом короле? Он был трижды женат. В 25 лет женился на принцессе Мом Луанг Соамсавали Китиякаре, племяннице королевы Сирикит и своей двоюродной сестре.

В 1980 году брак распался, и принц некоторое время жил с актрисой Ювадхидой Полпрасет. Полпрасет получила "младший" титул принцессы, как и их дети.

В 1994 году брак стал официальным, однако через два года принц обвинил супругу в измене с 60-летним маршалом авиации Анандом Ротсамханом. Она забрала детей и улетела в Великобританию. После этого и она, и ее дети утратили королевские титулы как эмигранты. Королева Сирикит лично попросила Елизавету II устроить специальные слушания, после которых дочь вернули отцу в Таиланд.

В 2001 году Вачиралонгкорн женился на служащей Срирасми Акхарапхонгприче. Их брак долго скрывали, но в 2005 году она родила сына Дипангкорна Расмичоти и получила титул принцессы Мом Срирасми Махидол. В 2014 году Срирасми отказалась от королевского титула и развелась с мужем.

Из всех отпрысков Вачиралонгкорна королевский титул остался только у трех детей короля.

Смотрите также фотоистории:

Лента новостей
0