"Расстрельный приговор" братьям Костевым: родные сообщили об их помиловании

© Photo : Сергей СацюкИлья и Станислав Костевы, приговоренные к смертной казни, в Верховном суде
Илья и Станислав Костевы, приговоренные к смертной казни, в Верховном суде - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Спецдокладчик ПАСЕ Владимир Варданян заявил, что помилование братьев Костевых отражает стандарты Совета Европы в отношении защиты права на жизнь.
МИНСК, 4 мая - Sputnik. Информацию о помиловании двух родных братьев Костевых, которые были приговорены к расстрелу за убийство учительницы из Черикова, подтвердили их родственники, сообщила Sputnik защитник одного из осужденных Людмила Казак.
Коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси 22 мая 2020 года оставила в силе смертный приговор Станиславу и Илье Костевым, которые признаны виновными в убийстве с особой жестокостью местной учительницы. Женщине было нанесено около 150 ножевых ранений, ее тело нашли на пепелище подожженного дома.
После решения Верховного суда родственники братьев Костевых обратились к главе государства с прошением о помиловании.
"Информацию о том, что они помилованы, сообщили мне сестра и мать осужденных Костевых", - сказала Людмила Казак, которая защищала в судах Станислава Костева. 
По ее словам, официального уведомления о том, что они помилованы, родственникам не прислали, однако, когда они принесли передачу в СИЗО, им дали понять, что братья помилованы.
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2021
От уборки улиц до смертной казни: как наказывают за преступления в Беларуси
Казак сообщила, что братьям Костевым актом помилования смертная казнь заменена на пожизненное заключение, и это решение уже обжалованию не подлежит.
На сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) опубликовано заявление генерального докладчика по вопросу об отмене смертной казни ПАСЕ Владимира Варданяна, который приветствовал недавнее решение о помиловании Ильи и Станислава Костевых.
"Я очень доволен этим решением. Это всего лишь второй случай за 30 лет независимости Беларуси, когда приговоренный к смертной казни был помилован после того, как приговор стал окончательным", - заявил Варданян.
"Помилование братьев Костевых отражает стандарты Совета Европы в отношении защиты права на жизнь", - заявил спецдокладчик ПАСЕ.
За всю историю современной Беларуси известен один случай, когда президент помиловал убийцу, приговоренного к расстрелу, – летом 2003 года приговоренному к смертной казни Дмитрию Хархалю заменили расстрел 15 годами лишения свободы.

Читайте также:

Расстрельный приговор убийцам учительницы оставлен в силе – видео из суда
Лента новостей
0