Свыше 400 городов и сел остаются без электричества в Беларуси из-за циклона

© Photo : ГПО "Белэнерго" / Александр МальковПоврежденная ЛЭП
Поврежденная ЛЭП - Sputnik Беларусь
Подписаться
Энергетики восстанавливают снабжение в населенных пунктах после обрыва линий электропередач, вызванных непогодой.

МИНСК, 27 янв – Sputnik. Нарушения в работе ЛЭП затронули свыше двух тысяч деревень и поселков за минувшие сутки, об этом сообщает пресс-служба "Белэнерго".

ЛЭП в снегу - Sputnik Беларусь
Циклон "Ларс" оставил без электричества более 80 тысяч человек в Польше

Наибольшие последствия непогоды испытали Брестская, Гродненская и Гомельская области. Налипший снег и наледь ломали ветви деревьев, которые повреждали столбы и рвали провода электросетей.

Ликвидировать поломки энергетикам приходится в непростых погодных условиях. К работам привлечены свыше 1400 человек и около 450 единиц техник. Первоочередная задача – вернуть электричество в социальные объекты. Пока в детсадах, школах и больницах задействованы резервные системы снабжения.

За минувшие сутки в республике было восстановлено электроснабжение 1 800 населенных пунктов. Работы, по данным "Белэнерго", велись круглосуточно. По состоянию на 6:00 среды, без электричества пока остаются 402 населенных пункта.

В ближайшие сутки в Беларуси объявлен желтый уровень опасности в связи с прохождением атмосферного циклона "Ларс". Метель, сильный ветер и осадки сохранятся до 28 января.

Читайте также:

Лента новостей
0