Самолет "Белавиа" вылетел из Египта, но вернулся обратно - узнали, почему

© Sputnik / Виктор ТолочкоСамолет "Белавиа"
Самолет Белавиа - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Командир воздушного судна заподозрил неисправность в одной из систем - самолет вернулся в аэропорт вылета через четыре часа.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. Самолет "Белавиа" с бортовым номером В28216 вылетел из египетского Шарм-эль-Шейха в среду в 9:20 по минскому времени, а в 11:58 вернулся обратно, рассказали в пресс-службе авиакомпании.

"У командира воздушного судна возникли сомнения в полной исправности работ одной из систем самолета, и он принял решение о возврате в аэропорт вылета для прохождения дополнительной проверки", - уточнили в "Белавиа".

Посадку самолет произвел в штатном режиме спустя два с половиной часа. Судя по данным сервиса flightradar24, который отслеживает движение воздушных судов в реальном времени, самолет сделал несколько петель над Акабским заливом.

Самолет Boeing 737-500 авиакомпании Белавиа в международном аэропорту Внуково - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
В Дубай и не только: "Белавиа" анонсировала распродажу билетов от 30 евро

В данный момент проводится его дополнительная техническая проверка. В "Белавиа" принесли извинения за неудобства и ожидание.

В 22:00 самолет совершил посадку в Национальном аэропорту Минск. 

Неисправности в белорусских самолетах

Борт "Белавиа", следовавший по маршруту Москва - Минск, дважды снижал высоту из-за сбоя в системе кондиционирования. Случился инцидент в октябре 2018 года. В итоге борт благополучно приземлился в белорусской столице.

Еще одно подобное происшествие случилось в апреле того же года. Неисправность передней стойки шасси самолета, правда, была обнаружена уже после приземления в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге, в этой связи 62 пассажира были выведены на посадку с рулежной дорожки. Пострадавших не было.

В феврале 2018-го борт "Белавиа", который вылетел по маршруту Минск – Париж, вернулся почти сразу же в минский аэропорт. Тогда после вылета в кабине пилотного состава сработала сигнализация о технической неисправности в системе кондиционирования. Чтобы приземлиться, самолету пришлось два часа кружить над аэропортом.

Читайте также:

Лента новостей
0