Ветеран, собравший миллионы для поддержки врачей, попал в больницу с COVID-19

© REUTERS / DYLAN MARTINEZКапитан сэр Том Мур
Капитан сэр Том Мур - Sputnik Беларусь
Подписаться
В течение получаса выздоровления Тому Муру пожелали уже больше 30 тысяч пользователей Twitter.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Британский ветеран сэр Том Мур, собравший во время первого карантина в Великобритании более 32 миллионов фунтов стерлингов для помощи Национальной службе здравоохранения (NHS), госпитализирован с коронавирусной инфекцией, об этом его дочь Ханна написала в Twitter.

"В течение последних нескольких недель он лечился от пневмонии, а на прошлой неделе получил положительный тест на COVID-19. Он находился дома с нами до сегодняшнего дня, когда ему потребовалась дополнительная помощь для дыхания", – написала она, добавив, что ее отца определили в обычную палату, не в реанимацию.

Ханна поблагодарила медиков за помощь и пообещала рассказывать о состоянии здоровья отца.

Британский ветеран Том Мур в день своего 100-летия - Sputnik Беларусь
Том Мур, собравший рекордную сумму для борьбы с COVID-19, отметил 100-летие

В течение получаса выздоровления Муру пожелали уже больше 30 тысяч пользователей Twitter.

Напомним, в апреле Мур задался целью обойти свой 25-метровый двор 100 раз до того, как ему исполнится 100 лет, и задачу эту выполнил. Изначально он хотел собрать тысячу фунтов (примерно 1260 долларов) на помощь врачам. Однако его инициатива привлекла внимание множества людей, в результате удалось собрать значительно больше средств. Деньги перечислили более 1,4 миллиона человек, в их числе герцог и герцогиня Кембриджские, актер Майкл Шин, актриса Джули Уолтерс и многие другие. 

30 апреля минувшего года ветерану исполнилось 100 лет – с юбилеем его поздравили генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус (он также наградил Мура его золотой медалью "Здоровье для всех") и премьер-министр Борис Джонсон, записавший по этому случаю видеообращение. А в преддверии юбилея на имя ветерана пришло около 100 тысяч поздравительных открыток.

Позднее королева Великобритании Елизавета Вторая, которая сама ненамного младше Мура, посвятила ветерана в рыцари. 20 апреля 2020 года более 800 тысяч человек подписали петицию о присвоении Муру рыцарского титула.

Лента новостей
0