Самым смертоносным за всю историю США стал 2020 год - СМИ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Более трех миллионов человек скончалось в Соединенных Штатах - коронавирус стал третьей по частоте причиной смерти.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Прошедший год был стал самым смертоносным за всю историю Соединенных Штатов Америки, об этом сообщило издание  Politico со ссылкой на данные федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США.

По информации CDC, из-за коронавируса в 2020-м скончалось около 400 тысяч американцев, что обеспечило рост общего числа летальных исходов на 15%. Однако смертность от COVID-19 не находится на первом месте среди причин летальности – ее опережают сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Ранее американское министерство по делам ветеранов сообщало, что менее чем за год коронавируса в стране количество смертей превысило число жертв во Второй мировой войне.

Госпитализация больного коронавирусом в США, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2021
Гибридный штамм коронавируса выявили в США

По данным Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, за весь период пандемии на территории США заболевание коронавирусом было зафиксировано у более чем 29 миллионов человек, более 529 тысяч скончались.

По официальной статистике, США давно лидирует в мире как по числу заболеваний коронавирусом, так и по смертности - около 20% всех летальных исходов приходится на Соединенные Штаты, хотя количество жителей страны составляет только 4% от населения планеты.

В настоящее время в стране проводится вакцинация населения тремя препаратами, одобренными для экстренного использования.

Ранее американский иммунолог и инфекционист, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи о том, что коронавирусная инфекция будет продолжать распространяться в ближайшие два года. По его мнению, появление более заразных мутаций - не только британской, но также южноафриканской и бразильской, затрудняет прогнозы о возможных сроках окончания пандемии.

Читайте также:

Лента новостей
0