Лайфхаки: простые способы сэкономить при покупке продуктов

© Pixabay / reisebloggerДаже при совсем небольших доходах можно сэкономить, если правильно распределить бюджет
Даже при совсем небольших доходах можно сэкономить, если правильно распределить бюджет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Покупка продуктов отнимает существенную часть семейного бюджета многих белорусов, поэтому люди ищут варианты, как уменьшить эти расходы. Своими лайфхаками по экономии со Sputnik поделились студент, молодые семьи, декретница и пенсионерка.

Большинство людей, независимо от уровня доходов, отмечают, что тратят на еду ощутимую часть своего бюджета. Продукты постоянно дорожают, стоимость потребительской корзины заметно растет: если раньше на один поход в магазин за самым необходимым покупатель тратил 10 рублей, то сейчас эта цифра выросла в 2-3 раза. "Ничего не взял, а 20-30 рублей как не бывало", – говорят белорусы.

Sputnik выяснил у обычных людей, которых чиновники часто называют "незащищенными слоями населения", какими хитростями они пользуются, чтобы тратить на продукты меньше. Лайфхаки по экономии от студента, молодых семей, декретницы и пенсионерки читайте в обзоре.

Ходить на рынки и не есть "роллтоны"

Студент Олег приехал в столицу из Бреста. Общежитие ему не досталось, поэтому он снимает квартиру вместе с одногруппниками и самостоятельно ведет хозяйство. Еду сумками после редких поездок домой он не возит, продукты покупает самостоятельно один раз в два-три дня.

Бюджет на еду у парня ограниченный, однако он умудряется питаться полноценно, а не сидеть на одних "роллтонах", как это делают многие иногородние студенты. В его рационе – молочные продукты, курица, крупы, пельмени и даже фрукты и овощи. На все это в режиме экономии Олег тратит около 200 рублей в месяц.

© Sputnik / Ирина БукасСтудент БНТУ Олег удивил корреспондента Sputnik на редкость рациональным отношением к шопингу
Лайфхаки: простые способы сэкономить при покупке продуктов - Sputnik Беларусь
Студент БНТУ Олег удивил корреспондента Sputnik на редкость рациональным отношением к шопингу

"Было бы у меня рублей на 50-70 больше, я бы ни в чем себе не отказывал", – уверен он.

Студент поделился своими лайфхаками, которые позволяют ему экономить на продуктах:

  • Ходить на небольшие продуктовые рынки, поскольку там дешевле.
  • Покупать еду по акциям, но брать только то, что действительно нужно.
  • Не экспериментировать, а брать проверенные продукты, чтобы не тратить деньги впустую.

Ни в чем себе не отказывать при скромном бюджете

Выжить молодым семьям непросто. Приличную сумму из семейного бюджета "съедает" оплата съемного жилья, если супруги иногородние или просто не хотят жить с родителями. Поэтому на еде, одежде и развлечениях приходится экономить, даже несмотря на то, что и муж, и жена приносят домой свои зарплаты.

© Pixabay / lum3nМногие молодые семьи называют главным условием экономии никогда не залезать в конверт с отложенными деньгами
Лайфхаки: простые способы сэкономить при покупке продуктов - Sputnik Беларусь
Многие молодые семьи называют главным условием экономии никогда не залезать в конверт с отложенными деньгами

Молодые люди рассказали, как им удается жить на 300 долларов в месяц, и перечислили лайфхаки, которые им в этом помогают:

  • Ограничить себя в покупке одежды: люди чаще покупают "обновки", а не вещи первой необходимости.
  • Закупаться едой в магазинах с системами лояльности и постоянными акциями.
  • Избегать покупки полуфабрикатов и продуктов из кулинарии, готовить простые блюда.
  • Не влезать в отложенные деньги.
  • Делать все по дому самостоятельно: по возможности отказываться от услуг "мужей на час", клинеров, готовой еды из ресторанов и сервисов доставки.
  • Ходить в специализированные магазины, а не в гипермаркеты: бытовая химия точно обойдется дешевле в хозяйственном, фрукты и овощи – на рынке.
  • Основательно закупаться один раз в неделю, чтобы минимизировать количество походов в продовольственный магазин после работы и избежать стихийных покупок.

Как выжить с младенцем на 300 рублей

Очередные лайфхаки мы получили от матери-одиночки Татьяны, дочке которой недавно исполнилось пять месяцев. До декрета девушка хорошо зарабатывала, а после рождения ребенка ее доход резко сжался до размера пособия – 329 рублей. Практически все эти деньги уходят на еду для нее и ее ребенка, а коммунальные услуги помогают оплачивать родители молодой мамы.

За продуктами девушка ходит 4-5 раз в неделю: один раз закупается основательно, все остальные – по мелочи. Она старается покупать курицу, мясо, рыбу, различные крупы. Овощи и фрукты ест только те, которые были заготовлены в сезон. Фастфуд и продукцию из кулинарии магазинов не покупает.

© Sputnik / Ирина БукасМолодая мама Татьяна знает секреты экономии
Лайфхаки: простые способы сэкономить при покупке продуктов - Sputnik Беларусь
Молодая мама Татьяна знает секреты экономии

Существенную часть суммы отнимает еда для ребенка. Одной пачки смеси хватает на три дня, баночки пюре – на один раз. Татьяна признается, что ей повезло с дочкой – она не привередливая и не страдает аллергией – поэтому удается кормить ее белорусскими детскими продуктами.

Девушка раскрыла свои секреты экономии:

  • Ходить в магазин со списком, чтобы не купить то, что не нужно.
  • Делать заготовки на зиму летом и закупать овощи и фрукты оптом на осенних ярмарках, если есть где их хранить.
  • Готовить дома.

А вам слабо: 55 рублей в месяц на еду

Сложно было бы поверить, что можно тратить на продукты всего 55 рублей в месяц, если бы мы не убедились в этом на примере 75-летней пенсионерки Галины Григорьевны. Женщина вышла на пенсию всего два года назад и получает по белорусским меркам неплохие деньги – 480 рублей. При этом на еде она серьезно экономит, чтобы откладывать деньги на путешествия и походы в театр.

© Sputnik / Ирина БукасЕсли грамотно подойти к покупкам - можно уложиться в совсем небольшую сумму, уверена пенсионерка
Лайфхаки: простые способы сэкономить при покупке продуктов - Sputnik Беларусь
Если грамотно подойти к покупкам - можно уложиться в совсем небольшую сумму, уверена пенсионерка

Ест женщина немного, к тому же готовит одно блюдо на несколько раз. Из одной тушки курицы пенсионерка может приготовить несколько блюд и растянуть ее на целый месяц. Как ни странно, даже со своим бюджетом, выделенным на продукты, Галина Григорьевна умудряется покупать не только стандартные хлеб и молоко, но даже морепродукты и манго.

Ей это удается с помощью простых правил:

  • Планировать бюджет: выделить определенную суму на продукты и не выходить за ее рамки.
  • Планировать меню на месяц вперед и готовить дома. Делать закатки летом, замораживать ягоды, фрукты и овощи в сезон, закупать морковь, картофель и свеклу осенью.
  • Следить за скидками в магазинах и искать места, где нужные продукты можно купить дешевле.

Чтобы узнать, как сэкономить еще больше семейного бюджета, следите за материалами Sputnik в специальной рубрике с полезными советами.

Лента новостей
0