Вирус мутирует: новые штаммы COVID-19 выявили медики в США

© REUTERS / EDUARDO MUNOZРабота медика в США, архивное фото
Работа медика в США, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам специалистов, один из них схож с "британским", второй особо вирулентный – то есть делает коронавирус более заразным.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Ученые разных стран мира находят новые штаммы коронавируса и многие из них делают вирус более опасным - специалисты из Университета Огайо в США выявили очередные мутации коронавируса, их две.

Первый из штаммов обнаружили у пациента в Огайо, и пока не ясно, как мутировавший вирус получил массовое распространение. Но он чем-то схож на "британский", однако, по словам специалистов, однозначно возник на американском континенте. Второй штамм зафиксировали совсем недавно - у пациентов в городе Колумбус в начале этого года.

Коронавирус в США - Sputnik Беларусь
ВОЗ: второй год пандемии может оказаться тяжелее предыдущего

Как сообщают ученые Университета Огайо, мутации во втором штамме, вероятно, делают вирус более заразным. А это значит - повышается риск передачи COVID-19 от человека к человеку. Но пока не установлено, влияют ли вирусы-мутанты на эффективность вакцин.

Покой нам только снится

В середине декабря стало известно, что в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса. Власти Королевства подтвердили: этот вариант распространяется гораздо быстрее и потому граждане должны быть острожными, ни в коем случае не стоит ослаблять противоэпидемические меры. Вирусологи уточняют - хотя новый штамм заразнее обычного, пока нет окончательных данных о том, что он наиболее опасен с точки зрения осложнений и смертности. За месяц с момента выявления новый заразный штамм успел распространиться в 50-ти странах.

Европе угрожает и бразильский штамм. Наибольшее количество случаев также зафиксировано в Великобритании. Правительство во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном держит удар. Звучат обвинения: система здравоохранения оказалась не готова к пандемии, власти "прозевали" вторую волну. На одном из заседаний премьер Джонсон обеспокоился скоростью распространения бразильского варианта. Отметим, что его обнаружили в стране уже после британской мутации.

В амбулатории сегодня две пациентки под капельницами - Sputnik Беларусь
Лукашенко: пациент должен получить помощь и в столице, и на селе

"Мы предпринимаем шаги, чтобы остановить проникновение бразильского штамма. Мы предприняли шаги, чтобы остановить распространение у нас южноафриканского штамма, и французы приняли меры, чтобы остановить проникновение штамма, обнаруженного в Кенте. Так действуют сейчас многие страны Европы" – отметил британский премьер-министр.

Напомним, южноафриканский штамм коронавируса выявили в ЮАР в середине декабря. Прежде неизвестную разновидность вируса SARS-CoV-2 назвали 501.V2. Министр здравоохранения ЮАР отметил, что вторая волна коронавируса, вероятно, связана именно с этой мутацией заболевания.

13 января южноафриканская мутация добралась до Германии. Вирус выявили у семьи, которая прибыла в Баден-Вюртемберг из ЮАР.

Читайте также:

Лента новостей
0