Совершил под эмоциями: минчанина судят за оскорбление замглавы МВД

© Sputnik / Анна НефедоваМинчанин Иван Артус обвиняется в оскорблении в телеграмм-канале замминистра внутренних дел Александра Барсукова
Минчанин Иван Артус обвиняется в оскорблении в телеграмм-канале замминистра внутренних дел Александра Барсукова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывший заместитель министра внутренних дел, а теперь помощник президента по Минску Александр Барсуков в суд не явился, его будут вызывать еще раз.

МИНСК, 7 дек – Sputnik. Суд Московского района столицы рассматривает уголовное дело в отношении молодого минчанина Ивана Артуса, который обвиняется в оскорблении в Telegram-канале заместителя министра внутренних дел, передает корреспондент Sputnik в понедельник из зала суда.

Суд Московского района города Минска - Sputnik Беларусь
Дело об угрозе и оскорблении экс-главы МВД Караева рассмотрят в Минске

Как следует из материалов дела, 14 августа, реализуя умысел на оскорбление замминистра внутренних дел генерал-майора милиции Александра Барсукова, обвиняемый разместил нецензурный комментарий к видеоролику, опубликованному в одном из Telegram-каналов.

Поддался эмоциям

В самом начале суда обвиняемый заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности. Он указал, что "поддался влиянию информации из деструктивного Telegram-канал" и, будучи "под эмоциями", опубликовал оскорбительный комментарий в отношении Барсукова.

"Совершил под эмоциями", – заявил обвиняемый Иван Артус.

В суде он заявил, что раскаивается: "У меня не было злого умысла оскорблять помощника президента по Минску, бывшего замминистра Александра Петровича Барсукова".

Убеждая суд не привлекать его к уголовной ответственности, он сообщил, что удалил свои посты в отношении Барсукова из соцсетей. По словам обвиняемого, эти посты провисели около трех недель.

Он также отметил, что не скрывался от сотрудников милиции и добровольно передал им свой мобильный телефон, с которого отправлял сообщение в Telegram-канал.

В суде он сообщил, что ранее хотел служить в департаменте охраны МВД, но не прошел по состоянию здоровья. Артус также предоставил в суд положительную характеристику от участкового.

Жена провела беседу

В суд пришла жена обвиняемого, она проходит по делу как свидетель и дала показания в судебном заседании. В суде была озвучена информация, что супруга обвиняемого работает в одной из служба ГУВД Минска инженером.

Суд вынес приговор студенту, оскорбившему Балабу - Sputnik Беларусь
Оскорбил командира ОМОНа: суд вынес приговор студенту

"Я провела с ним профилактическую беседу (...) он удалил свои комментарии", – заявила она в суде.

Она также заявила в суде, что у ее мужа не было злого умысла оскорблять Барсукова.

"Он доброжелательный, положительный человек, хорошо относится к сотрудникам милиции", – сказала супруга обвиняемого. По ее словам, на протестные митинги он не ходит.

"С работы – домой", – уточнила она.

В суде свидетель рассказала, что и сама столкнулась с агрессией в социальных сетях. По ее словам, когда она стояла на улице во время протестных акций как сотрудник милиции, ее сфотографировали и фото выложили в Telegram-канале с комментариями. Потом на этот Telegram-канал подписался ее муж.

Обвиняемый пояснил суду, как попал в Telegram-канал, где впоследствии разместил оскорбительные комментарии. По его словам, его жена, как сотрудник ГУВД, находилась на улице во время протестных акций, ее сфотографировали, и фото разместили в чате.

"Я стал отслеживать этот чат", – сказал он.

Барсуков не пришел

В суде было оглашено ходатайство потерпевшего Барсукова, который просит рассматривать уголовное дело без его присутствия. Он это объяснил "занятостью по службе". При вынесении наказания Барсуков попросил суд учесть личность обвиняемого.

Никто не пришел: суд о наезде на сотрудника милиции отложили - Sputnik Беларусь
Никто не пришел: суд о наезде на сотрудника милиции отложили

В суде был оглашен протокол допроса Барсукова на стадии предварительного расследования. Он рассказал следователю, что 14 августа посещал ЦИП ГУВД Мингорисполкома, где находились задержанные во время протестных акций. На допросе у следователя Барсуков заявил, что интересовался у задержанных, применяли ли к ним физическую силу, таких жалоб не последовало.

"Когда вышел из ЦИП, мне начали задавать вопросы (родственники задержанных и журналисты – Sputnik) я ответил: никаких издевательств не было", – заявил на допросе следователю Барсуков.

Согласно показаниям потерпевшего, один из руководителей службы собственной безопасности органов внутренних дел сообщил ему о том, что в соцсетях появились оскорбительные комментарии.

"Это комментарий оскорбительного характера, он содержит ненормативную лексику, оскорбляет меня как личность и как должностное лицо", – такую позицию потерпевший озвучил во время следствия, протокол был оглашен в суде.

Судебное следствие – до прения сторон, длилось чуть более часа. В суде не была оглашена публично ненормативная лексика, которую использовал обвиняемый в своих комментариях. 

Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды  - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура: нацеливаем суды на вынесение максимальных наказаний

Прокурор попросил срок

Прокурор попросил для обвиняемого два года "домашней химии". Государственный обвинитель, выступая в прениях, заявил, что вина обвиняемого в суде доказана и попросил суд назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа.

Приговор будет вынесен сегодня в 15:30.

Не первое дело с Барсуковым

Это не первое уголовное дело, по которому в качестве потерпевшего проходит бывший заместитель министра внутренних дел Александр Барсуков. В середине сентября СК Беларуси возбудил уголовное дело о клевете, где он также назывался в качестве потерпевшего. Более месяца назад глава государства назначил Барсукова помощником президента по Минску и присвоил ему звание генерал-лейтенанта.

Читайте также:

Лента новостей
0